В России судят депутата, который пытался повторить "подвиг" крымчан

Политик на митинге выступил за отделение Карелии от РФ

В российской Карелии начался судебный процесс над депутатом горсовета Суоярви Владимиром Заваркиным. Против него возбудили уголовное дело по статье – 280.1 УК РФ (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Депутат в то же время заявляет, что является "патриотом России", а его адвокат говорит, что в деле имеется политическая подоплека, передает Газета.ru.

20 мая Заваркин выступил на митинге, во время которого участники акции требовали отставки губернатора. Депутат негативно отозвался о деятельности губернатора и предложил провести в республике референдум по вопросу отделения от России.

Реклама

"Так что мы, наверное, если нас не услышит Российская Федерация, проведем референдум, думаю. Не нужна Карелия России – давайте отсоединимся. Это самое верное будет!" – приводятся его слова в рапорте сотрудников ФСБ по Республике Карелия.

Эксперт, приглашенный ФСБ, заключил, что в речи Заваркина были "выявлены высказывания побудительного характера, призывающие к отсоединению Карелии от Российской Федерации, выраженные в некатегоричной форме предложения".

В свою очередь экспертиза, проведенная по заказу защиты, показала, что никаких прямых призывов в словах Заваркина нет. Он смягчен условностями: "если Карелия не нужна России".

Реклама

Заваркин утверждает, что не помышлял о сепаратизме и считает себя патриотом России, а его обращение о референдуме было просто "криком души": "Мне за державу обидно".

Первое заседание суда по делу состоялось 26 октября: суд планировал допросить свидетелей по делу, однако никто из них на процесс не явился. Следующее заседание назначено на 9 ноября.

Адвокат Заваркина Дмитрий Динзе рассказал, что на первом судебном заседании по делу своего подзащитного у него возникло ощущение, что судье Эдуарду Новоселову, который рассматривает дело, "уже все понятно". Он также заявил, что в деле имеется политическая подоплека, так как в речи депутата "звучали, мягко говоря, нелестные высказывания в адрес губернатора" Карелии Александра Худилайнена.

Реклама

Однако источник, близкий к администрации области заявил изданию, что "Худилайнен здесь не при чем. Уголовное дело возбудили правоохранительные органы по результатам проверки".

Эксперты полагают, что власти Карелии решили использовать высказывания Заваркина, чтобы доказать, что "те, кто находится в оппозиции к Худилайнену, хотят увести Карелию в Финляндию".

В марте 2015 года глава Совбеза Николай Патрушев заявил, что в Карелии активизировались "финские националисты", которые "маскируются" под правозащитные структуры. О необходимости жестко бороться с проявлениями сепаратизма несколько раз говорил в своих выступлениях и президент России Владимир Путин.

Напомним, в России против главы меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова оккупанты также возбудили уголовное дело "за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять