Война Эрдогана с курдами заставляет украинцев отказываться от поездок в Стамбул

В течении суток в Турции произошло четыре диверсии

После того как правительство Турции объявило войну запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), эта страна – и даже ее туристический центр Стамбул — перестали быть безопасными. В ночь на понедельник в этом городе, который посещают миллионны туристов в год, произошло две диверсии, унесшие жизни шести человек.

Сначала возле полицейского участка в районе Султанбейли была подорвана машина, начиненная взрывчаткой. Мощность взрыва была такой, что часть трехэтажного здания обрушилась, а в оставшейся вспыхнул пожар. Взрывная волна повредила до 20 припаркованных автомобилей. В результате взрыва погибли три человека, а еще 8 офицеров полиции и двое мирных жителей получили ранения.

Реклама

На этом нападение на правоохранителей в Султанбейли не закончилось. Позже неизвестные обстреляли полицейских, которые прибыли проводить следственные мероприятия на месте теракта. По данным газеты Hurriet, в столкновении был убит командир подразделения взрывотехников Стамбула Баязет Чекен. Двое нападавших убиты. А в понедельник утром в Стамбуле двое неизвестных (предположительно женщины) открыли огонь по зданию генконсульства США в северной части города. Пострадавших нет.

Произошло несколько нападений на военных и в других частях Турции. По данным газеты Hurriet, предположительно боевики РПК обстреляли из зениток и гранатометов вертолет с отрядом военных. В ответ ВВС Турции нанесли удары по позициям стрелявших. Итог бомбардировки неизвестен, но военные заявляют, что погиб один их коллега.

В провинции Ширнак погибли четверо полицейских — они подорвались на придорожном фугасе. Всего в течение трех последних недель, по подсчетам турецких журналистов, жертвами курдских боевиков стали около 30 полицейских и военных.

Реклама

Напряжение в Турции происходит на фоне продолжающихся бомбардировок турецкой армии позиций курдов в Сирии и Ираке. Собственно, начало этих бомбардировок и положило конец перемирию между руководством страны и курдским меньшинством, мечтающим о своей независимости. Официальная Анкара подает это как борьбу с террористами РПК, альтернативы чему быть не может. "Сейчас настал момент истины. Нельзя вести процесс мирного урегулирования с террористами, которые угрожают национальной безопасности страны", — заявил Эрдоган недели две назад. В минувшее воскресенье лидер РПК Джемиль Байик в интервью Би-би-си обвинил Эрдогана в защите джихадистской организации "Исламское государство" (ИГ), которая помогает Анкаре в вопросе свержения президента Сирии Башара Асада: "Турки утверждают, что сражаются с ИГ... Но на самом деле они сражаются с РПК. Цель Эрдогана — остановить продвижение курдов и продвинуться к своей цели — турецкости Турции".

ТУРСЕКТОР. Эксперты опасаются, что следующим объектом нападения со стороны ИГ либо курдов, может стать туриндустрия. "Именно турсектор – главная составляющая экономики страны – является самым уязвимым местом для Турции, — отметил "Сегодня" редактор портала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах. — Анкара всегда предпринимала повышенные меры безопасности на курортах. Но, как известно спецслужбам, на сегодня более 3000 граждан являются последователями ИГ, по позициям которых турецкие ВВС тоже ведут бомбардировки".

По словам президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александра Новиковского украинцы пока не опасаются ехать в Турцию: "У нас тоже идут военные действия, но народ же продолжает ездить в Одессу? Опасные районы далеко от курортов и украинцы продолжают ездить в эту страну. Пока нет изменений в количестве желающих полететь в Турцию". Но "Сегодня" нашли семью, которая отказалась лететь в Стамбул. "В июле мы заметили, что в Турции происходит неладное. Собирались туда на День независимости. Но, подумали, и организовали поездку в Будапешт", — отметила киевлянка Владислава. Еще одна пара жителей столицы отказалась от идеи провести новогодние праздники в Стамбуле.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять