Видеошок: инвалиду в России ради 15 рублей пришлось пить из лужи

Россияне решили поразвлечься

В Амурской области России автомобилисты унизили человека, предложив ему 15 рублей за питье воды из грязной придорожной лужи. Шокирующее видео всколыхнуло соцсети и обратило на себя внимание полицейских, передает "Газета.ru".

Реклама

Стражи порядка оперативно нашли всех фигурантов скандала и выяснили, что насильно мужчину погружаться в лужу не заставляли, а деньги он собирал на алкоголь. Даже в случае наличия противозаконных действий авторам ролика грозит лишь небольшой штраф.

О шокирующем инциденте в небольшом приграничном райцентре Константиновка Амурской области РФ сообщило местное издание "Амур.info". Оно же выложило в интернет видеозапись случившегося, которая за сутки собрала около 35 тыс. просмотров.

Журналистам о ситуации стало известно от неравнодушной жительницы села, которую возмутил полученный через WhatsApp ролик.

Реклама

На видеозаписи видно, как пожилой мужчина, двигаясь от сидящих в автомобиле авторов ролика к огромной придорожной луже, опускается в нее на колени и начинает пить грязную воду. Все происходящее два молодых человека сопровождают унизительными криками.

"Ныряй! Похлюпайся, как на Амуре", — весело дают они указания мужчине. После того, как тот погружается в воду и начинает пить из лужи, они уже не могут сдерживаться и начинают истерично смеяться.

"Ляг, ляг, как игрушка, давай ластами пошевели", — командуют они, после чего лежащий в луже человек покорно задирает ноги. "Пятнадцать заработал, но двадцать пять — нет", — от души повеселившись, автор ролика и его приятель комментируют итоги своей проделки.

Реклама

Речь идет о деньгах, которые "заработал" мужчина, — очевидно, что он попросил у молодежи милостыню, а те в свою очередь предложили ее "отработать".

Приславшая видеозапись женщина пояснила, что ставший жертвой циничных унижений человек является инвалидом и регулярно просит милостыню. "Он местный, не работает, просит деньги. Он не пропивает их, а покупает продукты — хлеб, молоко. Не знаю, живет он один или, может, с пожилой матерью", — рассказала она журналистам. Именно незнание, как поступить в такой ситуации, и толкнуло ее на обращение к СМИ.

Сам инвалид, уверена она, жаловаться ни на кого не будет.

Впрочем, даже если он имеет официальную инвалидность, его ежемесячный доход вряд ли превышает несколько тысяч рублей, и мотивация поведения очевидна — острая нужда.

После того, как о шокирующем видео сообщили СМИ, записью заинтересовались и в полиции. Изначально в УМВД РФ по Амурской области заявили, что проверка по факту инцидента может занять до 30 дней.

Как сообщили "Газете.ru" в пресс-службе УМВД России по Амурской области, на самом деле "купание" в луже произошло полтора месяца назад, однако известно об этом стало только после публикации видеозаписи. Буквально за сутки полицейские установили личность пившего из лужи мужчины.

Под данным полиции, нигде не работающий 46-мужчина в тот день занимался тем, что просил у окружающих деньги на покупку алкоголя в центре села Константиновка.

"Мужчина увидел автомобиль, в котором находились водитель и пассажир, подошел к ним и стал просить деньги у них, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области. — Те сказали, что дадут ему деньги, если мужчина искупается в луже. Он согласился, и, с его же собственных слов, никто делать это его не принуждал. Этот гражданин неоднократно привлекался к административным наказаниям за потребление алкогольных напитков в запрещенных местах и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Личности находящихся в машине людей также установлены — это мужчины 33 и 38 лет. Проверка продолжается".

Про инвалидность участника инцидента в полиции ничего не сообщили.

Впрочем, даже если в конце концов стражи порядка решат привлечь к ответственности обоих авторов ролика, ничего серьезного им, скорее всего, не грозит — статья 130 УК России, которая подразумевала ответственность за оскорбление, а также унижение чести и достоинства человека, была декриминализована в 2011 году. Теперь "прославившемуся" водителю и его пассажиру в худшем случае грозит лишь от 1 тыс. до 3 тыс. руб. штрафа. Именно такое наказание предусматривает статья 5.61 КоАП России, под действие которой, скорее всего, и подпадают действия мужчин.

Реакция соцсетей на ситуацию оказалась предсказуемо бурной. На авторов ролика обрушился шквал оскорблений как в комментариях к видеозаписи, так и в блогосфере, а к полиции — требование наказать обоих автомобилистов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять