Будет ли второй удар по Сирии: эксперты сделали прогнозы и объяснили, почему первая атака была оскорблением для Путина

Атака Запада на Башара Асада может повториться, если переговоры будут провальными

Весь мир замер в ожидании страшных новостей после ракетного удара по Сирии. В ночь на 14 апреля международная коалиция во главе с США нанесла ракетный удар по объектам, подконтрольным президенту Сирии Башару Асаду. Поводом стали подозрения в применении войсками Асада химического оружия против мирных жителей города Дума в окрестностях Дамаска. По мнению экспертов, ракетная атака, скорее всего, не будет последней.

Химическая атака

События в Думе произошли 7 апреля. Тогда, во время штурма города, который вели войска Асада при поддержке российской авиации, появились сообщения о применении химического оружия против мирных граждан. На людей с вертолета была сброшена так называемая бочковая бомба — 200-литровый контейнер, начиненный хлором.

Реклама

По различной информации, от воздействия хлора задохнулись от 43 до 70 человек и еще несколько сотен получили отравления. Ответственность за проведение химической атаки президент Дональд Трамп возложил на Сирию, обвинив Россию и Иран в том, что они поддерживают Башара Асада. Самого же Асада Дональд Трамп назвал "зверем", пригрозив при этом "ударом возмездия".

Как известно, с 30 сентября 2015 года, по приглашению Башара Асада, в Сирии действует российская авиагруппировка. Ее основой являются 8 истребителей Су-35С, 4 истребителя Су-27СМ, 12 истребителей Су-30СМ, 12 тактических фронтовых бомбардировщиков Су-24М и 12 истребителей-бомбардировщиков Су-34. Российские самолеты дислоцируются на авиабазе Хмеймим, которая расположена в 25 км от средиземноморского города Латакия.

Приблизительно в 70 км от Латакии находится порт Тартус, где стоят российские военные корабли. Туда же прибывают грузы, необходимые для снабжения российского контингента. Оба объекта, Хмеймим и Тартус, защищены эшелонированной системой российской ПВО. Самым современным и дальнобойным средством здесь является зенитно-ракетная система (ЗРС) С-400. Она может состоять из 8 зенитно-ракетных комплексов и обстреливать сразу до 80 воздушных целей в радиусе до 400 км.

Реклама

По сообщению минобороны РФ, в Сирию переброшены как минимум две такие системы, которые контролируют небо вокруг Хмеймима и Тартуса. В реальности же российские С-400 перекрыли почти все воздушное пространство Сирии, включая небо над Дамаском. Ведь столица САР находится всего в 230 км от Латакии и в 160 км от Тартуса (если брать расстояние по прямой линии).

Для "удара возмездия" президент США Дональд Трамп собрал коалицию, куда вошли Великобритания и Франция. Также из США в Средиземное море к берегам Сирии вышла авианосная ударная группа (АУГ), в которую вошли авианосец Harry Truman и еще семь эсминцев, оснащенных крылатыми ракетами. Кстати, год назад, 7 апреля 2017 года, два американских эсминца из акватории Средиземного моря выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по аэродрому Шайрат. Поводом для того обстрела также стали подозрения в применении химического оружия против жителей города Хан-Шейхун.

Угроза войны

Российские ПВО 7 апреля 2017 года безмолвствовали. Однако в этот раз Россия пообещала вмешаться. В частности, посол РФ в Ливане Александр Засыпкин отметил, что каждая американская ракета, которую выпустят по Сирии, может быть сбита.

Реклама

"Если американцы ударят,.. их ракеты будут сбиты, а также источники (американские корабли. — Авт.), из которых эти ракеты будут выпущены", — уточнил дипломат.

Отметим, что 11 апреля появились сообщения о том, что на авиабазу Хмеймим доставлены противокорабельные ракеты и размещены на самолетах Су-34. Мир замер в ожидании возможного противостояния между крупнейшими ядерными державами.

Но в случае локальной схватки российский контингент в Сирии оказывался в проигрыше. Ведь на одном лишь авианосце Harry Truman может быть размещено до 90 летательных аппаратов — больше, чем все самолеты, которые Россия перебросила в Сирию. Поражение российского контингента могло бы привести к более глобальному противостоянию, поскольку РФ наверняка бы захотела отомстить. Но и просто наблюдать за тем, как коалиция беспрепятственно бомбит союзников, российской стороне тоже было не с руки. Особенно после обещания сбивать все американские ракеты.

409375-01-08

Не успели. В ответ на удар Сирия выпустила 40 зенитных ракет, но они взлетели уже после атаки

Грозное молчание

Сомнения разрешились ранним утром 14 апреля, когда коалиция, в составе США, Великобритании и Франции, выпустила по объектам Башара Асада в общей сложности 105 крылатых ракет. Как сообщил глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи, удары были нанесены из акватории Красного и Средиземного морей, а также из Персидского залива.

Так, в Красном море 30 ракет были запущены с крейсера класса Ticonderoga и семь ракет — с эсминца класса Arleigh Burke. В Персидском заливе эсминец класса Arleigh Burke выпустил 23 крылатые ракеты. Находящиеся в восточном Средиземноморье французский фрегат и подводная лодка John Warner выпустили в общей сложности шесть крылатых ракет Tomahawk.

Еще 19 ракет запустили два американских стратегических бомбардировщика B-1 Lancer. Самолеты ВВС Великобритании запустили восемь ракет, а французские самолеты Mirage — еще девять.

"Ни один из наших самолетов, задействованных в операции, не встретил эффективного противодействия со стороны сирийских ПВО. У нас нет никаких сведений о том, что были задействованы российские средства ПВО", — отметил Маккензи.

Он также сообщил, что сирийцы выпустили как минимум 40 зенитных ракет, однако большинство ракет взлетели уже после того, как были нанесены удары.

Тот факт, что Россия не вмешивалась, подтвердили и в Москве.

"Ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила", — сообщили в минобороны РФ.

"Унизили Путина"

Заявление о том, что крылатые ракеты не входили в зону ответственности российской ПВО, вызывает сомнения. По информации Пентагона, в качестве целей был избран научный центр на окраине Дамаска, где "разрабатывалось и тестировалось химическое оружие", склад химического оружия на западе города Хомс, а также бункер, тесно связанный с этими объектами. И Дамаск, и Хомс входят в зону поражения ЗРС С-400.

"Россия продемонстрировала полную неготовность к защите союзника", — полагает российский блогер Анатолий Несмиян (el-murid), который специализируется на проблематике Ближнего Востока.

По его мнению, главный результат ракетного удара лежит в медийной составляющей:

"Унизили Путина, продемонстрировав, что Путин никогда не рискнет на военную конфронтацию с Западом".

Схожего мнения придерживается и главный редактор сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин. По его мнению, удар по сирийским объектам, на который россияне предпочли не реагировать, нанес серьезный ущерб репутации РФ и лично Владимира Путина.

"Достаточно обратить внимание на реакцию российских соцсетей, из которой видно, что народ перестает верить во всесилие царя. Коалиция сработала отлично: демонстрация мощи и качества работы при полном отсутствии жертв. А сейчас еще возникнут вопросы в сфере торговли оружием, в отношении российских систем ПВО, которыми была вооружена сирийская армия", — отметил Карин.

По его мнению, вероятность повторного удара зависит от обстоятельств:

"Однако не факт, что следующий удар может оказаться более эффективным, чем введение новых санкций".

Иного мнения придерживается политический эксперт аналитического центра "Дом демократии" Анатолий Октисюк. Он убежден, что повторный удар будет.

"Давление будет нарастать, чтобы вынудить Асада и Путина уйти из Сирии. Сейчас начнутся переговоры, и если они окажутся неуспешными, то последует новая ракетная атака. События 14 апреля дали недвусмысленный сигнал, что Запад намерен добиваться своего", — полагает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять