Гид по курортам Красного моря: как подобрать подходящий именно вам курорт Египта

Что выбрать — Хургаду, Шарм или Марса-Алам

По данным Министерства туризма Египта, за 7 месяцев этого года Украина вошла в число стран-лидеров по числу прибывших в эту страну туристов (400 тыс. чел.), уступив только Германии (612 тыс. посещений) и опередив Китай (179 тысяч). С приходом осени пляжные курорты Египта вообще станут самым массовым направлением выездного туризма. Украинская ассоциация туристических агентств (УАТА) сообщила, что уже в ноябре из аэропортов Украины на берега Красного моря будет около 150 чартерных рейсов в неделю. Подавляющая часть их (100 рейсов) ориентирована на Шарм-эль-Шейх. Хургада будет принимать 41 рейс, и еще один будет выполняться из Киева в Марса-Алам. В преддверии высокого сезона "Сегодня" предлагает читателям небольшое сравнение египетских курортов.

Немного географии

Само по себе Красное море — чудо природы. Чистейшая, прогретая вода — идеальная среда для образования коралловых рифов с их богатой жизнью. В этом плане у Акабского залива мало аналогов на планете: подводный мир часто называют главным аргументом в пользу отдыха в Египте.

Реклама

По Красному морю проходит граница между континентами. Поэтому египетские курорты оказались в двух природных зонах.

АЗИЯ. Курорты расположены на Синайском полуострове вдоль Акабского залива, представляющего ответвление от собственно Красного моря.

Побережье Синая надежно защищено от ветров горами. Но есть и участки с постоянными ветрами, идеальные для виндсерфинга и кайтинга. В целом же здесь если не теплее, то уютнее, чем на африканском берегу.

Реклама

Когда-то побережье Синая называли Красноморской Ривьерой. Здесь появилась цепочка курортов, тянувшаяся от границы с Израилем (Таба) и до места соединения залива с Красным морем (Шарм-эль-Шейх). Сегодня для нашего отпускника самым актуальным стал Шарм-эль-Шейх. Городок так разросся, что сам начал делиться на отдельные курортные районы. А для активного отдыха лучшее место в Египте — Дахаб.

АФРИКА. Климат здесь чуть другой, чем на Синае. И ночи бывают зябкие, и пронизывающие ветры порой дуют... Море такое же прозрачное и теплое. Но на африканских курортах больше песчаных пляжей, а рифы находятся на удалении от берега. Курортом №1 в этом регионе является Хургада. Рядом с ней возникают новые курортные зоны — Макади Бэй, Сафага, Саль Хашиш...

Дахаб: рай для дайверов, серферов и кайтеров

Расположен в 80 км к северу от аэропорта Шарм-эль-Шейх. В Дахабе есть парочка отелей 5*, полдесятка — 4*. Зато богатый выбор бюджетных отелей 3*, апартаментов и хостелов. В целом же здесь царит атмосфера индийского Гоа или турецкого Олимпоса: главное, ради чего сюда едут, — водные виды спорта. В нескольких километрах севернее города находятся Каньон и Голубая дыра — одни из самых известных в мире дайв-сайтов. Для начинающих подойдут более доступные места, расположенные рядом с городом, — Маяк или Сад угрей.

Реклама

new_image_500

Дахаб. Вид на местную бухту, знаменитую своими ветрами

Таба: крайний север Акабского залива

Не слишком популярное у наших отдыхающих место в 220 км от Шарм-эль-Шейха. Пейзажи вокруг Табы характерны для всего Синая — горы вдоль берега. Там, где хребты отступили вглубь суши, сформировались песчаные пляжи. В таком месте и возник курорт из пары десятков отелей 4* и 5*.

Таба расположена неподалеку от точки, где сходятся границы Египта, Израиля, Иордании, еще и Саудовскую Аравию можно увидеть на той стороне залива. Рядом с Табой — горка, из которой можно увидеть берега всех четырех государств. В это место устраивают джип-сафари со всего побережья.

new_image8_168

Окраина. Через Табу проходит граница между Египтом и Израилем

Шарм-эль-Шейх: восхождение на гору Моисея и дайвинг в Рас-Мохаммед

Самый популярный у наших туристов египетский курорт. Представляет собой несколько районов, "нанизанных" на несколько параллельных морю магистралей на участке примерно 35 км. Дискотеки, ночные клубы, уличные кафе с кальяном, лавки — все это в районе Наама Бэй. Хорошие прибрежные рифы — в районе Шаркс Бэй. Старый рынок Сохо — в Шарм-эль-Майя. Хорошие экскурсии из Шарма — восхождение на гору Моисея и морская поездка в подводный заповедник Рас-Мохаммед.

new_image6_231

Понтон. Такие плоты постоянно встречаются на пляжах Шарма

Макади Бэй: хорошие песчаные пляжи и древние памятники по соседству

Расположен в 20 км на юг от Хургады. Вместе с похожим курортом Сома Бэй они сформировали единую курортную зону Абу Макади. Состоит из нескольких десятков отелей известных мировых цепочек. В центре курорта — пешеходная зона с магазинами и увеселительными заведениями. Пляжи в Макади Бэй — песчаные, вход в воду — пологий. Ближайшие достопримечательности — христианские монастыри св. Антония и св. Павла, руины древнеегипетского города Бубастис.

new_image3_417

Дорога в море. Курорт Макади Бэй знаменит длинным пирсом

Хургада: главный курорт африканского берега

Город и курортная начали развиваться одновременно в 80-х годах XX в. Сегодня Хургада представляет собой полноценный город с торговыми центрами, дискотеками, уличными рынками и недорогими городскими отелями. Вдоль берега вытянулась курортная зона. В отличие от Шарм-эль-Шейха, в Хургаде большинство отелей располагают мелководными песчаными пляжами, удобными для детей. Поэтому курорт хорошо подходит для семейного отдыха. Самая популярная экскурсия из Хургады и других курортов этого региона — поездка к храмовым комплексам Луксора.

new_image2_493

Пляжи. В Хургаде по всему берегу пологий удобный вход в море

Саль Хашиш: конкурент и антипод Хургады

На удалении 15—20 км от Хургады в последнее десятилетие появились новые курорты. Так, "Зеленая долина" (так переводится название этого места с арабского) изначально строилась исключительно как курортная зона. Главными достоинствами Саль Хашиш стали подводный мир (он гораздо интереснее, чем рядом с Хургадой) и современная застройка от звезды архитектуры британца Нормана Фостера. Это место для спокойного, комфортного отдыха: отелей хуже, чем 5*, в Саль Хашиш нет. Зато есть хорошо продуманная инфраструктура: от въездных ворот в духе древнеегипетских храмов и площади со светомузыкальными фонтанами до огромного пирса, где можно гулять не только по настилу, но и внутри сооружения по "галерее арок".

new_image5_287

Пирс. Сооружение уходит от берега на 250 метров в открытое море

Марса-Алам: дальний юг Красного моря

Еще один относительно молодой курорт, возникший на пустом месте на самом юге Египта. Традиционно большинство туристов были немцами и итальянцами. Сейчас один из известных украинских туроператоров активно продвигает Марса-Алам, поэтому в местных отелях нередко можно лицезреть украинских "зирок" и представителей политбомонда. Но важнейшее достоинство курорта не в них. Здесь пока еще почти нетронутый подводный мир: кроме знаменитых разноцветных красноморских рыбок, вполне возможны встречи с дельфинами, черепахами и даже с дюгонем — редким и абсолютно безобидным морским животным. Отели Марса-Алама — только 4—5*, с собственными бухтами, хорошо защищенными от неприятных зимних ветров.

new_image4_350

Оазис. Все отели Марса-Алама расположены в отдельных бухтах

Обратите внимание

В пересечении египетской границы есть свои тонкости. В общем случае виза получается по прибытии и стоит $25. Но если вы едете отдыхать в Шарм-эль-Шейх, Дахаб и Табу, поставьте в иммиграционной карточке отметку Sinai Only или скажите это волшебное словосочетание пограничнику. В этом случае плата за визу не взимается, но время пребывания ограничено 14 днями.

Кроме того, с такой отметкой турист не сможет отправиться на экскурсию за пределы региона — в Иорданию или Каир, к пирамидам, например.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять