Украинцы в Ла-Пас: экстремальный спуск и дегустация листьев коки

Боливия – страна с очень доброжелательными людьми, невероятно странными, с нашей точки зрения, традициями и захватывающими дух ландшафтами

1/7

Боливия

Несмотря на скепсис по отношению к безвизу граждан и политиков, путешествовать украинцы стали больше. Об этом свидетельствует и количество купленных билетов на самолеты, и данные "Укрзализныци", и даже посты в соцсетях. Направления путешествий – самые разные, стали больше ездить и по родной стране, и по странам Евросоюза, и совершать более значимые вылазки: от суровой Скандинавии до экзотической Индонезии. Выбор велик, но как определиться с самым интересным? Один из способов – перенять чужой опыт.

Реклама

К примеру, ведущие шоу "Латиноамериканский check-in" (НЛО TV) Евгений Славкинский и Илья Луценко уже проделали путь по многим странам Южной Америки и делятся своими наблюдениями. Итак, под прицелом в этот раз Боливия – страна с очень доброжелательными людьми, невероятно странными, с нашей точки зрения, традициями и захватывающими дух ландшафтами.

Женя и Илья определили Боливию страной, где есть чем заняться. И не зря: здесь можно найти уникальные занятия днем, необычные развлечения ночью и совершенно новый опыт.

Экстрим

Ведущие испытали на себе спуск с 21-этажного здания. В гостинице Presidente действует специальная услуга по экстремальному спуску – у ребят есть сертификаты, страховка, нужное снаряжение, поэтому ведущие доверились профессионалам и решились на спуск. Тем более, что здесь спускаться можно в супергеройских костюмах.

Реклама

Женя, облачившись в наряд "Охотника за привидениями", выбрал более сложный вариант – всю "дорогу" он прошел сам, правда, спускался спиной к городу и лицом к стене. Илья, для которого взяли костюм Супермена, проделал этот путь лицом вниз(!), а на уровне шестого этажа испробовал свободное падение. К слову, насмотревшись на коллег, спуститься решила и единственная девушка в коллективе – редактор программы Алена.

Испытать на своей шкуре такой всплеск адреналина и вызов физической подготовке можно только в двух точках мира: в Боливии и в Австралии.


Ночь музеев

Более спокойные развлечения можно найти в вечернем Ла-Пасе. Этот город в темное время становится очень ярким, громким и танцующим. А в мае здесь происходит так называемая "Ночь музеев" – в этот день абсолютно все музеи города от заката до рассвета работают бесплатно. И, более того, почти весь город превращается в огромную креативную арт-площадку, где можно увидеть и девушек-красавиц, украшенных боди-артом, и концептуальные скульптуры, и даже концерт от полицейских! Уличные шоу, уличная еда – самая большая проблема в этот день, это выбрать, куда пойти, чтобы охватить все самое интересное.

Реклама

"Лунная долина"

Любители природных красот обязательно должны посетить "Лунную долину". Этот заповедник с "космическим" ландшафтом сформировался благодаря тому, что породы здесь мягкие, а ветры – суровые. То, что открывается взору, трудно передать словами – похоже, будто огромные дети строили песочные замки, которые не размыло водой. Для удобства туристов в "Лунной долине" предусмотрены мосты и перила, так что прогулка будет и впечатляющей, и комфортной. Однако ведущие предупреждают: не ведитесь на уловки местных и берите короткие экскурсии.

Дегустация коки

Для взрослых и сознательных в Ла-Пасе есть одно необычное развлечение… дегустация листьев коки. Они здесь продаются мешками и прямо посреди улиц. Местные жители с удовольствием рассказывают туристам, как правильно употреблять листья коки. Ведущие шоу "Латиноамериканский check-in" решили не отказываться от такого опыта: приобрели мешочек листьев (около 60 грн) и выяснили у прохожих, что же с ними делать. По рецепту, стоило перекреститься листьями и засунуть их в рот. При этом – не жевать и ждать "прихода". Несмотря на то, что в листьях коки содержатся алкалоиды, особого наркотического влияния они не имеют. Скорее, действуют как природный стимулятор и помогают от горной болезни. Ведущие заключили, что кока отлично помогает для адаптации, а эффект от нее такой же, как и от пары чашек кофе.

Особенности города

Визу в Боливию нужно получать заранее, еще в Украине. Подавать документы в посольство, предоставлять справки о том, что вы сделали прививку от желтой лихорадки. И оплатить визовый сбор в размере (около) 50 долларов.

Благодаря президенту страны Эво Моралесу была национализирована нефтегазовая промышленность и легализировано выращивание листьев коки. Несмотря на то, что жить стало лучше, а вооруженные конфликты остановились, большая часть населения находится за чертой бедности.

В Ла-Пасе дорогое жилье. Поэтому ведущие советуют пользоваться сервисов AirBnb – так можно снять суперквартиру по цене в полтора раза ниже, чем хостел.

Официальная столица – город Сукре, но самым большим городом и фактически "кэпитал оф Боливия" является Ла-Пас, расположенный в кратере давно погасшего вулкана.

Дороги в Ла-Пасе хорошие, без ям. Правда, туристу легко запутаться, ведь здесь нет привычных для нас знаков. В Ла-Пасе они размещаются на домах, свидетельствуя об одностороннем движении и его направлении, например. В историческом центре очень узко и "городской серпантин".

Общественный транспорт очень разный. Есть канатная дорога, построенная в 2014 году (проезд –12 грн), которая заменила боливийцам метро. Проезжает 2000 человек в час. Канатка решила многие транспортные проблемы города: на данный момент действуют три линии, еще три в разработке. Это самая длинная и самая высокая канатка в мире. А вот с автобусами (2 грн) дела обстоят похуже – они старые (списанные в США), душные и место им в историческом музее…

В Ла-Пас пытались открыть "Макдональдс" семь раз! Так и не открыли. Местные не любят американские бренды, при этом приветствуют все, что принесла американская культура. К примеру, бургеры.

Город неоднородный. Есть успешные районы, а есть криминальные. В целом, здесь достаточно безопасно, но воруют часто.

В Боливии существует дикая для украинцев традиция – здесь любое строительство начинают только после того, как закопают под будущий фундамент засушенное тело детеныша ламы. От этого обычая не отступают.

Самая главная особенность: боливийцы очень доброжелательные и приятные люди.

Узнавайте еще больше о путешествиях в необычные страны в программе "Латиноамериканский check-in" на телеканале НЛО TV по субботам в 13:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять