Кибератака на Польшу: Мацеревич рассказал подробности

13 октября 2017, 18:50
По словам польского министра обороны, угроза растет с каждым днем

Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич. Фото: AFP

Министр обороны Антони Мацеревич заявил, что киберэксперты успешно отбили третью попытку хакерской атаки из России. Об этом сообщает Polskie Radio.

"Это была уже третья кибератака из России. К счастью, в Польше мы справились. Но угроза растет с каждым днем", – сказал Мацеревич.

Реклама

Он отметил, что нападение было совершено на украинские предприятия, которые имеют отделения в других странах, в том числе в Польше.

"В других европейских странах их пришлось бы заблокировать, а в Польше – нет. В Польше мы предотвратили влияние на эти компании, их компьютерные системы", – сказал министр.
Мацеревич отметил, что проблема кибератак не касается какой-либо узкой сферы. "В наше время кибератака может уничтожить оборонный потенциал государства и вообще весь потенциал страны", – добавил он.

Он также сообщил, что в Польше продолжают работать над созданием кибервойск, в состав которых войдут около 1000 сотрудников.

Реклама

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект № 2126а об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины.

С помощью документа в законодательство ввели ряд понятий: кибератака, кибербезопасность, индикаторы киберугроз, критически важные объекты инфраструктуры и прочее.

Отдельная статья посвящена тому, что кибербезопасность не должна означать "притеснения в сети". Так, законопроект не распространяется на данные, которые передают в коммуникационных или технологических системах, а также соцсетях, блог-платформах, видеохостингах и прочее.

Реклама

Как известно, США выделят Украине пять миллионов долларов на кибербезопасность, новая стратегия кибербезопасности ЕС также будет включать техпомощь Украине.

Напомним, украинцы в сети увидели возможные признаки новой кибератаки.