Киевлянку укусила крыса, зараженная бешенством

19 декабря 2018, 12:42
Женщина пыталась спасти животное в Золотоворотском сквере

Фото: pixabay

В столице зафиксирован случай бешенства. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Киеве.

По данным ведомства, еще 14 декабря на территории Золотоворотского сквера возле станции метро "Золотые Ворота" жительница Киева нашла крысу и была укушена при попытке оказать животному помощь. Тем не менее крысу женщина забрала домой.

Реклама

"Состояние животного был подавленным, но оно не отказывалась от пищи и воды. На следующий день крыса погибла. По информации Объединения ветеринарной медицины в Киеве, труп был доставлен в отдел по борьбе с бешенством животных 16 декабря. 17 декабря специалисты отдела провели необходимые лабораторные исследования, а отобранный патологический материал направили в Испытательный центр Государственного научного-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы", – подчеркнули в Госпродпотребслужбе Киева.

18 декабря по результатам лабораторной диагностики в патологическом материале методом МФА обнаружено свечение, характерное для бешенства.

Напомним, ранее мы сообщали, что во Львовской области 68-летнюю жительницу села Милятин укусила ее собака. Из-за этого женщина оказалась в коме. Медики оказались бессильны и не смогли спасти женщину, так как она заразилась бешенством.

Реклама

Также мы писали рекомендации и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун о том, как уберечься от бешенства, если их укусило больное животное. Бешенство – смертельная инфекция, передающаяся человеку при укусе зараженных животных, причем в 99% случаев источник заражения – собаки.