Мининфраструктуры подверглось кибератаке

24 октября 2017, 15:38
Ведомство получило сообщения о росте киберугрозы

Киберугроза выросла, заявили в Мининфраструктуры. Фото: Pixabay

Министерство инфраструктуры Украины заявило о временном прекращении работы своего сайта в связи с кибератакой. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Марина Томко.

"В связи с получением ряда сообщений о росте киберугрозы, Министерством инфраструктуры принимаются меры по повышению информационной безопасности", – написала Томко на своей странице в Facebook.

Реклама

Сайт министерства временно не работает.

Реклама

Ранее Служба безопасности Украины предупредила о подготовке новой волны масштабной кибератаки на государственные структуры и частные компанииПо информации спецслужбы, целями злоумышленников определены крупные государственные и частные компании.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект № 2126а об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины. С помощью документа в законодательство ввели ряд понятий: кибератака, кибербезопасность, индикаторы киберугроз, критически важные объекты инфраструктуры и прочее. Отдельная статья посвящена тому, что кибербезопасность не должна означать "притеснения в сети". Так, законопроект не распространяется на данные, которые передают в коммуникационных или технологических системах, а также соцсетях, блог-платформах, видеохостингах и прочее.

Как известно, США выделят Украине пять миллионов долларов на кибербезопасность, новая стратегия кибербезопасности ЕС также будет включать техпомощь Украине.