Украине угрожает крупнейшая хакерская атака – СБУ

12 октября 2017, 12:33
По информации спецслужбы, целями злоумышленников определены крупные государственные и частные компании

Хакеры готовят атаку на Украину. Фото: buhbiz.com.ua

Служба безопасности Украины предупреждает о подготовке новой волны масштабной кибератаки на государственные структуры и частные компании. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По информации спецслужбы, целями злоумышленников определены крупные государственные и частные компании. Основная цель – нарушить штатное функционирование информационных систем, что может дестабилизировать ситуацию в стране", – говорится в сообщении.

Реклама

Как отмечается, специалисты СБУ получили данные, что атака может быть осуществлена с использованием обновлений, в том числе общедоступного прикладного программного обеспечения.

"Механизм ее реализации будет подобной кибератаке, проведенной в июне 2017 года", – говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что для предотвращения несанкционированного блокирования информационных систем необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Реклама

обновить сигнатуры антивирусного ПО на серверах и рабочих станциях;
осуществить резервирование информации, обрабатываемой на компьютерном оборудовании;
обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект № 2126а об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины.

С помощью документа в законодательство ввели ряд понятий: кибератака, кибербезопасность, индикаторы киберугроз, критически важные объекты инфраструктуры и прочее.

Реклама

Отдельная статья посвящена тому, что кибербезопасность не должна означать "притеснения в сети". Так, законопроект не распространяется на данные, которые передают в коммуникационных или технологических системах, а также соцсетях, блог-платформах, видеохостингах и прочее.

Как известно, США выделят Украине пять миллионов долларов на кибербезопасность, новая стратегия кибербезопасности ЕС также будет включать техпомощь Украине.

Напомним, украинцы в сети увидели возможные признаки новой кибератаки.