Фармацевтическая гордость: путь "Фармак" от качественных инсулинов до "вычисления" генома коронавируса

К 30-летнему юбилею Независимости "Сегодня" рассказывает о компаниях, которые развивают экономику и улучшают жизнь украинцев

Компания "Фармак" — это не просто свидетель независимости Украины. Она 30 лет прошла нога в ногу со всей страной. И не просто шла, а стремительно развивалась, добиваясь побед, развивая бизнес и внедряя новые технологии. Рассказываем об этом пути в рамках спецпроекта "30 кРоків Незалежності".

Вековая история

История этого предприятия началась в Киеве еще в 1925 году. Тогда на Подоле был открыт первый в Украине завод по производству синтетических лекарственных средств — Киевский химико-фармацевтический завод им.М.В.Ломоносова (КХФЗ).

После развала советской системы и провозглашения независимости Украины открытые границы обнажили полную неконкурентоспособность постсоветских предприятий. Как производитель субстанций, киевский завод имени Ломоносова не мог что-то противопоставить производителям из Китая и других стран. У зарубежных конкурентов была значительно шире номенклатура и намного ниже цены. Завод с его устаревшими технологиями, непомерными расходами и относительно небольшим портфелем продукции оказался на грани выживания.

Киевский химико-фармацевтический завод им. М. В. Ломоносова, с которого началась история предприятия в 1925 году.
Киевский химико-фармацевтический завод им. М. В. Ломоносова, с которого началась история предприятия в 1925 году.

Новая жизнь предприятия началась в 1991 году, когда Киевский химико-фармацевтический завод им.Ломоносова был переименован в акционерное общество "Фармак". Предприятие прошло приватизацию, а каждый из 1350 работников автоматически стал его акционером.

В 1995 году гендиректором компании "Фармак" стала Филя Жебровская, которая в течение 22 лет на должности, поэтапно развивала и укрепляла позиции компании на рынке. Под ее руководством предприятие было переориентировано с химического производства субстанций на изготовление готовых лекарственных средств, соответствующих международным стандартам качества. Благодаря выбранной стратегии ведения бизнеса, инновационной технологической платформе, инвестированию в производство и персонал, в 2010 году "Фармак" стал бессменным лидером фармацевтической отрасли Украины и сохраняет эти позиции по сегодняшний день.

В современной истории компания "Фармак" переориентировалась с химического производства субстанций на изготовление готовых лекарственных средств, соответствующих международным стандартам качества.
В современной истории компания "Фармак" переориентировалась с химического производства субстанций на изготовление готовых лекарственных средств, соответствующих международным стандартам качества.

Важные цифры

Компания является крупнейшим украинским производителем лекарственных средств европейского уровня с рыночной долей 6%.

Ассортимент продукции "Фармак" насчитывает более 400 наименований лекарственных средств, которые используются в кардиологии, эндокринологии, рентгенологии, аллергологии, гастроэнтерологии и других областях медицины.

Ежегодно на рынок выходит до 20 новых препаратов компании.

В данный момент "Фармак" проводит разработку около 100 сложнокомпонентных лекарственных средств.

Компания ежегодно реинвестирует в развитие до 90% прибыли.

С 1995 года было инвестировано в модернизацию производства более 310 млн долларов.

Ежегодные инвестиции в научные исследования и разработки составляют примерно 15 млн долларов.

В компании работает 5 новейших лабораторий, которые оснащены современным высокотехнологичным оборудованием мировых производителей.

В 2015 году "Фармак" открыл новый комплекс по изготовлению субстанций в городе Шостка. Его плановая мощность составляет 100 тонн субстанций в год.

В 2020 году компания запустила ультрасовременный цех по изготовлению стерильных лекарственных средств, благодаря чему в 2 раза увеличила мощности по производству асептической продукции.

Экспорт и новые рынки

Продукция "Фармак" экспортируется в более 30 стран мира, а доля экспорта в общем объеме продаж компании в 2020 году достигла почти 30%. Предприятие стратегически фокусируется на выходе на новые рынки и параллельно увеличивает продуктовый портфель в тех странах, где уже коммерциализирует собственную продукцию.

Лекарственные средства "Фармак" продаются в странах ЕС, Центральной и Южной Америки, странах СНГ, Ближнего Востока, Азии.

Залогом успеха и признания компании "Фармак" на национальном и международном уровнях является, в первую очередь, качество продукции. Наше производство отвечает высоким международным стандартам, оснащено высокотехнологичным оборудованием мировых брендов, а все процессы максимально автоматизированы и цифровизированы, — отмечает Владимир Костюк, исполнительный директор "Фармак".

"Фармак" – первая компания на фармрынке Украины, которая получила сертификат надлежащей производственной практики GMP. Такая сертификация – это подтверждение высокого качества продукции и соответствия производственных процессов высоким международным стандартам.

Только за последние пять лет "Фармак" успешно прошёл 75 инспекций и аудитов, проведенных украинскими и международными регуляторными органами, а также компаниями-партнерами из Великобритании, Швейцарии, Германии, Польши, Словакии, Чехии, Латвии, Литвы, Израиля и Грузии.

"Фармак" – первая компания на фармрынке Украины, которая получила сертификат надлежащей производственной практики GMP.

Надежность и рабочие места

"Фармак" обеспечивает рабочими местами 3000 сотрудников. По разным оценкам, одно рабочее место в фармацевтике создает от 12 до 16 рабочих мест в смежных отраслях. Кроме этого компания остается крупнейшим налогоплательщиком среди фармацевтических компаний Украины. Только в 2020 году в бюджеты различных уровней было уплачено более 712 миллионов гривен налогов и сборов.

80% управленческих вакансий компания закрывает внутренним резервом, выращивая сильных руководителей и давая каждому возможность карьерного роста. Благодаря этому "Фармак" ежегодно признается одним из лучших работодателей Украины.

Наши специалисты получают конкурентную и прозрачную заработную плату, которая пересматривается ежегодно на основе международных обзоров заработных плат, а также полный социальный пакет. Что важно, сотрудники нашей компании работают на современном оборудовании, имеют доступ к передовым технологиям и лучшим международным практикам, — отмечает Виктория Кондрашихина, HR-директор "Фармак".

"Фармак" обеспечивает рабочими местами 3000 сотрудников.

Корпоративная социальная ответственность

Одна из ключевых целей компании — сохранение и развитие научного потенциала страны. "Фармак" с 2013 года ежегодно проводит международную "Школу молодого ученого". Компания сотрудничает с шестью ведущими вузами страны. Также в 2020 году был подписан меморандум с Малой академией наук Украины.

"Фармак" стал первой украинской фармацевтической компанией, которая присоединилась к Глобальному Договору ООН.

Благодаря модернизации производства, которая помогла сократить выбросы углерода и потребления энергоресурсов, "Фармак" вошел в число 25 украинских компаний, имеющих лучшую программу по корпоративной социальной ответственности (по данным рейтинга "Топ-25 лучших программ КСО", 2021).

Для уменьшения финансовой нагрузки на пациентов и увеличение доступности лекарств "Фармак" принимает активное участие в программе "Доступные лекарства". В 2020 году доля компании в программе реимбурсации составила 14,5%.

Одна из ключевых целей компании — сохранение и развитие научного потенциала страны.
Одна из ключевых целей компании — сохранение и развитие научного потенциала страны.

Достижения, которыми гордится страна

В 2001 году было подписано соглашение между "Фармак" и американской компанией Lilly (первая компания в мире, начавшая промышленное производство инсулина), которое дало право украинской компании производить инсулины по американским фармтехнологиям. А в 2012 году "Фармак" стал второй компанией в мире, которой была передана технология производства инсулиновых картриджей, представляющая собой комплекс сложных знаний по мехатронике и прецизионности.

"Фармак" получил право производить инсулины по американским фармтехнологиям.
"Фармак" получил право производить инсулины по американским фармтехнологиям.

В этом году исследователи компании "Фармак" совместно с украинскими учеными создали ПЦР-тест, выявляющий новые штаммы коронавируса. Наличие технологического оборудования, закупленного компанией "Фармак", позволило впервые в Украине выполнить процедуру секвенирования. Она позволяет, в случае выявления различий в генетическом тексте (мутаций), делать выводы о наличии новых штаммов вируса. Результаты исследования, собственно, и подтвердили наличие в Украине нового штамма коронавируса.

Исследователи компании "Фармак" совместно с украинскими учеными создали ПЦР-тест, выявляющий новые штаммы коронавируса.
Исследователи компании "Фармак" совместно с украинскими учеными создали ПЦР-тест, выявляющий новые штаммы коронавируса.

С началом пандемии во всем мире резко возрос спрос на лекарственные средства, используемые в комплексной терапии пациентов с COVID-19. Несмотря на то, что другие страны готовы были выкупить эноксапарин натрия (входит в протоколы лечения COVID-19) производства "Фармак" по более привлекательной стоимости, компания ограничила экcпорт препарата, чтобы не допустить его дефицита на внутреннем рынке Украины.

В 2020 году "Фармак" запустил строительство инновационного R&D центра для разработки и испытания лекарств будущего. На базе нового комплекса оборудуют специальную локацию, где талантливые молодые специалисты, которые не являются сотрудниками компании, смогут заниматься научной деятельностью и создавать прототипы лекарств.

"Фармак" запустил строительство инновационного R&D центра.

И это лишь малая часть достижений компании, развивающейся глобальными темпами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.45

Theta (THETA)

2.3

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять