В вольерах +47° C: приюты бездомных животных ведут борьбу с аномальной жарой

Аномальное лето – очередное испытание для бездомных животных. Что каждый из нас может сделать, чтобы помочь котам и собакам пережить эту жару

25 июня 2021 года оказалось самым жарким в Киеве за последние 64 года. Максимальная температура в этот день достигла +35,4°C. И это лишь один температурный рекорд в нынешнем году, всего их зафиксировано более 20. Аномальное лето – очередное испытание для бездомных животных. Получить тепловой удар, проживая на улице, очень легко. А своевременную ветеринарную помощь ждать, увы, неоткуда.

Животные становятся бездомными по трем причинам: или они уже рождаются на улице, или теряются, или их выгоняют хозяева. Бывших домашних кошек и собак легко отличить от их уличных сородичей – первые не приучены самостоятельно добывать пищу, они все время напуганы. Именно такие животные страдают больше всех, у них практически нет шансов выжить. Особенно, когда температура воздуха становится запредельной для любого живого существа.

Как справляются с летним зноем в приютах для бездомных животных и что каждый из нас может сделать, чтобы помочь котам и собакам – вашим домашним питомцам, беспризорникам во дворе и жителям приютов – пережить эту жару?

В группе риска – животные с хроническими заболеваниями и старше 7 лет

"Это лето очень жаркое, просто аномальная температура, от чего наши животные сильно страдают, – отмечает Александра Мезинова, директор приюта "Сириус" в Киевской области. – Иногда температура в наших деревянных домиках поднимается до +47°C".

По словам Александры, работники приюта делают все, что могут: поливают траву рядом с вольерами, наливают свежую холодную воду как минимум три раза в день, накрывают вольеры сетками для создания тени. Цель этих мероприятий – уберечь собак и котов от теплового удара.

Особенно сложно приходится питомцам старше семи лет и тем, кто страдает заболеваниями сердца, легких или ожирением. Что касается кошек, то из-за специфического строения носовых ходов плохо переносят жару представители персидской, гималайской и шотландской породы, являющиеся обладателями приплюснутой мордочки.

"Начальные признаки теплового удара: повышение температуры тела, затрудненное дыхание, слабость, заторможенность, изменение цвета слизистых оболочек", – рассказывает Екатерина Балюк, врач-ветеринар компании Mars Украина.

Помочь животному (бездомному, в приюте или собственному питомцу) пережить летний зной довольно просто. В первую очередь Екатерина рекомендует обеспечить постоянный доступ к жидкости. Если вы хотите покормить кошку или собаку во дворе, не оставляйте еду на весь день – пища, которая долго лежит под прямыми солнечными лучами и при высокой температуре воздуха, может спровоцировать отравление.

Решили посетить приют и думаете, чем помочь? Александра Мезинова советует привозить ткань (сетку, простыни и прочее) для создания тени в вольерах. А также саженцы деревьев – сейчас на территории приюта их очень мало.

Кошка в клетке: почему приюты отказываются от металлических вольеров

В это может быть сложно поверить, но часть кошек в приютах до сих пор сидит в клетках. Они не могут свободно гулять и, соответственно, спрятаться от жары. Такое содержание негативно влияет и на их социализацию: кошки в маленьких одиночных вольерах практически не общаются ни с другими животными, ни с людьми, они не адаптированы для жизни в домашних условиях. Вот почему сегодня приюты переходят к вольерам-комнатам, или, как их еще называют в "Сириусе", к кошкиным домам.

"Создание удобных, просторных комнат с выгульными двориками и со множеством удобных мест отдыха для котов, которые временно содержатся в приютах, – очень важная составляющая адопции животных. Это также залог здорового содержания кошек в группах, в таких комнатах они менее подвержены болезням, которые неминуемо возникают при тесном групповом проживании", – уверена врач-ветеринар Екатерина Балюк.

Домашняя обстановка таких комнат, с их уютными местами для сна, подушечками, игровыми домиками, удобными когтеточками, очень помогает котам проще и быстрее адаптироваться к проживанию в реальной семье, в квартире. Они намного социальнее своих сородичей из маленьких вольеров, поэтому, как показывает практика, быстрее находят новых хозяев.

В приюте "Сириус" находится один из таких кошкиных домов. Это просторное помещение с домиками из натурального дерева, мягкими лежаками, игрушками. Здесь кошки самых разных возрастов, пород и окраса наслаждаются прохладой в летний зной.

"Это моя мечта давно, – делится радостью Александра. – 24 апреля у меня был день рождения, и я попросила всех сделать такой подарок – оборудование для кошачьей комнаты. Откликнулась компания Mars Украина. Мы очень рады, что наконец-то в нашем приюте появился современный кошкин дом и, самое главное, что мы смогли пересадить животных из клеток. Здесь все очень симпатично. Мне нравится, и, я вижу, что и котам нравится".

Проблема бездомных животных в Украине не решена, но приюты не рекомендуют забирать питомцев домой

Большинство собак и котов, проживающих на улице, не доживают до старости. Они гибнут от голода, болезней, плохих погодных условий. При этом численность популяции, например, тех же бродячих кошек не уменьшается: по подсчетам ученых одна особь может производить до 18 котят в год.

К сожалению, в Украине проблема бездомных животных уже многие годы не решается, убеждена Александра:

"Этот вопрос можно решить только в комплексе: тотальная плановая стерилизация бездомных животных, стерилизация собак и котов, которые не представляют племенной ценности, ответственное гуманное отношение к животным, которое нужно воспитывать буквально с детского сада. Это работа со СМИ, с населением, чтобы каждый человек понимал – если ты берешь питомца, то ты должен быть в ответе за него".

Именно поэтому, даже будучи директором приюта для бездомных животных, Александра Мезинова не спешит советовать заводить питомца всем и каждому. И предлагает альтернативу.

"Если у тебя очень много работы, и ты с утра до ночи пропадаешь. Если у тебя командировки, если ты сводишь концы с концами, к сожалению, я не думаю, что стоит брать животное. Я думаю, что в таком случае лучше приезжать в приюты, ухаживать, общаться с животными. Это правильнее и честнее по отношению к животным. Ну а если ты уже собрался взять, то будь добр, это член семьи, которому ты должен отдать и сердце, и душу", – уверена Александра.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять