Аферисты на проводе: как в Киеве грабят одиноких пенсионеров

По какой схеме работают телефонные мошенники и как можно от них защититься

Согласно статистическим данным, полученным "Сегодня.ua" от Главного управления Национальной полиции в Киеве, в течение 2015 года уровень преступности возрос, а уровень раскрываемости преступлений – наоборот, снизился. Так, показатель раскрываемости преступлений составил всего 23,3%: из более 54 тысяч преступлений было раскрыто меньше 13 тысяч. Для сравнения: в 2013 году показатель раскрываемости составлял – 26,6%, а в прошлом году – 24,6%. 

-4_2_01

Реклама

Кроме того, согласно статистике, в Киеве участились случаи ограблений и квартирных краж. В частности, посредством телефонного мошенничества: пожилым одиноким женщинам звонят домой с незнакомых номеров и бесплатно предлагают оказать целый спектр различных услуг – от проверки качества воды до измерения кровяного давления. Под различными предлогами аферисты заходят в квартиры, а потом грабят их. Пенсионерки опасаются не только за свои квартиры, но и за здоровье и даже жизнь – ведь кто знает, остановится ли преступник на обычном ограблении.

22_42

Корреспондент "Сегодня" поговорила с людьми, которые столкнулись с подобным мошенничеством, выяснила, по какой схеме действуют преступники, и как от них можно защититься.

Реклама

Спа-салон на миллион

– Я живу одна в трехкомнатной квартире. Регулярно мне звонят с непонятных номеров и предлагают прийти и бесплатно померять давление, или интернет провести. Еще звонил какой-то парень, якобы из водоканала: сказал, мол, сейчас очень грязная вода в Киеве, давайте мы к вам придем, возьмем пробу воды и узнаем, безопасна ли она для питья – тоже абсолютно бесплатно. Но если вода поступает в мой дом из водоканала, то пробу можно взять из водоканала – зачем ко мне в квартиру-то приходить? Сразу ясно – мошенники. Кто ж у нас в стране бесплатно что-то делать будет?

Татьяна Григорьевна прописана одна в трехкомнатной квартире в спальном районе Киева. Ей за 60, она неработающая пенсионерка. К подобным звонкам с незнакомых номеров женщина уже привыкла. Но в последнее время звонки участились, а предлоги для того, чтобы войти в квартиру, становятся все более изощренными.

Реклама

– Летом позвонили из какого-то спа-салона. Сказали, у них акция проходит – для пенсионеров сеанс массажа бесплатно. Только прийти нужно обязательно с паспортом, – вспоминает Татьяна Григорьевна. Она сразу заподозрила аферу, но дочь уговорила ее пойти в салон и все проверить. Естественно, ложиться в массажное кресло, а тем более брать с собой паспорт, Татьяна Григорьевна и не собиралась.

На входе в спа-салон, который находился на первом этаже жилого дома и в целом выглядел как типичная фирма-однодневка, пенсионерку с дочкой встретил охранник. Внутри Татьяна Григорьевна увидела двух пожилых женщин, которым сотрудники уже разливали какой-то чай.

– Я по телевизору видела – то же самое проворачивают аферисты в России. Ты приходишь (с паспортом, конечно) и тебя угощают "чаем". А потом подсовывают договор на покупку каких-то кремов – тысяч эдак на 50 гривен. И ты подписываешь, потому что после этого "чая" уже вообще ничего не соображаешь. Паспортные данные твои у них уже есть. А потом ты приходишь домой с какими-то баночками с кремами, которые стоят в лучшем случае гривен 500, и договором, по которому из тебя потом начинают выбивать деньги, – объясняет схему Татьяна Григорьевна. Резюмирует: – И многие пенсионерки ведутся на это – как никак, в любом возрасте хочется быть красивой.

ЖЭК. Второй после Бога

Татьяне Григорьевне, можно сказать, повезло: она, в отличие от большинства других пенсионерок, постоянно держит руку на пульсе мошеннических схем – регулярно смотрит профильные телепередачи и читает статьи, чтобы не попасться в лапы аферистов, и подобные подозрительные предложения пресекает на корню. И все же, женщина опасается – не так за материальное благополучие, как за свою жизнь, ведь если аферист все же каким-то образом переступит порог ее квартиры, где гарантия, что он ограничится ограблением?

– Хлороформом в нос – и все, ты без сознания. Или молотком по голове. Хорошо, если только ограбят – но ведь и убить могут, чтобы квартиру к рукам прибрать. И приберут, если пенсионер одинокий, и некому за него вступиться. Я, слава Богу, не одна на свете – есть дети, внуки. Внучку вот попросила прописаться у меня, на всякий случай. Мне так будет спокойнее. Может, эти звонки наконец прекратятся, – надеется пенсионерка.

Ее соседка, Валентина Петровна, непременно стала бы жертвой одного из мошенничеств, описанных Татьяной Григорьевной, если бы случайно во время телефонного разговора с аферистами не оговорилась, что она в квартире не одна:

– Позвонил мужчина, представился как сотрудник "Киевводоканала" и предложил взять пробу воды. Ну а что, вода действительно у меня плохая, ржавая иногда идет, с запахом. Я, конечно, согласилась и спросила, когда они придут. "А кто с вами проживает?", – спрашивает мужчина. Ну, я ему и отвечаю, как есть – мол, у меня и муж, и дочка со мной живут. А он мне: "Хорошо", и положил трубку. Больше не звонил. – Женщина только тогда поняла, что разговаривала вовсе не с представителем водоканала.

Но доверчивым и наивным пенсионерам не всегда везет так, как Валентине Петровне. Известный и годами проверенный сценарий – надавить на жалость: позвонить ночью от имени сына, мужа или внука, сказать, что он попал в беду, и обманом выманить крупную сумму денег.

– Аферисты звонили обеим моим бабушкам, – рассказывает студентка Настя. – Одной звонили от имени сына – аферист сымитировал его голос и сказал, что пьяный бездомный напал на него, а сын в ответ избил его до полусмерти. Бездомный сейчас в больнице, и нужно денег на лапу менту дать, чтобы не завели уголовное дело. Но, слава богу, бабушка перезвонила сыну, тот сказал, что с ним все в порядке, и деньги она не дала. А второй моей бабушке позвонил якобы милиционер и сказал, мол, ваш сын за решёткой, у него все украли, нужно дать залог. Ну, она и вынесла ему 1500 грн, – вспоминает девушка. И хотя о такой мошеннической схеме трубят все СМИ уже не один год, мошенники благополучно наживаются на страхе и любви к близким своих жертв, у которых в минуту паники рациональная часть мозга просто отключается. Заявление в милицию пенсионерка писать не стала – не верит, что правоохранительные органы найдут преступника.

Адвокат Юрий Мельник описывает еще один сценарий ограбления, который работает еще с советских времен: мошенник поджидает потенциальную жертву прямо на пороге ее квартиры – чаще всего, представляясь сотрудником ЖЭКа. "Аферисты приходят под дверь, звонят в квартиру, а для бабушек советских времен ЖЕК – это организация сразу после Бога, так что они с легкостью открывают двери. А их потом бьют по голове и грабят", – описывает подобные случаи эксперт. Он напоминает:

"В советское время был серийный маньяк по кличке Мосгаз. Эта история вошла во все учебники по юриспруденции. Он представлялся как сотрудник Московской газовой службы, заходил в квартиру под предлогом проверить, нет ли утечки газа, и убивал людей. То есть, эта схема работает уже десятилетиями".

Пропали носки и следователь

Ольга стала жертвой квартирной кражи два месяца назад. Девушка с подругой снимала квартиру в центре, на Владимирской. "В этом доме квартиры сдаются посуточно, люди меняются, мы не знаем, кто напротив нас живет, поэтому я даже не догадываюсь, кто это мог быть. Квартира у нас маленькая, окна старые, городского телефона нет, домофона и звонка тоже. Там даже балкон незастеклен. Двери – обычные, у половины Киева такие. Поэтому, не думаю, что грабители целенаправленно шли именно к нам", – рассказывает Ольга.

Деньги из квартиры грабители не взяли, зато унесли три совершенно новых ноутбука общей стоимостью около 50 тысяч гривен – причем, один из них девушки на неделе купили в подарок младшей сестре Ольги. А вот остальной ассортимент украденного, мягко говоря, удивляет: "Деньги наши не нашли. Видимо, увидев эти три ноутбука, они так обрадовались, что больше ничего особо не искали. А по сути, там больше ничего и не было. Еще духи забрали, мелочь какую-то. Нас удивило, что они взяли носки, новую пару. А еще пропала лазерная указка, которой мы пугали кошку", – перечисляет пропавшие вещи Ольга.

Когда поняли, кто их ограбили, девушки тут же вызвали милицию. Она приехала, все оформила. Правда, потом выяснилось, что о существовании следователя, который согласно документам ведет их дело, в милиции никто не знает. Выйти на него Ольга с подругой не смогли до сих пор, поэтому решили нанять адвоката. "Это уже просто дело принципа. Мы хотим достать этого следователя – в назидание остальным", – объясняет девушка. Ольга настоятельно советует всем, кто, не дай Бог, попадет в такую ситуацию, вызывать адвоката тогда же, когда и милицию, чтобы все документы милиционеры оформляли в его присутствии.

"Когда мы после ограбления меняли двери, установщик сказал, что в Киеве сейчас просто бум – в день "чистят" по 40 квартир", – отмечает Ольга. По ее словам, только за последний месяц у нее чуть не ограбили двух подруг – но когда грабители пришли, они, по счастливой случайности, оказались дома.

Пресс-секретарь ГУ МВД Украины в городе Киеве Оксана Блищик поясняет, что если на место события вызывали следственно-оперативную группу, значит, вся эта информация сразу была отработана, зарегистрирована, и было открыто уголовное производство. "Я не готова сейчас сказать, кто следователь. Но в любом случае, мы готовы разобраться. Пришлите нам хотя бы имя и фамилию жертвы и дату, когда это произошло, и мы узнаем об этом через следственное управление и предоставим вам объективную информацию по этому поводу", – отвечает Оксана Блищик. Редакция уже отправила в МВД Киева запрос по делу Ольги и ждет итогов расследования.

Как мошенники вычисляют одиноких пенсионерок

Узнать, кто прописан в квартире, не составляет большого труда. За информацией можно обратиться в Государственную миграционную службу или в ЖЭК.

"Существует так называемая "Форма №3" – это справка о количественном и персональном составе прописанных в квартире лиц. С запросом на получения этой формы можно обращаться и в миграционную службу, и в ЖЭК", – рассказывает Юрий Мельник.

Однако по закону, в связи с тем, что это конфиденциальная информация о физических лицах, справку по "Форме №3" может получить только владелец или совладелец квартиры. Постороннему человеку эта справка может быть выдана только по решению суда. "Но де факто некоторые ЖЭКи часто пренебрегают этим", – отмечает Юрий Мельник.

Плюс, вовсе необязательно пользоваться такой сложной схемой – достаточно просто подкупить нужных людей.

"Я довольно скептично отношусь к такому источнику, как судебный процесс, потому что там все происходит публично, решение вносится в реестр, и вряд ли какой-то судья будет рисковать своей репутацией. А вот скажем с каким-то начальником ЖЭКа, инженером или даже электриком договориться за определенное вознаграждение – мне кажется, это более реалистично. Знаете ли, даже обычные дворники в нашей стране знают очень много о домах, которые они убирают", – подмечает Александр Пинчук, управляющий партнер Адвокатского объединения "Правовая группа "Доминион".

Но есть и другой способ выйти на одиноких старушек. Аферисты часто используют так называемые "холодные звонки": просто обзванивают квартиры в хрущевке по телефонному справочнику и в ходу разговора проверяют, живет ли пенсионерка в квартире одна. Просто, но действенно.

"Мошенникам достаточно воспользоваться обычной телефонной книгой или другими базами данных, которые можно найти в свободном доступе в интернете. Кроме того, печатные базы данных той же миграционной службы можно без труда купить с рук на Петровке", – уверяет Юрий Мельник. По его словам, любые базы – и налоговая, и таможенная, и миграционная, – легко покупаются и продаются на черном рынке. Примерная цена одной такой базы – около 100 долларов.

Юрист уверен, что сотрудники тех же ЖЭКов сами "сливают" базы, чтобы подзаработать. А у некоторых мошенников могут быть знакомые в милиции, через которых можно выяснять, кто прописан по такому-то адресу – и тогда не надо даже тратиться на покупку базы. И если информация была получена таким, неофициальны путем, отследить и "сливщика", и афериста невозможно – особенно учитывая то, что чаще всего там, где живут одинокие пенсионерки, нет ни консьержа, ни сигнализации, ни видеокамер.

Кроме того, с 6 октября в Украине открыли доступ к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество – на сайте можно вбить адрес квартиры и узнать, кто ее владелец. Вероятно, этот инструмент также могут использовать мошенники. Однако в реестре содержится информация только по договорам, которые были заключены в начале 2011 года или позже, и запрос на информацию платный (17 грн информация + комиссионные банку), а полный доступ к данным имеют только госорганы. В этой связи использование реестра недвижимости в мошеннических схемах все же вызывает сомнения.

А как в Европе

В Украине существует Закон "О защите персональных данных". Однако, к сожалению, он не обеспечивает полной их защиты. Юрий Мельник объясняет, что так как этот Закон, как и многие другие, был списан с европейского, многие пункты его были искажены или утеряны.

К примеру, в ЕС существуют специальные инспекторы по защите персональных данных. Они контролируют, чтобы конфиденциальная информация о гражданах, которая поступает в любые базы данных в ЕС, не вытекала наружу (эту информацию нельзя скопировать), и чтобы между самими институциями ЕС вращалась правильно. "Потому что если вы предоставили информацию одному госоргану, это не значит, что вы дали свое согласие на предоставление этой информации другому госоргану. И эта служба следит за тем, чтобы эта норма не нарушалась. Поэтому в Европе защита персональных данных граждан более совершенна", – подмечает юрист.

Кроме того, в отличие от Украины, конфиденциальная информация в Европе защищена технически. Условно говоря, в Украине любой мало-мальски обученный программист, да и обычный пользователь, может зайти в базы данных, слить информацию или наоборот залить базу данных в интернет за несколько минут. "За рубежом же каждый вход в базу фиксируется. Поэтому в Европе я не думаю, что можно было бы купить эту базу данных с рук. Потому что будет написано, что, допустим, профайл Марьи Ивановны Петренко смотрело 38 человек: десять милиционеров, пятеро налоговиков, четверо из миграционной службы и так далее. И, в случае чего, "сливщика" можно будет отследить", – объясняет разницу между механизмами защиты Юрий Мельник.

Как защититься от квартирных краж

Оксана Блищик говорит, что, как правило, квартирные кражи проводят преступные группировки, а не воры-одиночки. Так что гражданам надо подходить очень ответственно к защите своих жилищ.

По ее словам, самый надежный способ защититься от квартирных воров – доверить свою квартиру профессионалам и установить сигнализацию. "Да, это затратно, но это оправдано. Такие услуги предоставляют как государственное учреждение – Управление полиции охраны, то есть бывшая Государственная служба охраны, так и негосударственные охранные фирмы, которые предоставляют специальные услуги", – рассказывает эксперт.

По возможности она также советует устанавливать двери с надежными замками. "По крайней мере, это может удержать преступника, и даже если он решится попасть в квартиру, ему нужно будет с этим замком хорошо поработать, а это – время", – отмечает Оксана Блищик. Пока грабитель будет ковыряться в замке, его уже могут заметить бдительные соседи.

"Если вы живете на первых или последних этажах, лучше установить решетки на окнах, потому что злоумышленники чаще всего попадают в чужие квартиры путем отжима пластикового окна. Реже – подбирают ключ к входным дверям или взламывают двери", – советует представитель МВД.

Что касается действий мошенников, Юрий Мельник считает: "Обезопасить себя от подобного мошенничества в Украине пока невозможно, потому что эту информацию сливают те, кто должны ее хранить". Чтобы искоренить преступные схемы, нужно усовершенствовать украинское законодательство по защите персональных данных. 

Так что если вы прописаны в квартире одни, и вдруг на пороге увидите представителя ЖЭКа, водоканала или еще кого бы то ни было, ВСЕГДА перезванивайте в соответствующую организацию и проверяйте, работает ли там незваный гость. Если вам поступают звонки с незнакомых номеров с заманчивыми предложениями, тысячу раз подумайте, прежде чем соглашаться на них. Если вы заподозрили, что имеете дел с аферистами, немедленно сообщите в правоохранительные органы. И НИКОГДА не открывайте двери незнакомцам. Если же несчастье с вами все-таки произошло, не забудьте параллельно с милицией вызвать адвоката.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять