Брейвик и бен Ладен в детстве пережили развод родителей, а Басаева вдохновил развал СССР

Мы собрали все имеющиеся сведения о жизни известных террористов XХ—ХXI веков.

В последние десятилетия слово "терроризм" крепко вошло в наш обиход, а большинство жителей планеты даже спросонок точно скажут, кто такой Усама бен Ладен или Шамиль Басаев, а теперь уже все знают и норвежца Андерса Брейвика. К сожалению, ежегодно пополняется мировой календарь трагических дат, связанных с терактами, и сегодня никто не может сказать, когда эта тенденция прекратится.

Всего неделю назад мы вспоминали имена жертв крупнейших терактов в истории США, произошедших 10 лет назад — 11 сентября 2001 года. 1 сентября почтили память 186 деток из Беслана, погибших в результате захвата чеченскими террористами средней школы в этом осетинском городе в 2004 году. В октябре будем вспоминать 129 погибших в результате теракта на Дубровке в 2002 году. И вот уже два месяца Норвегия оплакивает 77 человек, погибших 22 июля в результате взрыва заминированного микроавтобуса возле правительства в Осло и расстрела жителей молодежного лагеря на острове Утёйа. Двойной теракт против своих же соотечественников устроил 32-летний националист Андерс Брейвик.

Реклама

Результаты протеста террориста-одиночки против исламизации Европы оказались настолько чудовищными, что до сих пор в голове крутится вопрос: "Из кого вырастают такие нелюди?" А еще — как закончится жизнь норвежского стрелка, которому пока и грозит-то немного по сравнению с масштабами его преступления — от 21 до 30 лет тюрьмы. Пока норвежские следователи не спеша, придерживаясь всех норм закона, собирают доказательную базу, Брейвик коротает дни в комфортабельной камере, где ему не хватает только интернета.

"Сегодня" собрала все имеющиеся сведения о жизни Брейвика, а также других известных террористов XХ—ХXI веков.

БРЕЙВИК: БЫЛ ЗОЛ НА ОТЦА И МАТЬ

Реклама

На первый взгляд симпатичный голубоглазый норвежец Андерс Брейвик родился во вполне обеспеченной семье дипломатического работника и медсестры. Возможно, первую психологическую травму он получил в годовалом возрасте, когда отец Йенс Брейвик решил уйти из семьи. Дипломат предпочел связать свою дальнейшую жизнь с сотрудницей посольства Норвегии в Великобритании. Но еще более существенную травму Андерс получит в 15 лет, когда отец отрекся от него, узнав, что парень присоединился к группе подростков, которая наносила граффити на здания по всему Осло. Когда же парень попытался наладить отношения с отцом, Брейвик-старший заявил, что не готов к примирению. Сейчас Йенс скрывается от прессы на юге Франции, а в немногочисленных комментариях заявил: "Я считаю, что он должен был покончить жизнь самоубийством, а не убивать такое количество людей".

Зерно ненависти к иммигрантам было посеяно в Андерсе еще в детстве — в школе его минимум восемь раз били и один раз даже сломали нос мальчишки из семей иммигрантов из Пакистана. Хотя на то время лучшим другом Брейвика был именно пакистанец. Когда Андерсу было 14 лет, они вместе примкнули к компании хулиганов, но через два года сын дипломата прервал все контакты с бандой, в том числе и с лучшим другом-пакистанцем.

Реклама

В целом норвежский террорист оказался со вполне приличным образованием: учился в частных школах, высшее образование получал в Школе коммерции в Осло и заочно учился в Норвежской школе менеджмента. В армии не служил.

Из манифеста норвежского стрелка "2083-Декларация независимости Европы" также следует, что у него есть обида на мать Венке Брейвик, которая сейчас тяжело больна менингитом, и отчима — капитана в отставке армии Норвегии, который "всю свою пенсию тратит на тайских проституток, а в общем он переспал с 500 женщинами". Андерсу не нравилось, что его мать вынуждена содержать своего второго мужа. Не лучшего мнению Брейвик и о своей сводной сестре Элизабет: "У нее было не менее 40 любовников -— больше, чем у стриптизерши! В результате она подцепила хламидиоз и стала бесплодной, от чего сейчас лечится в США".

Эксперты считают, что все эти юношеские проблемы вылились в главную, возможно, до конца и не осознанную Брейвиком цель — прославиться, и таким образом завоевать уважение семьи и общества. Но журналисты Daily Mail также отмечают, что антиисламские настроения в нем могла пробудить как раз мать и ее подруги. Одна из знакомых миссис Брейвик заявила журналистам уже после расстрела на Утёйа, что в стране очень много проблем как раз из-за иммигрантов, а 80% изнасилований в Осло совершают приезжие...

Сегодня белокурый и голубоглазый Брейвик представляет собой самовлюбленного росиста, которому грозит 30-летнее заключение. И вряд ли его адвокату удастся представить дело так, что Андерс совершил самое чудовищное преступление современности, будучи сумасшедшим. Судмедэксперты ранее заявили, что результаты психиатрической экспертизы по определению вменяемости и возможности уголовного преследования Андерса Брейвика будут готовы не ранее 1 ноября. Если Брейвика признают невменяемым, то у него есть шанс избежать тюрьмы — суд должен направить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Но тем не менее у него есть шанс выйти на свободу в 62-летнем возрасте, а то и раньше, при условии примернейшего поведения.

Следующее заседание суда по делу норвежского стрелка намечено на 19 сентября в закрытом режиме — чтобы Брейвик не использовал суд как трибуну для провозглашения своих манифестов. А вердикта стоит ожидать не ранее следующего года.

УСАМА БЕН ЛАДЕН: ЗАСТЕНЧИВЫЙ МАЛЬЧИК


Бин Ладен: "После вторжения в Афганистан я был разгневан и поехал туда"

В отношении Усамы бен Ладена, до недавних пор "террориста №1", устроившего теракты 9/11, власти США даже не рассматривали вариант его задержания и суда, а если бы и рассматривали, то наверняка судили бы в штате, где предусмотрена казнь. Как сообщил недавно The New Yorker, когда стало понятно, что бен Ладен скрывается в пакистанском городе Абботабаде, Вашингтон утвердил план: спецназ высаживается с вертолетов на территорию усадьбы, подавляет сопротивление его охраны, стреляют в бен Ладена на поражение и доставляют труп в Афган. Сейчас труп основателя "Аль-Каиды" покоится на дне океана.

Будущий враг США родился то ли 28 июня, то ли 10 марта, то ли 30 июля 1957 года в обеспеченной семье саудовского предпринимателя-строителя йеменского происхождения Мухаммеда бен Ладена. Известно, что его мать Алия Ганема (по другим данным Хамида) стала то ли 4-й, то ли 10-й, а то и 11-й женой миллионера. Как и в случае с норвежским Брейвиком, это брак быстро распался — и будущий враг американцев рос в семье с отчимом. В школу ходил в Саудовской Аравии. Здесь в нем заметили способного, но весьма застенчивого мальчика. В 14 лет его пригласили участвовать в заседаниях исламистского кружка. По мнению экспертов ЦРУ, именно здесь будущий террорист познакомился с основными принципами насильственного джихада (понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха).


Семья Усамы. У его отца было много жен и детей. Фото Daily Mail

Поступив в университет в Джидде, Усама открыто начала агитировать за исламизацию, перестал брить бороду и начал носить мусульманские платья. В 18 лет он женился на своей двоюродной 14-летней сестре. Усама, видевший свое призвание в борьбе с неверными, успел получить диплом то ли инженера-строителя, то ли экономиста, то ли госуправляющего до того, как СССР вторгся в Афганистан в 1979 году. Когда это произошло "инженер-строитель" присоединился к афганскому сопротивлению. Вместе с лидером палестинских "Братьев-мусульман" бен Ладен создал "Бюро услуг", которое за деньги ЦРУ вербовало добровольцев на войну с СССР. Затем Усама лично возглавил отряд моджахедов.

Когда Советы ушли из Афгана в 1989 году, Усама в глазах Вашингтона был героем. Только вот в глазах Усамы США были теми же захватчиками, которые распространяют свое влияние по миру. За свои антиамериканские выступления Саудовская Аравия выгнала бен Ладена, и в 1992 году он начал сколачивать "Аль-Каиду".

МАКВЕЙ: АМЕРИКАНСКИЙ БРЕЙВИК, ПОЖАЛЕВШИЙ СЕКТАНТОВ


Он подорвал федеральное здание. Фото AFP

Брейвика полностью сравнивать с Бен Ладеном нельзя, поскольку мишенью лидера "Аль-Каиды" не были его соотечественники. В этом смысле ему ближе американский террорист Тимоти Маквей, который 19 апреля 1995 года устроил второй по масштабности после 9/11 теракт в истории США — взорвал федеральное здание в Оклахома-Сити, погибли 168 человек. Так 27-летний американец выступил против властей, считая их тиранами. А толчком к действию послужил 50-дневний штурм ФБР поместья "Маунт Кармел" в Техасе, где обосновались члены религиозной секты "Ветвь Давидова" (79 погибли).

Маквей также из разведенной семьи: его родители разъехались, когда мальчику, родившемуся 13 апреля 1968 года в одном из поселков штата Нью-Йорк в бедной семье ирландских католиков, было 10 лет. Тимоти взял на воспитание отец, который не очень-то вникал в проблемы подрастающего отпрыска. А Маквей, которого, как и Брейвика, постоянно обижали сверстники, как пишут его биографы, "нашел убежище в своем мире фантазий". По воспоминаниям знакомых, до развода мальчик был активным и веселым, в подростковом возрасте стал замкнутым и не мог найти подход к девушкам. В его официальной биографии сказано: "Его единственным облегчением от неудовлетворенности сексуальных желаний было его еще более сильное желание умереть".

В школе Тимоти начал взламывать правительственные компьютерные системы под ником "Странник". В выпускном классе его даже считали самым многообещающим программистом школы, но тягу к хакерству сменило увлечение оружием. Выпусник не мечтал поступить в вуз, а хотел стать владельцем оружейного магазина, посему и начал изучать законы по ношению оружия, зазубрив 2-ю Поправку к Конституции США (этот закон гарантирует право народа на хранение и ношение оружия, принят в 1789 году, когда Штатам для обеспечения безопасности нужно было организованное ополчение), и читать журналы про оружие и литературу ультраправого толка.

В отличие от Брейвика Маквейн прошел службу в армии и получил Бронзовую Звезду за храбрость в войне в Персидском заливе. Тимоти хотел записаться в спецназ, но не получилось. В отставке он занимался нелегальной продажей оружия вместе с сослуживцем Терри Николс. А в 1993 году поехал к поместью "Маунт Кармел", где лично наблюдал за осадой. Тогда-то у него и родилась мысль отомстить "федералам" за сектантов. Взяв в себе напарника Николса Маквейн полгода потратил на подготовку бомбы, и во вторую годовщину штурма "Ветви Давидова" припарковал грузовик с бомбой у федерального здания. Через несколько дней после взрыва его задержали за езду на машине с чужим номером. Его бы быстро отпустили, если бы не нашли незарегистрированный пистолет. На рассвете 11 июня 2001 года Маквей был казнен.

ТЕРРОРИСТЫ РФ: СТОРОЖ И ИНЖЕНЕР


Басаев. Не поступил на юрфак МГУ и пошел воевать

В списке самых отъявленных террористов ХХI века есть и двое из России — Шамиль Басаев и Доку Умаров. Можно сказать, они стали "продуктом" распада СССР, после краха которого сепаратисты добиваются отсоединения от России для начала Чечни.

Все "заслуги" Басаева не помещаются в одно предложение. В 1995 году его имя прогремело на весь мир, когда он захватил горбольницу в Буденновске (Ставропольский край), куда загнал более 1000 заложников, требуя прекращения военных действий в Чечне. В итоге погибли 130 мирных жителей. 23 октября 2002 году Басаев организовал захват ТЦ на Дубровке в Москве и в заложниках оказались 916 человек (129 погибли). 27 декабря 2002 года люди Басаева подорвали грузовик со взрывчаткой у Дома правительства в Грозном (72 погибших). Самыми громкими его последними диверсиями оказался взрыв двух Ту-134 24 августа 2004 года (89 погибших) и захват школы №1 в Беслане во время первого звонка в 2004 году (330 погибших).

Самый чудовищный террорист России родился в 1965 году на хуторе Дышне-Ведено на то время в Чечено-Ингушской АССР. Неизвестно, насколько его семья была благополучной, но есть данные, что у него были три брата, один из которых погиб при обстреле российскими войсками Ведено в 1995 году. Старший брат Шамиля был боевиком и комендантом села Бамут. Известно, что Шамиль трижды поступал на юрфак МГУ, но провально. В 1987 году поступил в Московский институт инженеров землеустройства, но был отчислен со второго курса, поскольку занимался не столько математикой (этот предмет он и завалил), сколько работой контролера на транспорте и сторожем в закусочной. Шамиль остался в Москве, где занялся продажей компьютеров, а в свободное от работы время изучал по советским учебникам теорию военного дела.

К моменту распада СССР он задолжал крупную сумму денег и уехал домой, но во время путча вернулся, чтобы защитить Белый дом. В одном из интервью он так объяснил это: "Я знал, что если победит ГКЧП, на независимости Чечни можно будет ставить крест...". После развалился СССР, Шамиль уверовал, что быстро можно добиться и отсоединения Чечни от России и вступил в вооруженное формирование. "Нас было человек 30-ть. Мы понимали, что просто так Россия Чечню не отпустит, что свобода — вещь дорогая и за нее надо платить кровью. Поэтому усиленно готовились", — говорил Шамиль. Чуть позже боевик заявил: "Мы заключили с Аллахом более выгодную сделку, где покупаемый товар — Рай, образ торговли — Джихад, вид оплаты — жертвовать своими Душами и имуществом".

Около 15 лет российские спецслужбы пытались нейтрализовать Басаева. Ни о каком суде и тюремном заключении и речи не было, тем более, что Путин пообещал всех террористов "мочить в сортире". В боях с федеральными войсками Басаев потерял две ноги, но продолжал свою деятельность до 10 июля 2006 года, когда спецслужбы подорвали сопровождаемый им "КамАЗ" с оружием и боеприпасами.


Умаров. В 1980 годы убил первого человека

ДОКУ УМАРОВ. Место Басаева занял Доку Умаров, который стоит за последними терактами в России, а с 2007 года находится в федеральном розыске. Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Чечено-Ингушской АССР. В отличии от Басаева у него есть высшее образование — закончил Грозненский нефтяной институт по специальности "инженер-строитель". А в боевики попал через тюрьму — в 1980 годы был осужден за убийство по неосторожности. После того как вышел на свободу в 1992 году во время драки убил двух человек и с тех пор он скрывается в Чечне, где провозгласил себя эмиром самопровозглашенного государства Кавказский Эмират.

КАРЛОС ШАКАЛ ВОСПИТЫВАЛСЯ НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНА И КАСТРО


Революционер. В тюрьме женился и пишет мемуары

Далеко не всех террористов ожидает смертная казнь за содеянное, что видно из биографии самого кровавого террориста середины ХХ века, венесуэльского революционера Карлоса Шакала (настоящее имя Ильич Рамирес Санчес, папа назвал его Ильичом в честь Ленина). Выступая за независимость Палестинской автономии, за отсоединение Италии от альянса западных государств, за независимость Страны басков и вообще за мировую революцию против мирового капитализма, сионизма и Израиля, Шакал 21 декабря 1975 года захватил штаб-квартиру ОПЕК в Вене, где накануне католического Рождества собрались министры десятков стран. Ильич-Карлос планировал каждого министра отпускать на свободу на родине, после того как тот прочтет текст манифеста в поддержку Народного фронта освобождения Палестины. Но полиция открыла по террористам огонь, и те вынуждены были бежать на предоставленном правительством Австрии самолете в Алжир, прихватив с собой половину заложников. За них Карлос получил выкуп.

В Алжире террорист получил убежище, а затем перебрался в Судан, власти которого выдали изрядно спившегося революционера Франции в 1994 году. Карлос был приговорен к пожизненному заключению. За решеткой во вполне комфортной, но самой охраняемой французской тюрьме Клэрвокс террорист написал книгу "Революционный ислам" и автобиография "Кто я?", а в 2001 году взял в жены своего адвоката.

Как написал сам Карлос, родился он в зажиточной семье. "Моя мать была преданной женой и образцовой хозяйкой дома, отец, доктор права, — поэтом, интеллектуалом, политиком, трибуном и пламенным революционером", — пишет террорист в книге "Кто я?" — Все великие люди, зачисленные в мой личный пантеон, посвятили себя борьбе за освобождение человека: Ленин, Сталин, Гайтан — глава Либеральной партии Колумбии, Фидель Кастро, Че Гевара… Я воспитывался на примерах жизни великих людей".

Большим авторитетом для Ильича был его отец, но в 1966 году, когда парню исполнилось 17, семья распалась. С матерью он переехал в Лондон, где Рамирес Санчес поступил в Лондонскую школу экономики. Затем он недолго учился в Университете дружбы народов в Москве, откуда был отчислен по просьбе правительства Венесуэлы за отказ вернуться в коммунистическую партию. К тому моменту он решил, что, как настоящему коммунисту, ему пора переходить от теории к практике. Путь, как он сам себя называет, "профессионального революционера" он начал в 1970 году, когда, покинув СССР, отправился в Йемен, где прошел подготовку в лагере палестинских боевиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3251

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять