Дело Бузины: адвокаты хо­тят искать алиби на Донбассе, а подозреваемые читают книги убитого

Оружие убийства не нашли, одному из подозреваемых продлили арест, а судьбу второго задержанного будут решать сегодня

Одному из подозреваемых в громком убийстве писателя Олеся Бузины, Андрею Медведько, суд продлил арест еще на два месяца — до 4 декабря. Сегодня на заседании будет решаться судьба второго задержанного, Дениса Полищука. Под арестом парни уже четвертый месяц. При этом, дело об убийстве по-прежнему запутанное и очевидно не движется к завершению... 

ГДЕ БЫЛИ? Ключевой воп­рос — находились ли мужчины в момент убийства в Киеве. Задержанные говорят, что в день гибели писателя они были на Донбассе. Прокуратура, естественно, утверждает обратное. По словам адвоката Полищука Сергея Войченко, самый простой способ узнать правду — отправиться в зону боевых действий и найти там свидетелей. Ну а потом привести их в суд для дачи показаний. Этот план защитники предложили в суде, но по их словам, следователи от командировки отказались.

Реклама

"Нами был установлен свидетель, который говорит, что в день убийства Бузины Полищук находился в Днепропетровской области и с утра уехал оттуда в Авдеевку Донецкой области. Также есть свидетель, которая в суде заявила, что не только видела в 600 метрах от места убийства Бузины двух человек на разыскиваемом авто Ford, но и общалась с ними. И в суде она заявила, что те люди — это ни Медведько, ни Полищук", — говорит Войченко. Кроме того, в деле по-прежнему нет главной улики: оружие, из которого был застрелен писатель, так и не нашли.

А в МВД рапортуют, что у них есть неоспоримые доказательства вины задержанных. "Когда я говорю прямые доказательства, это в том числе экспертизы ДНК с брошенной преступниками одеждой с места преступления, экспертизы следов в авто, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники МВД в отношении подозреваемых в преступлении", — сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в соцсети. При этом министр уточнил, что задержание произошло уже после сбора всех улик и доказательств.

Наши источники в МВД подтвердили, что несколько недель следили за подозреваемыми и в их вине не сомневаются. В прокуратуре Киева добавляют: "Прокуратура ходатайствует о продлении ареста так как будучи на свободе, подозреваемые могут влиять на свидетелей и спрятать оружие преступления. Кроме того, нужно провести ряд следственных действий — допросить некоторых свидетелей и дождаться итогов экспертизы. Что касается свидетелей, то пока ни один человек не сказал, что в день убийства он был с Медведько. Отвечают так: "Наверное, он был где-то рядом", — заявила пресс-служба киевской прокуратуры.

Реклама

УСЛОВИЯ. Оба подозреваемых находятся в Лукьяновском СИЗО. Условия содержания далеки от комфорта. "Мой муж Денис сидит в страшной камере. Там вокруг полно тараканов, а еще там есть насекомые, которые кусаются! У супруга болят сердце и почки", — рассказала нам Маргарита Тимошенко. Кроме того, парни под стражей читали книги покойного Бузины. "Их подозреваемым приносил персонал милицейского изолятора", — сказал Войченко.

КАЛАШНИКОВ. Через неделю исполнится полгода, как в Киеве был убит и экс-регионал Олег Калашников. Его вдова, Ольга Корженевская, нам рассказала, что следователи еще работают над раскрытием преступления. "Я считаю, что его убили за его политические взгляды, за то, что официально заявил 23 февраля о начале подготовки шествия 9 Мая и за Антимайдан", — кратко ответила нам она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять