Гаишника уволили за неуважение к украинскому, а депутату за язык ничего не будет (Обновлено)

Сержант Александр Швец наказан за "телячий язык", а на Дония хотят жаловаться за футболки

Одесского гаишника, который назвал украинский язык "телячьим", лишили погон и жезла: старшего сержанта Александра Швеца уволили из ГАИ. Как сообщила пресс-служба департамента ГАИ, — за "публичную демонстрацию неуважения к государственному языку", чем он "дискредитировал звание работника милиции". Досталось даже начальникам Швеца — им сделали строгие выговоры: мол, плохо готовили парня.

ВИДЕО: Гаишник назвал украинский "телячьим языком"

Реклама

Напомним, на днях в интернет попало видео, отснятое 22 января: на нем видно, как Швец на просьбу водителя общаться с ним на госязыке отвечает: "Не понимаю телячьего языка".

"Сегодня" удалось пообщаться с водителем Вячеславом Медведевым, которого остановил гаишник, не пожелавший говорить на "телячьей мове". Вячеслав – одессит, ему 27 лет, он работает программистом в коммерческой фирме. Парень рассказал нам, что снимать происходящее во время задержания стал не сразу, а только тогда, когда гаишник начал откровенно хамить. "Я не в первый раз сталкиваюсь с беспределом со стороны правоохранителей, поэтому на всякий случай решил записать нашу "беседу", — говорит Вячеслав. — Видеозапись, выложенная в интернет, лишь маленький фрагмент. Весь ролик занимает больше получаса. Еще Швец, который после того, как назвал украинский "телячим" языком, показал мне средний палец руки. Далее подъехал экипаж "Кобры". Майор спецподразделения сразу начал угрожать, что ко мне применят физическую силу, а если я опубликую видео где-то в интернете, на меня сразу подадут в суд. Отпустили меня только после вмешательства какого-то начальника".

Читайте интервью. Гаишник: Я бы никогда не сказал "телячья мова", если бы меня не довели до бешенства!

Реклама

СЕРЖАНТ. Сам Александр Швец имеет свою трактовку событий. "Около часу ночи я увидел, как навстречу нам движется "Тойота-Камри". Водитель машины вел себя крайне странно — не доехав до нас метров тридцать, он остановился у обочины дороги. Когда я двинулся к нему навстречу, он, в свою очередь, медленно поехал ко мне. После того, как я его остановил, он долгое время не открывал окно. Потом соизволил приоткрыть его сантиметров на десять и тут же начал скандалить с нами. Водитель вел себя очень агрессивно. Мало того, что он отказывался показать мне документы — права и техпаспорт (показал их только после того, как приехала "Кобра"), он еще и матерился через слово. За полтора часа он довел нас до белого каления своей матерной руганью и дерзким поведением. Кстати, сам парень говорил на чистейшем русском, матерился тоже на "великом и могучем". Он прекрасно подготовился к будущему скандалу — сначала психологически "раскачал" меня, а потом перешел на "национальный" вопрос. То, что я сказал об украинском языке, конечно, большая глупость. Если бы меня не довели до бешенства, я бы никогда этого не сказал. Кстати, на прощание парни нам радостно сообщили: "Над вами, менты, мы поприкалываемся вволю! Следите за Ютубом!". Сейчас я думаю, чтобы оспорить свое увольнение в суде".

В управлении ГАИ Одессы "Сегодня" удалось выяснить, что Александру Швецу — 32 года. Женат, двое детей. Последнее время его явно преследуют несчастья — три месяца назад его жена попала в страшное ДТП, которое уложило ее на больничную койку. Помимо этого, его отец уже много лет прикован к постели. Поэтому Александру, кроме детей, приходится ухаживать сразу за двоими лежачими больными. Кроме него, теперь уже уволенного сержанта, в семье больше кормильцев нет.

КОММЕНТАРИИ. На сайте "Сегодня" развернулась оживленная дискуссия. "Позор нашей "ПР-власти"... Она опять выполнила требования бандеровцев! Швеца восстановить в должности и выплатить ему моральный ущерб!" — возмущается читатель под ником Позор. "По радио несколько раз крутили одну юмореску, там все говорящие на русском языке сравнивались с коровами. Надеюсь, сотрудников, сочинивших и пустивших в эфир эту ахинею, тоже уволили", — пишет Й! "Правильно сделали, что уволили. Одно дело — право русскоязычного населения, а другое дело — неуважение к нац. языку", — возражает Алексей.

Реклама

ДОНИЙ. А вот нардепа-нунсовца Олеся Дония за не менее неоднозначные высказывания на тему языка никто депутатского мандата, похоже, не лишит. Напомним, пару дней назад нардеп призвал русскоязычных сограждан осваивать "державну мову" весьма оригинальным способом: "Вчіть, бл...дь, нашу мову" — написал он на футболке. "Доний прекрасно знает, что ему за это откровенное оскорбление русскоязычных граждан ничего не будет, — говорит нардеп-регионал Вадим Колесниченко. — Надо обращаться в специальный институт, который может провести экспертизу таких высказываний, но там наверняка скажут, что оскорбления русских тут нет. Вообще эта выборочность в наказании возмущает. Сержанта ГАИ увольняют, а Ирине Фарион, которая предлагает людям с "неукраинскими" именами "чемодан и в Москалию", ничего нет. Я обращался в прокуратуру с требованием, чтобы она как-то отреагировали на то, что у нас в публичных местах продаются значки с надписью "слава богу, что я не москаль". И тишина".

"Проблема еще и в том, что русскоязычные граждане не проявляют никакой мобилизационной способности. Власть не чувствует, что им что-то угрожает с этой стороны. Вот если бы завтра в ответ на увольнение этого парня в Луганске или Одессе собралось 10 тысяч человек и потребовали его восстановить — тогда власть бы себя так не вела", — считает политолог Михаил Погребинский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять