Погибшие в Княжичах полицейские: Виталий жил работой, а Сергей мечтал о спецназе

Виталий Валецкий был сотрудником спецназа "Сокол", позже поставил себе цель работать в КОРДе, и это у него получилось

Жуткая трагедия произошла в ночь на воскресенье в элитном поселке Княжичи под Киевом. Правоохранители из трех подразделений перестреляли друг друга по ошибке. На месте погибли пятеро человек. "Сегодня" на месте ЧП узнала подробности и причины ужасного происшествия.

ПЯТЬ СМЕРТЕЙ. "Угрозыск Киева работал над задержанием банды, которая грабила дома киевлян и жителей Киевской области. Сотрудники угрозыска получили информацию о том, что очередное ограбление может произойти в поселке Княжичи. Туда выехала группа задержания и спецподразделение КОРД. На одной из улиц Княжичей в строящемся частном доме находились полицейские разведчики (оперативники. — Авт.), которые следили за обстановкой и должны были подать команду на задержание", — написал нардеп и член коллегии МВД Антон Геращенко в соцсетях. В это время в соседнем доме, за которым и следили оперативники, сработала сигнализация, и на место прибыла полиция охраны. "Этот наряд задержал двоих разведчиков (как правило, они всегда одеты в гражданское. — Авт.). Группа захвата, судя по всему, решила, что их разведчики попали в беду. Далее между полицией охраны и группой захвата произошла перестрелка, длившаяся всего несколько секунд. Следователи посекундно восстановят все детали произошедшего", — заявил Геращенко.

Реклама

untitled_26

Александр Маница

Погибли двое полицейских охраны (Сергей Орлов и Евгений Куртев), двое оперативников (Александр Маница и Юлиан Рудько) и КОРДовец (Виталий Валецкий).

Реклама

untitled_28

Юлиан Рудько

Реклама

Преступники, которых собирались задержать оперативники, поначалу скрылись. "Трое подозреваемых в разбоях, услышав перестрелку, отказались от своего плана по грабежу и выехали на двух Toyota Land Cruiser в сторону Киева, где были задержаны, — уточнил Геращенко. —У них изъято огнестрельное оружие (в том числе гранотомет и гранаты. — Авт.)". Ближе к вечеру и. о. главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что некоторые члены банды имеют отношение к правоохранительной системе.

"НЕ СЛЫШАЛИ". "Сегодня" побывала на месте происшествия. У дома, где случилась перестрелка, находились два полицейских авто, одно из которых было изрешечено пулями (там в момент "задержания" находились четверо погибших. — Авт.). Местные жители говорят, что ничего не слышали. "В последнее время тут часто грабили дома — чуть ли не через день. А в доме, у которого произошла стрельба, сигнализация срабатывала два или три раза за последний месяц — может, преступники так пытались запутать полицию охраны. Тут постоянно никто не жил, а иногда приезжала женщина с детьми. А дом, где была засада, мы называем "цыганским" — он очень похож на замок", — рассказал нам житель Княжичей Андрей.

untitled_27

Евгений Куртев

ПРИЧИНЫ. Трагедия вызвала небывалый скандал. Общественность в соцсетях даже требует отставки главы МВД Арсена Авакова (он вчера находился в командировке в Канаде). Эксперты уверены, что главная причина ЧП — отсутствие координации между подразделениями. "Полиция охраны, по инструкциям, не должна предупреждать, когда едет на вызов, а остальные — должны были сообщить об операции. Во-вторых, могла иметь место коррупция: при расследовании похожего случая в Польше выяснилось, что один из руководителей полицейских мог предупредить банду о спецоперации (спецназовцы, перепрыгивая через забор захватываемого дома, напоролись на мины, несколько человек погибли. — Авт.)", — сказал нам глава Центра исследования правоохранительной деятельности Олег Мартыненко.

В МВД происшествие комментируют неохотно: мол, чем меньше людей знают о спецоперации, тем больше у нее шансов на успех. "В МВД проведем собственное служебное расследование, все результаты передадим в прокуратуру для правовой оценки", — заявил спикер МВД Артем Шевченко. Прокуратура Киевской области открыла дело по статье "Убийство". Виновным может грозить пожизненное заключение.

untitled_24

Виталий Валецкий

СЕМЬИ И ДРУЗЬЯ. Мы разыскали друзей и родных погибших полицейских. "Виталика Валецкого мы ставили в пример другим. Это скромный парень, который буквально жил своей работой. Был сотрудником спецназа "Сокол", позже поставил себе цель работать в КОРДе, и это у него получилось. Помню, когда шли тесты, он буквально бежал на работу. А если кто-то не верил в реформы, он скептикам отвечал так: "Зарплата меньше не станет, а что-то в лучшую сторону точно изменится". Нет слов! Мы в шоке. У Виталика остались двое маленьких детей", — рассказали нам коллеги Валецкого.

untitled_25

Сергей Орлов

Родные полицейского охраны Сергея Орлова из Броваров узнали о его смерти от журналистов. "Мы с ним учились вместе в школе, потом он стал нашим кумом, приезжал помогать строить нам дом. В милицию пошел по стопам отца. У него даже в школе было прозвище Мент, он мечтал работать в спецназе", — рассказал нам Валерий. Подруга семьи, Татьяна Орлова, добавила, что несмотря на небольшую зарплату, Сергей всегда отвечал, что эта работа — его призвание: "В прошлом году у моего сыночка был день рождения — ему исполнился годик. У нас были проблемы, не было денег. Так Сергей сказал: "Танюха, ты чего расстроилась! Я как раз получу зарплату и куплю что нужно. Список мне напиши". И это говорит мне человек, который еле выживал на свою зарплату. Мы с ним еще и однофамильцы. Запомнилась его фраза: "Орлы своих не бросают!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять