Марш равенства в Киеве: баррикады из бусов и участники в масках

Участники ЛГБТ-сообщества прошли по центру и разъехались на автобусах полиции

Марш равенства в Киеве впервые прошел без стычек. По центру столицы прошли около 1500 представителей секс-меньшинств и их сторонников с плакатами в защиту прав человека и против дискриминации. Их охраняли 6,5 тыс. правоохранителей, 57 противников марша задержаны, и официально не произошло ни одной драки. 

С ДУБИНАМИ И ГАЗОМ. Меры безопасности были беспрецедентными, а тактика обороны от радикалов и прочих противников марша — совершенно новой для столицы. Участники прайда начали собираться в колонну около 9:00 возле центрального корпуса Университета им. Т. Шевченко. Со всех сторон шествия лично глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и начальник Киевской полиции Андрей Крищенко выстроили около 6500 полицейских. Копы приехали в полной боеготовности — в бронежилетах, шлемах, с дубинками, газовыми баллонами, собаками и даже огнетушителями. Все подходы к улице Владимирской во всех кварталах заранее были забаррикадированы трехметровыми решетками и полицейскими автобусами, а чтобы пройти к месту старта шествия, участникам пришлось проходить проверку через металлоискатели.

Реклама

ОХОТА. В 10:01 колонна участников двинулась и, скандируя под барабаны: "Права человека! Слава Украине!", "Бунтуй, кохай, права не віддавай!", "Безопасность человека — развитие страны!", пошла в направлении площади Льва Толстого. На перекрестках, пока колонна притормаживала, вдоль нее пробегали общественные наблюдатели, выясняя, нет ли угрозы извне. Колонна тем временем пришла к площади Толстого, и ЛГБТ-волонтеры попросили срочно всех участников рассаживаться в поджидающие их автобусы. "Едем в безопасное место", — уточнили они. Спустя несколько минут после отъезда автобусов копы сняли оцепление, и на опустевшую площадь ринулись радикалы в масках. Никого не застав, их колонна из сотни человек разделилась на три, после чего группы по 30 человек резко разбежались по центру города, за ними рванули и копы. Пробегая по центру в поисках участников, бритоголовые юноши и девушки возмущались, что слишком поздно пришли. "Все, никого нет!",  — разочарованно говорили они, с надеждой заглядывая едва ли не в каждую подворотню. Итогами погони за радикалами стали 57 задержанных нарушителей и 10 составленных админпротоколов. По данным организаторов марша, двоих участников все-таки побили, но полиция этого не подтверждает. Часть нарушителей пытались спровоцировать драки, большинство остальных выкрикивали нецензурные слова в адрес правоохранителей, некоторые бежали, задевая зеркала на припаркованных автомобилях.

МНЕНИЯ. "Этот марш — огромный шаг для ЛГБТ-сообщества. Конечно, это не сравнится с полетом человека в космос, но шаг большой. Я приехал из другого города поддержать своих хороших приятелей. Хотя о легализации однополых браков в Украине или о других юридических правах ЛГБТ-пар еще, конечно, очень рано говорить", — сказал нам один из участников марша Евгений. И добавил: "Я пришел в маске, здесь много телекамер, не хочу, чтобы дома меня опознали". Пришли поддержать участников нардепы Мустафа Найем и Сергей Лещенко, трое депутатов Европарламента и работники посольства США. В это же время впереди колонны, где глава Нацполиции Деканоидзе общалась с коллегами, собралась группа противников шествия. Один из парней выкрикнул в адрес Деканоидзе: "Не оскверняйте Киев! Ганьба!", после чего полицейские попытались увести его в сторону, но парень оказал сопротивление. Его удалось скрутить только пятерым копам. "А я приехала аж из Запорожья, чтобы выступить за традиционные христианские семейные ценности, специально распечатала небольшой плакат с надписью о пропаганде традиционных семейных ценностей. Шок и неожиданность, что в Украине появилось такое шествие", — сказала оппонентка марша Татьяна Гащенко.

Политологи проведение шествия оценивают позитивно, ведь это хорошо для имиджа Украины, особенно в рамках предоставления безвизового режима. "Марш не был глобальным, не был таким, как в Амстердаме или Варшаве. Это была лишь попытка привлечь внимание к проблематике. Хорошо, что он прошел спокойно", — говорит политолог Андрей Бузаров.

Реклама

В Грузии — с крапивой

Самое массовое ЛГБТ-шествие за последние 10 лет состоялось в 2007-м в Бразилии, собрав 3 млн человек. Один же из самых трагических маршей прошел в 2015 году в Иерусалиме — тяжелые ножевые ранения получили шестеро участников. Большинство шествий секс-меньшинств на постсоветском пространстве заканчивались потасовками, когда оппонентами ЛГБТ-сообщества выступали радикалы или верующие. А в Грузии два года назад противники шествия забрасывали участников камнями и били крапивой. Драками обернулись попытки провести парады в России. Ранее попытки провести прайд в Киеве заканчивались либо фиаско, либо драками. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять