Нападение на Татьяну Чорновол: Все версии

Двоих нападавших уже задержали, третий объявлен в розыск

Вчера ночью на автомагистрали под Борисполем была жестоко избита активистка Евромайдана и журналистка Татьяна Чорновил. Как заявили в МВД, дерзкое нападение на Татьяну произошло около 0:40 на въезде в столицу. "На трассе Борисполь — Киев инспекторы ГАИ, несшие дежурство, обнаружили на обочине автомобиль, а неподалеку в кювете — избитую девушку (позже у нее диагностировали сотрясение мозга и гематомы). Ей оказали первую медпомощь и вызвали скорую", — заявила пресс-служба МВД.

По словам Татьяны, она на своем авто направлялась из Борисполя в Киев, когда заметила, что за ней следят неизвестные на темном джипе. "После этого водитель джипа стал прижимать ее авто к обочине, а когда она остановилась, люди, которые ее преследовали, разбили стекло автомобиля, вытянули журналистку на улицу и начали избивать, после чего сбросили в кювет. Описать своих обидчиков Чорновил не смогла", — отрапортовали в МВД.

Реклама

"ПОДРЕЗАЛИ". В автомобиле Татьяны был видеорегистратор, но родственники пострадавшей не отдали его милиционерам: "Министерство просит отдать видеорегистратор, ведь он является не только вещдоком, но и даст возможность объективно оценить ситуацию". На видео, появившемся в Сети, видно, что джип "Порш Кайен" несколько раз "подрезал" авто журналистки, вынуждая ее съехать на обочину. Заканчивается съемка, когда из джипа выходят молодые люди и направляются к ее машине.

"Избиение Татьяны Чорновил — это недопустимо. Расследование должно пройти в кратчайшие сроки и его результаты должны быть предоставлены общественности", — заявила пресс-секретарь президента Дарья Чепак. Генпрокурор Виктор Пшонка сказал, что итоги расследования появятся в ближайшее время.

По факту нападения открыли уголовное производство по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц". Неофициально в милиции сообщили, что поводом для драки стала авария: "Было спровоцировано ДТП. Мы выяснили, что внедорожник 2004 года выпуска. Сейчас по номерам (их видно на видео. — Авт.) пытаемся выйти на его владельца, но не исключено, что номера могут принадлежать на самом деле другому авто".

Реклама

ВИНОВНЫХ ЗАДЕРЖАЛИ. В соцсетях уже появились данные об одном из налетчиков. Им называют киевлянина Александра Х., который прописан на проспекте Победы в столице. Ближе к вечеру МВД официально отрапортовало, что всех троих, причастных к нападению на журналистку, милиция установила, двое уже задержаны. "С ними проводятся следственные действия. Устанавливаются мотивы нападения. Принимаются меры по задержанию третьего фигуранта", — сообщил глава МВД Виталий Захарченко. В пресс-службе МВД нам предоставили и ориентировку на разыскиваемого: "По подозрению в нападении на Татьяну Чорновил милицией разыскивается житель Киева Котенко Сергей Александрович, 1984 года рождения. Просим всех, кто знает о его местонахождении и путях перемещения, сообщить в милицию".

_-1_80

Сергея Котенко МВД объявило в розыск

Реклама

Из соцсетей известно, что Сергей зарегистрирован в Киеве на Оболони, интересуется татуировками и любит много путешествовать. Как выяснила "Сегодня", среди двоих задержанных есть и владелец автомобиля. Примечательно, что на одном из популярных автосайтов Украины этот автомобиль выставлен на продажу (на фото видно номера). Объявление некий Сергей разместил за 1 день до того, как произошло нападение на Татьяну Черновол. За автомобиль продавец просит $29 тыс., а со вчерашнего дня под объявлением один из интернет-пользователей написал: "Уже не продашь", а второй добавил: "На этой машине избили Татьяну Чорновил"

ДТП, Майдан или провокация?

Следствие рассматривает несколько версий происшедшего: профессиональная деятельность Черновил, ДТП или провокация. "Как известно, Татьяна неоднократно оставалась на ночь в Доме Профсоюзов на Майдане, была в сопровождении других людей. А в ночь нападения была одна. Возможно, нападающие этим и воспользовались", — заявил замначальника главного следственного управления МВД Олег Татаров.

Другая версия милиции — банальное ДТП: на трассе два авто не поделили дорогу, мужчина подрезал и стал избивать девушку. "Версию ДТП я бы отбросил сразу. Ясно, что здесь политика. Это может быть сведение счетов с журналистом Татьяной Чорновил за материалы, которые затрагивали фамилии известных чиновников. Кроме того, Татьяна вошла в Раду евромайдана. Если Майдан требовал отставок чиновников, а она писала об их имениях, то логично предположить, что некоторые могли быть недовольны", — рассказал нам оппозиционный нардеп Анатолий Гриценко. Такого мнения придерживается его коллега, экс-начальник киевской милиции Виталий Ярема. А в соцсетях предполагают, что избиение могло быть подстроено для подогрева настроения масс. Мол, на записи видеорегистратора слишком четко виден номер авто, таранившего машину Татьяны авто. Да и время выбрано очень уж возмутительное — католическое рождество.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять