Опасные заработки: мошенники заставляют заробитчан возить наркотики и нищенствовать

Правоохранители поймали банду из четырех молодых украинцев, которая обманом отправила в трудовое рабство в Бразилию восьмерых человек

На сложной экономической ситуации в Украине все чаще пытаются заработать преступники, работающие на международном уровне. Они вербуют безработных и малообеспеченных граждан якобы на работу за границей, но по факту превращают в преступников или практически рабов.

На днях правоохранители отрапортовали, что поймали банду из четырех молодых украинцев, которая обманом отправила в трудовое рабство в Бразилию восьмерых человек, которые в итоге оказались в тюрьме. Как сообщила нам пресс-служба прокуратуры Киевской области, четверо украинцев заманивали доверчивых граждан работать в Бразилии экскурсоводами для русскоязычных туристов, на деле же заробитчанам пришлось перевозить кокаин из Бразилии в Таиланд. Как уточнил "Сегодня" глава департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Артем Крищенко, пострадавшие были уверены, что перевозят в багаже не наркотики, а некие ценные камни. "У курьеров было обнаружено 25 килограммов кокаина. Несколько задержанных сейчас находятся в тюрьмах Бразилии и Таиланда. Изучается вопрос их экстрадиции", — сообщила нам спикер киевской облпрокуратуры Екатерина Хоменко.

Реклама

Координатор одной из общественных организаций, Мария Томак, исследующая проблемы подлогов при трудоустройстве, говорит, что за последнее месяцы к ним обращались родственники сотен жертв обмана. "Огромным потоком украинцев вербовали на заработки в Россию, обещая несложную работу и заработки высокие, — говорит Томак. — Заробитчане ехали работать курьерами по доставке книг и товаров, а по прибытии у них отбирали паспорта и заставляли перевозить наркотики". Правда, по словам Марии Томак, после того как в начале декабря силовики Днепропетровской области задержали организаторов одной из банд, число украинцев, задерживаемых в России за наркотики, снизилось".

БОРДЕЛИ И НИЩИЕ. Мы выяснили, что преступники отправляют украинцев не только в наркорабство. Согласно госреестру судебных решений, за прошлый год приговоры получили почти 50 вербовщиков. Львиная доля случаев — это отправка украинок на работы в российские и турецкие бордели. Есть и приговоры, согласно которым вербовщики подыскивали "работяг" в приютах для бездомных, специально выискивая сирот. Последним предлагали раздавать листовки в столицах стран СНГ, оплачивали проезд, а по приезде отбирали паспорта и заставляли просить милостыню в многолюдных местах буквально за еду. Впрочем, есть случаи, когда заробитчане отделываются лишь легким испугом. "В одном из агентств мне предложили работу в Польше на заводе по производству запчастей для быттехники. Приехав на место, увидел, что работать предстоит на свалке металлолома. Слава Богу, меня никто не удерживал, я уехал обратно в Украину", — сказал нам житель Конотопа Александр Гречко.

Вербуют в провинциях

Реклама

В Нацполиции отмечают, что большинство пострадавших заробитчан — это жители провинциальных городков и сел, где высокий уровень безработицы. "Организаторы схем отправки людей за границу в трудовое рабство хорошо знают, где искать жертв. Где остро стоит проблема свободных вакансий, низкие заработки и люди готовы на любую работу — там и развешивают сомнительные объявления", — рассказали нам в МВД. В госреестре судебных решений, где подробно описаны процессы совершения преступлений, есть примеры, когда вербовщики знакомились со своими жертвами на остановках, в кафе-палатках, в местах ночлега бездомных. Как правило, многие долго не раздумывали — соглашались почти сразу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять