Полицейских в Кропивницком обвиняют в жестоких пытках: все подробности

В госреестре судебных решений мы насчитали десятки документов, где фигурируют жалобы на силовиков практически всех подразделений

Крупный скандал с участием полицейских разгорелся в городе Кропивницком (бывший Кировоград). Один из местных жителей, 29-летний Владимир Холодий, обратился в прокуратуру с жалобой на местных полицейских, заявив, что те при допросе пытали его током, выбивая нужные им показания. "Все это произошло в пятницу, — рассказал "Сегодня" Владимир Холодий. — Я шел на стажировку, как вдруг меня задержали неизвестные люди в гражданской одежде. Не представившись и не предъявив документы, силой завели меня через черный вход полицейского участка на второй этаж, где и начался допрос с пристрастием. Из меня выбивали нужные им показания, мол, я причастен к краже материальных ценностей одной из компаний. Пообещали, что если не подпишу признание, то выбросят меня из окна так, что никто и видеть не будет, а потом незаметно вывезут. Затем, повалив на пол, пытали током, прикладывали оголенные провода к груди и половым органам. Жена, обеспокоенная тем, что я был не на связи 12 часов, обратилась в полицию, но ей заявили, что обо мне ничего не знают. Я был вынужден "признаться" — только после этого меня отпустили домой". 

ЗАЯВЛЕНИЕ ЕСТЬ. В прокуратуре Кировоградской области нам подтвердили, что зарегистрировали заявление от Владимира Холодия, где он сообщает о пытках в полицейском участке, и уже начали проверку инцидента. Через несколько часов после заявления Холодия появилась информация, что полицейские не пустили сотрудников прокуратуры в то помещение, где, по словам мужчины, его пытали.

Реклама

"Мы открыли уголовное производство по двум статьям — "Пытки" и "Превышение служебных полномочий", — рассказала "Сегодня" спикер облпрокуратуры Оксана Звенигородская. — Что касается недопуска сотрудников прокуратуры, то была небольшая заминка. По состоянию на воскресенье, все следственные действия проведены. Кроме того, проводится судебно-медицинская экспертиза. Она установит происхождение телесных повреждений у потерпевшего".

Свое служебное расследование назначил и полицейский главк Кировоградской области. Советник главы МВД Иван Варченко сказал "Сегодня", что в целом по стране на протяжении последних двух лет зафиксированы сотни случаев, когда полицейские нарушали закон и понесли наказание. "Мы не утаили ни одного случая от общественности, все они досконально расследованы, виновные наказаны. Но при этом за последние пару лет была масса фейковых сообщений о преступлениях полицейских. В таких случаях не сообщалось о конкретных пострадавших, а сама же информация распространялась теми, кто не удосуживался ее проверять".

В региональных прокуратурах нам рассказали, что нареканий на работу полиции немало, но часто пострадавшие поздно обращаются с заявлениями. "Один из потерпевших обратился в прокуратуру спустя две недели, а теперь возникли проблемы при экспертизе. Сложнее определить, при каких обстоятельствах были получены травмы", — говорят в прокуратуре. Были ли факты пыток, доказанных следствием, в прокуратуре вчера, ссылаясь на выходной, затруднились ответить.

Реклама

О пытках говорят на суде

В госреестре судебных решений мы насчитали десятки документов, где фигурируют жалобы на силовиков практически всех подразделений. Часть приговоров гласит, что из-за того что тот или иной подсудимый во время следствия не обращался с жалобой на пытки, то доказать факты насилия невозможно. А один из судей рассказал нам, что часто о пытках во время следствия человек рассказывает, уже будучи подсудимым. Впрочем, есть и доказанные в суде факты насилия. Например, 20 октября коллегия Апелляционного суда Запорожской области приговорила двоих оперативников к четырем годам условного срока за то, что они, будучи пьяными, ночью насильно усадили в служебное авто гражданина, которого поймали во дворе ночного клуба в городке Пологи, привезли его в участок, поместили в подвал и несколько часов избивали кулаками и дубинками, требуя совершить контрольную закупку наркотиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять