"Правая рука" Кернеса, известный журналист и главарь боевиков: самые громкие убийства 2016-го

Часть дел до сих пор не расследовано, а убийцы находятся на свободе. Среди жертв громких убийств: главарь боевиков, правонарушители, которые столкнулись с полицией и известный журналист

За прошедший год в Украине произошло несколько резонансных убийств. Прошлой зимой на харьковском кладбище застрелили бизнесмена, друга Геннадия Кернеса, Юрия Демента, летом в собственном автомобиле в результате взрыва погиб известный журналист Павел Шеремет, а осенью в Донецке ликвидировали главаря боевиков Арсена Павлова. Сайт "Сегодня.ua" вспомнил самые громкие убийства 2016-го.

Известный журналист Павел Шеремет

.jpg_34

Реклама

Прощание с Шереметом. Фото: Данил Павлов

В самом сердце столицы 20 июля был убит известный журналист, ведущий "Радио Вести" и один из авторов "Украинской правды" (УП) Павел Шеремет. Машина с журналистом взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, когда Шеремет выехал из дома по дороге на радиоэфир. Автомобиль принадлежал собственнице УП Алене Притуле. Позже в сети появилось видео, на котором видно, как несколько человек недалеко от дома ведущего устанавливают на дно машины неизвестный предмет, предположительно – взрывное устройство.

"Расчет был точный и грамотный. Взрывчатки было заложено ровно столько, чтобы хватило только для водителя и не поразило никого рядом. Если бы взрывная волна пошла вниз, ее бы существенно загасило в земле, но она пошла вверх и влево. Это была охота исключительно на жертву убийства", – говорят специалисты.

Реклама

Генпрокурор Украины Юрий Луценко выразил мнение, что убийство Шеремета может быть частью большого плана, направленного на дестабилизацию ситуацию в стране. Нардеп Антон Геращенко озвучил версию о "российском следе", как сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, следствие рассматривает 6 версий причин убийства. На данный момент дело все еще находится на стадии расследования.

Днепропетровские "копы" Ольга Макаренко и Артем Кутушев

naparnica_ubitaya

Убитые копы. Фото: sobitie.com.ua

Реклама

Утром 25 сентября в Днепре возле автовокзала водитель остановленного за нарушение правил дорожного движения автомобиля застрелил двоих полицейских. Стрелявший скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции Артем Кутушев погиб на месте. Позднее в больнице скончалась раненная преступником патрульная Ольга Макаренко.

В совершении преступления подозревают Александра Пугачева, бывшего бойца "Торнадо", который находился в розыске за совершение других тяжких преступлений. Его задержали, но он своей вины не признает и говорит, что Пугачев – не его фамилия. Он пытался прооперироваться в больнице по поддельному паспорту, но из больницы о его местонахождении сообщили полицейским.

Главный редактор портала "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что свидетельство о статусе участника боевых действий выдали Пугачеву 5 ноября 2015 года, хотя, согласно базе розыска проекта "Миротворец", он был объявлен в розыск Национальной полицией 2 октября 2015-го.

Советник главы МВД Антон Геращенко подтвердил, что злоумышленник, который подозревается в убийстве полицейского в Днепре 25 сентября – Александр Пугачев – бывший боец роты спецназначения МВД "Торнадо".

"Правая рука" Кернеса Юрий Демент

skrinshot-29-02-2016-165920-650x361

Похороны Юрия Демента. Фото: nahnews.org

На одном из кладбищ в Харькове 26 февраля убили известного в местных кругах бизнесмена, соратника мэра Геннадия Кернеса Юрия Демента. Бизнесмен регулярно приезжал на кладбище на могилу своей мамы без охраны.

В полиции предполагают, что убийца это знал. Также появилась информация, что на теле погибшего обнаружили 14 пулевых ранений, две пули попали в голову, а в другой части кладбища обнаружили брошенный автомат, но официально в полиции этого не подтверждают.

51-летний Юрий Димент был непубличным человеком, при этом его называют близким другом Кернеса, в подтверждение чему есть много совместных фото на странице мэра в Instagram. К слову, после убийства Геннадий Кернес и нардеп Михаил Добкин приехали на место гибели Димента, но от комментариев отказались. "Он был богатым человеком, занимался разными направлениями бизнеса. У него остались жена и взрослая дочь", — поделился с нами один из депутатов облсовета, знакомый с Диментом 25 лет.

По данным госреестра, погибший владел несколькими зданиями в центре Харькова, в том числе на улице Сумской, являлся соучредителем бутиков и ювелирных магазинов. Также бизнесмен часто приезжал на заседания Киевского райсуда Полтавы по делу Кернеса, чтобы поддержать друга.

Эксперты усматривают в этом убийстве связь с покушением на мэра Геннадия Кернеса, которое произошло почти два года назад. А версии произошедшего, по словам ветерана уголовного розыска Вячеслава Картавых, могут переплетаться: убийство из-за бизнеса и предупреждение мэру.

17-летний киевлянин Михаил Медведев

.png_50

Фото: соцсети

В ночь на 7 февраля киевская патрульная полиция во время погони застрелила пассажира "БМВ" Михаила Медведева. Молодой человек не дожил до своего 18-летия 10 дней. За рулем иномарки находился 24-летний Ростислав Хропачевский, выпивший парень ехал со скорость 190 километров в час и 40 минут пытался скрыться от правоохранителей. Лихач не пострадал.

Погоня, во время которой полиция открыла огонь, продолжалась на территории четырех районов города: Соломенского, Шевченковского, Святошинского и Голосеевского. "Поскольку автомобиль создавал серьезную угрозу для жизни граждан, патрульные, руководствуясь ст. 46 закона Украины про Нацполицию открыли огонь, чтобы остановить авто. Стреляли по колесам. Водитель не отреагировал", – заявили в патрульной полиции.

В авто в небольшом количестве была обнаружена мариухана. Полицейский Сергей Олейник стал фигурантом дела об убийстве, своей вины он не признает, однако прокуратура обвинила его в убийстве. Решения суда на данный момент нет.

Забитый до смерти Александр Цукерман

.jpg_35

Алла Цукерман и ее убитый супруг Александр. Фото: vk.com

В пгт Кривое Озеро Николаевской области 24 августа полицейские заковали в наручники, избили, а после застрелили местного жителя Александра Цукермана.
Жена погибшего рассказывает, что ночью муж позвонил ей и попросил вызвать такси, чтобы приехать домой. Погибший был пьян. Женщина вызвала такси. По ее словам непонятно, почему возник конфликт между погибшим и таксистом, но женщина испугалась и спряталась в доме.

Как рассказала мать убитого, ее невестка вызвала полицию для того, чтобы правоохранители повлияли на ее мужа, и она смогла выйти с ребенком из дома и пойти спать в дом свекрови, которая живет по соседству. Пока ехала полиция, мужчина успокоился и лег спать в собственном авто, которое стояло во дворе его дома. Мужчина не закрыл авто, поэтому, когда на вызов прибыли полицейские (шесть сотрудников), то зайдя во двор, они легко вытащили его из машины и потащили на улицу. "Били ногами, кулаками, дубинками, становились на шею... Он садился, голову опустил вниз, хрипел, просил его не бить", – рассказала мать.

На тот момент глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что увольняет весь руководящий состав управления полиции Николаевской области. Кроме того она добавила, что уже подписала приказ о расформировании всего отделения полиции в Кривом Озере.
После этого жители поселка едва не совершили самосуд над шестью полицейскими. В связи с инцидентом прокуратура области начала досудебное расследование по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Кривоозерского отделения полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области по ч. 3 ст. 365 УКУкраины.

Тело потерпевшего направили для проведения судебно-медицинской экспертизы.
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что скончавшегося избивали и в него стреляли из травматического оружия. Позже народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что в распоряжении следствия пока нет оружия, из которого полицейский стрелял в мужчину при задержании в пгт Кривое Озеро, однако установлено, что коп застрелил подозреваемого не из табельного оружия.

Главарь боевиков Арсен Павлов ("Моторолла")

118377_original_650x410

"Моторола". Фото: РБК

16 октября в лифте дома в Донецке сработало самодельное взрывное устройство. В результате был убит один из главарей боевиков Арсен Павлов, более известный как "Моторола". В Украине его обвиняют в военных преступлениях, в том числе в расстреле пленных.
В так называемой "ДНР" возложили ответственность за устранение боевика на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же "подельники". В июне о неудачном покушении на "Моторолу" сообщил главарь т.н. "ДНР" Александр Захарченко. У СБУ есть показания свидетелей, что Павлов сам расстреливал пленных украинских военных "только за то, что они были танкистами и артиллеристами".

В Донецке могилу боевика "Моторолы" охраняют вооруженные люди. Об этом "Сегодня.ua" рассказали местные жители, которые недавно посещали кладбище. "Мы ходили на могилу к родственникам и ради интереса решили пройтись недалеко от места, где похоронили "Моторолу". Оно как бы не на территории кладбища, а через дорогу – там еще есть свежие могилы, где хоронят "днровцев". Как оказалось, его могилу охраняют двое спецназовцев в полной боевой разгрузке с "калашами". Кто бы мог подумать, что и после смерти он будет бояться покушения. Видимо, есть еще люди, которые хотят выразить ему свою "любовь", – подчеркнул местный житель Михаил.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять