Силовики устроили месяц зачисток по всей Украине

Возле ломбардов и рынков МВД "строит" засады на воров. МВД пообещало атаковать всех нарушителей — от пьяниц до владельцев казино

Из-за небывалого роста преступности в Украине впервые за историю независимости Нацполиция начала массовые проверки всей криминальной сферы страны. По поручению Кабмина "тотальный перехват" продлится до конца месяца. Что проверят в первую очередь и уменьшит ли это преступность, выяснила "Сегодня". 

СОСЕДИ И ЛОМБАРДЫ. Как стало известно "Сегодня", сначала проверят недавно освободившихся из тюрем, злачные места и подозрительных личностей, на которых, например, пожалуются соседи. По словам помощника главы МВД Ивана Варченко, число задействованных полицейских в каждом регионе зависит от специфики области. И приводит пример, что в стране есть регионы, где орудует "янтарная мафия", "курортная" или другая. "В масштабах всей Украины такие меры предпринимаются впервые. Дополнительно проверим всех, кто освободился из тюрем. С ними будут проведены профилактические беседы. Кроме того, усилено дежурство на улицах городов: наряды нацелены на борьбу с карманными ворами и разбоями, особенно по вечерам и там, где такие преступления происходят чаще всего", — говорит Варченко. Также в МВД добавляют, что "на мушку" возьмут ломбарды и стихийные рынки электроники, где раньше ловили скупщиков и продавцов краденого. Например, стихийных торговых точек вблизи столичного радиорынка.

Реклама

КАДРЫ. Некоторые эксперты утверждают, что для таких масштабных проверок не хватит кадров. Но в МВД парируют, что привлекут Нацгвардию. "Отработку проведем с помощью тех, кто есть в наличии, нацелены на качественную работу", — говорит Варченко. Но на местах полицейские говорят, что сотрудников для таких тотальных проверок не везде хватает. "Отработка ведь идет по всем направлениям — проверка ранее судимых, поиск наркосбытчиков, торговцев оружием и прочих. В реальности сил хватает, но внатяжку", — рассказали нам в нескольких областях. "У нас есть вероятность того, что на патрулирование улиц в спальных районах будут отправлены те, кто обычно работает в дежурных частях. Получат оружие, бронежилеты — и вперед, — рассказали нам киевские полицейские. — По большому счету человек в форме — это уже сдерживающий фактор, даже если этот сотрудник не владеет какими-то розыскными навыками. Но, к сожалению, есть такие микрорайоны, где после переаттестации и прочих чисток осталось два оперативника, а было около десяти. Это проблема. Такие районы усилят участковыми на это время, поможет или нет — увидим на практике".

ИТОГИ. Вчера появились первые результаты. Например, на воюющем Донбассе отработку начали с прифронтового Мариуполя. "Нам есть над чем работать — у нас вал оружия, взрывчатки, боеприпасов. И все это хранится, перевозится и переносится", — говорит глава управления донецкой нацполиции Вячеслав Аброськин. "За первые 12 часов были выявлены 35 водителей, которые управляли авто в нетрезвом виде, в целом составлено 480 протоколов за админнарушения. Также изъяты три единицы оружия, установлено местонахождение 10 разыскиваемых", — сообщили в пресс-центре облполиции. В эти же дни силовики отрапортовали, что в Киеве и области разоблачили организаторов крупной игорной сети, которая насчитывала 30 заведений.

Могут пойти на хитрость

Реклама

Оперативники считают, что тотальная отработка поможет снизить уровень преступности. "В первую очередь итоги будут заметны в небольших райцентрах — там происходит с десяток краж в неделю, их совершают одни и те же личности. То есть, поймав вора, по факту будет раскрыто если не 50%, то точно треть преступлений. В больших городах сложнее. Оперов не хватает, но после увеличенной зарплаты с нас стали и требовать больше", — сказал нам один из оперов.

Глава Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко говорит, что силовики хитрят: к проведению отработки приберегают итоги давно раскрытых дел, чтобы заявить о них как о достижении во время таких мероприятий: "Не исключено, что так сделают и в этот раз".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять