Украину накрыла волна фальсификата: как не купить липу

Подделывают все – от яда до цемента

Страну захлестнула волна подделок — в полиции заявляют о массовом наплыве на рынки Украины всевозможного фальсификата. За последние два года ассортимент подделок существенно увеличился: сейчас, кроме алкоголя, массово подделывают сыпучие стройматериалы, дизельное топливо, а также шампуни, парфюмерию, яды против вредителей, минеральную воду и даже... презервативы. Об этом "Сегодня" сообщила спикер департамента защиты экономики Нацполиции Наталья Калиновская. Эксперты же отмечают, что объемы производимого в стране фальсификата по сравнению с 2014-м увеличились вдвое.

pm0image002_1__

Реклама

Алкоголь. Спиртные напитки – лидеры в рейтинге поддельных товаров. Фото npu.gov.ua

МЕЛ КАК ЦЕМЕНТ. Одно из последних разоблачений произошло в Черновцах. В полицию обратилось руководство местного завода с заявлением, что некие предприниматели продают "левый" цемент, подделанный под их официальную торговую марку. При обыске на складе нашли 100 тонн готового товара. В ходе расследования выяснилось, что подпольный завод дельцы оборудовали в селе. "Помещение оборудовали под полный цикл производства, на упаковке была размещена чужая торговая марка. Полиция изъяла 106 тонн продукции на общую стоимость около 300 тыс. грн", — сообщили нам в Нацполиции. Фальсификаторы просто смешивали дешевый мел с ничтожным количеством цемента, которого хватало лишь для того, чтобы товар выглядел как настоящий. После чего фасовали в мешки, маркированные логотипом известного бренда. 

pm490image001_1__

Реклама

Псевдо-бензин. Продажа поддельного топлива приносит миллионы. Фото npu.gov.ua

ПОДДЕЛКА ДЛЯ БЮДЖЕТА. Одно из первых мест мест в списке фальсификата занимает топливо. Так, в Днепропетровской области предприниматель организовал производство горюче-смазочных материалов на территории одного из предприятий Павлограда, нанял на работу 40 человек и ежемесячно зарабатывал до 25 млн грн. "Всю продукцию предприниматель продавал не куда-нибудь, а в бюджетные предприятия области под видом продукции известных марок", — рассказали нам правоохранители.

Другие сегменты подпольного рынка, объемы которого также исчисляются сотнями тысяч, но уже литров — алкоголь и парфюмерия. Только на днях полицейские Львовщины выявили фуру с 21 тыс. бутылок поддельной водки, стоимость партии оценена в 1 млн грн.

Реклама

ОБЪЕМЫ. Экономический эксперт Павел Мельник оценивает нынешние объемы поддельных товаров в Украине в миллионы долларов в год и отмечает, что многие товары стали подделывать чаще. "Сигареты, бытовая химия и алкоголь — чемпионы в рейтинге подделок", — отмечает аналитик. А экономист Александр Охрименко, говорит, что сейчас люди чаще вынуждены покупать более дешевые товары, и этим пользуются фальсификаторы.

Жалуются на бытовую технику

Полицейские и эксперты рассказали, как можно обезопасить себя от покупки подделки.

"При покупке алкоголя можно использовать нехитрый прием: всмотреться сквозь жидкость в бутылке, как приклеена этикетка. Если следы клея с обратной стороны этикетки ровные и находятся на равном расстоянии друг от друга, то это говорит о том, что этикетка наклеивалась в заводских условиях, а не в подпольном цехе.

Сложно, а иногда невозможно до момента использования понять, насколько качественный тот или иной стройматериал. Можно, конечно, потребовать, сертификат, но нет 100% гарантии, что он тоже настоящий", — рассказал "Сегодня" один из сотрудников ГФС. В Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей нам сообщили: "Есть обращения, связанные с качеством товара. Жалуются, что та или иная купленная быттехника не работает", — говорит представитель службы Елена Кухар. В МВД добавляют, что ответственность за производство фальсификата грозит наказанием от штрафа (17 тыс. грн) до 12 лет тюрьмы (при использовании поддельных акцизных марок).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3059.16

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять