В Украине появились мошенники, ворующие личные данные от имени полиции

Мошенники скопировали символику полицейских и с помощью сайта выманивают персональные данные у граждан

Нацполиция сейчас расследует одну из самых нестандартных афер последнего времени, направленную против самой полиции и тех, кто желает вступить в ее ряды. Как рассказали "Сегодня" в Нацполиции, в интернете появился фейковый сайт "по набору в полицию". Пока еще неизвестные полиции мошенники предлагали гражданам заполнить анкеты с паспортными, контактными и биографическими данными, якобы для поступления на службу к копам.

"С помощью этого сайта злоумышленники выманивают персональные данные у граждан. К созданию страницы мошенники подошли очень серьезно: создали практическую копию реально существующего нашего сайта", — рассказали в полиции. "Зачастую подобная информация собирается для того, чтобы затем ее продать тем или иным бизнес-структурам. Например, такую информацию могут собирать рекламные агентства, — рассказал "Сегодня" глава киберполиции Украины Сергей Демедюк. — А в данном случае это готовая база тех, кто лояльно относится к полиции, кто хочет стать полицейским. Анкет, к счастью, успели собрать не очень много, мы вовремя обнаружили подделку".

Реклама

Полиция уже выяснила, что сервер находится за границей, в одной из европейских стран, и сейчас копы в процессе получения необходимой для розыска заказчика информации. Опрошенные "Сегодня" рекламисты выдвинули несколько версий того, кому выгоден ложный набор в полицию и информация о желающих туда вступить. "Нельзя исключать вероятность, что аферу проворачивают с целью дискредитации имиджа новой полиции", — говорит профессиональный пиарщик Марина Фоменко. Ее коллеги нам рассказали, что подобная схема сбора данных достаточно нестандартна, ведь по факту люди сами присылают тебе свои контактные телефоны, сами рассказывают о своем возрасте и жизненных предпочтениях. "Это категория молодых и потенциально платежеспособных людей. Своего рода мечта для тех же продавцов гаджетов или брендированных вещей. Но, возможно, собираются данные и для некой создающейся общественной организации, которая хочет набрать активных людей в свои ряды", — предполагают рекламисты. 

По данным Нацполиции, подобные схемы используются и в банковской сфере. Как уточнил Сергей Демедюк, киберкопы уже сталкивались с практически точными копиями сайтов некоторых банков. "Мошенники рассчитывают на то, что пользователь сообщит им данные об электронном кошельке или о банковской карте, и они украдут деньги", — рассказал Демедюк. Наказание за создание такого фейкового сайта — до 3 лет ограничения свободы.

Как обезопаситься

Реклама

В Нацполиции дают несколько советов, как не стать жертвой подобных аферистов. Все они относительно просты, но нужно быть внимательным. Например, желающим вступить в ряды полиции МВД советует пользоваться исключительно официальным сайтом Нацполиции, где есть информация о телефоне колл-центра, где консультируют по вопросам зачисления в копы. Что касается фейковых сайтов финансовых организаций, то в полиции советуют проверять информацию, которая пришла интернет-пользователю на электронный ящик якобы от имени того или иного банка. Оптимальный вариант — пользоваться официальными сайтами банков. "Ради своей финансовой безопасности лучше также отказаться от расчета в магазинах, в том числе онлайн, своей зарплатной карточкой. Для этих целей лучше завести отдельную карту, на которой можно хранить небольшие суммы", — рассказали нам оперативники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять