"Здание стало сплошным факелом за минуты": три версии причин пожара в доме престарелых под Киевом

Местные: огонь быстро распространился из-за дешевых материалов отделки. МВД: без ДНК-экспертизы опознать тела будет невозможно

На рассвете в воскресенье жуткая трагедия произошла под Киевом — в частном доме престарелых поселка Леточки Броварского района заживо сгорели 17 человек. Пожар стал крупнейшим из всех, которые случались в таких учреждениях, и самым трагическим за последний год в Украине. "Сегодня" побывала на месте пожара и узнала все подробности и версии. 

"ВЫНЕС ДВУХ СТАРУШЕК". Вчера дом престарелых представлял из себя лишь обгоревшие стены с остатками крыши. "Я проснулся оттого, что услышал во дворе то ли треск, то ли постукивание. Подумал, что во двор забрались воры. Выглянул в окно — и обомлел: на моем металлическом заборе отображалось не то зарево, не то пожар. Выбежал из дома и увидел, что у меня за огородом пылает дом, в котором живут старики! Рванул туда, забежал внутрь, где все было в дыму. Одни кричали: "Помогите!", другие — "Спасите!". Мне удалось спасти двух бабушек, вынес на себе, начали сбегаться соседи на помощь, человек 15 прибежали. Если бы был день, то всем селом спасали бы, а так примчались те, кто проснулся. Спустя несколько минут здание превратилось в сплошной факел", — рассказал "Сегодня" очевидец событий, житель села Василий. По его словам, пожарные приехали через 40 минут: "Погибла и 50-летняя медсестра Людмила. На нее рухнула балка, когда она пыталась спасти очередную бабушку". Еще один местный житель Владимир Гайдак рассказал нам, что тоже спасал людей. "Выбежал спасать в одних трусах. Знаю, что очаг возгорания был в той комнате, где жил дед Коля — тот самый, который любил сутками напролет смотреть телевизор и бесконечно настраивать тюнер. Но утверждать точно, что было причиной, дело экспертов".

Реклама

Местные судачат о двух главных причинах трагедии: "Слышали, что взорвался телевизор. А из-за того, что отделка в здании была из легковоспламеняющихся материалов, огонь распространился по помещениям неимоверно быстро".

Ближе к вечеру стали известны некоторые подробности о героической медсестре, которая, спасая пенсионеров, погибла. "Ее зовут Людмила Кравчук, она приехала работать из Коростышева Житомирской области", — рассказали нам местные жители. По словам очевидцев, в сгоревшем здании не было пожарной сигнализации, но были огнетушители, но, по предварительной информации, ни одним из них никто не воспользовался: то ли из-за паники, то ли из-за незнания того, как ими пользоваться.

"Я ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ". Мы разыскали выживших обитателей приюта. Предпенсионного возраста Сергей смог сказать и нам, и врачам только свои инициалы. Он лежит в хирургическом отделении броварской больницы, куда госпитализировали его и еще четверых погорельцев. Держась обеими руками за голову, он рассказывает, что помнит только дым: "Много дыма. Потом потерял сознание, очнулся на улице, кто-то меня вынес. У меня обожжены уши, нос, в голове шум. С долгими просмотрами ТВ персонал боролся, отбирая пульты". После небольшой паузы добавил: "Главное — живой, и усы не сгорели...".

Реклама

Днем у приюта стали собираться родные постояльцев. В МВД говорят, что большинство из погибших опознать без ДНК-экспертизы будет невозможно.

1217002

Расследование. Дом престарелых мог быть нелегальным. Фото А. Бойко

Реклама

Три версии пожара

Точные причины пожара пока не называют, но спикер облуправления ГСЧС Виктория Рубан рассказала нам, что перекрытия в доме были из быстрогорящих материалов. И уточнила, что пожарные примчали не через 40, а спустя лишь 9 минут после вызова. В полиции уже открыли уголовное производство и задержали создателя организации "Родной очаг", которая заведовала приютом. А глава Киевской ОГА Максим Мельничук уже заявил, что "объект работал нелегально". "Службы ГСЧС и полиции не знали о его существовании. Как и районная и областная госадминистрации", — сказал Мельничук. "Койко-место в приюте стоило 6 тыс. грн в месяц. В эту сумму входило проживание и обслуживание. На момент пожара в здании было 35 человек: 18 удалось спасти, пятеро попали в больницу", — сообщили в полиции. Как рассказали "Сегодня" источники в МВД, кроме нарушения требований пожарной безопасности, в работе еще две версии: неосторожное обращение с огнем и электрозамыкание. Версию поджога пока не выдвигают. Президент Петр Порошенко выразил соболезнования родственникам погибших и поручил губернатору Киевщины оказать им необходимую помощь. А вице-премьер Геннадий Зубко иницировал проверку всех приютов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять