Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Одесский кинофестиваль: шлейф Джамалы и очередь за устрицами

Филимонов хочет сыграть в серьезном кино, а Михо в последний раз смотрел фильм 1,5 года назад

Накануне выходных в Южной Пальмире стартовал седьмой Одесский международный кинофестиваль. После двухлетнего перерыва церемония открытия снова проходила в Оперном театре и была намного помпезнее, чем в прошлом году, когда из-за финансовых проблем действо было перенесено в Театр музкомедии им. Водяного.

Стартовала церемония по традиции с красной дорожки, куда со звездными гостями могли попасть и "простые смертные". Правда, для этого нужно было раскошелиться — вип-абонемент, включающий проход по красной дорожке и посещение всех мероприятий, стоил 32 тыс. грн! Самый большой фурор на красной дорожке вызвало появление триумфатора Евровидения-2016 Джамалы, которая для выхода в свет выбрала темно-синее платье с трехметровым шлейфом.

Реклама

Певица призналась "Сегодня", что не прочь снова сняться в кино (она уже играла в драме "Поводырь"): "Я прошла пробы у французского режиссера, который хотел снимать кино о Рахманинове, должна была сыграть его жену Наталью. Но потом все заглохло, вроде как урезали финансирование. А вообще я бы очень хотела сыграть в байопике личность, которая умеет вдохновлять других. Например, Анну Ахматову или Марину Цветаеву — мне кажется, мы с ними в чем-то похожи".

new_image3_113

Снова в этом зале. Фестиваль опять вернулся в Оперный театр.

Реклама

ГОСТИ. Из-за жары гости на дорожке задерживались недолго, а быстро скрывались в фойе Оперного театра, где перед церемонией могли угоститься шампанским. По нашим наблюдениям, большинство приглашенных были далеки от сферы кино — украинских актеров можно было по пальцам пересчитать. Большинство аудитории составляли девушки модельной внешности и бизнесмены с серьезными лицами. Среди немногочисленных представителей украинского "культурного фронта" мы заметили одесского шоумена Олега Филимонова, который признался нам, что сам был бы не прочь сыграть в серьезном фильме. "Только, увы, не предлагают", — посетовал главный джентльмен Украины. А губернатор Одесской области Михеил Саакашвили на вопрос "Сегодня", какой последний фильм он смотрел, не нашелся с ответом. "Честно говоря, это было полтора года назад, когда я еще жил в Америке, — признался нам Саакашвили. — Мне стыдно, но я до сих пор не был в кинотеатрах Одессы. Но в этом году на пару фильмов фестиваля пойду обязательно".

new_image2_135

Ефросинина. Игриво прилегла, зачитывая список спонсоров.

Реклама

РЭП-РЕКЛАМА. Официальная часть часовой пятничной церемонии открытия началась с минуты молчания по погибшим в Ницце. После нее ведущая Маша Ефросинина напомнила гостям о заключенном в России украинском режиссере Олеге Сенцове. "Надеюсь, в следующем году мы увидим его здесь, среди нас". Во время долгого оглашения списка спонсоров Маша не удержалась от шалости: она прилегла на сцену и начала читать слова благодарности в ритме рэпа, чем весьма удивила зрителей. После этого президент феста Виктория Тигипко вручила оскароносному сценаристу и режиссеру Кристоферу Хэмптону (он же возглавляет международное жюри в этом году) статуэтку "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство, после чего прошел показ французской драмы "Маргарита" о безголосой певице. Несмотря на трагичный финал, зрители уходили в приподнятом настроении — в том числе потому, что их во дворе Оперного театра ждал пышный фуршет. Правда, приглашенных было столько, что за деликатесами в виде устриц, канапе с лососем, бараниной выстраивались длинные очереди. Как и за праздничным двухметровым тортом, который украшали сладкие одесские пейзажи.

new_image5_83

Михо. Кино не смотрит, но обещал исправиться.

ВПЕРВЫЕ. На следующий день после открытия состоялась презентация нового фестивального проекта "Тvій сериал". И хотя пока сериалы в программе ОМКФ не участвуют, зрители в его рамках смогут увидеть шесть телепроектов (точнее, их первые и вторые серии) из Польши, Бельгии и Украины. Среди них — главная премьера осени канала "Украина", детективный сериал "Тройная защита", в котором главную роль сыграла Маша Ефросинина.

Завершал второй день феста киноперформанс на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра. В этот раз показывали немую американскую киноленту "Шерлок Холмс", снятую в 1916 году.

ЖЕНЩИНЫ ИДУТ НА ШТУРМ

В этом году свои заявки на участие в международной программе конкурса подали создатели 864 фильмов из 75 стран, что на 10% больше, чем в 2015-м. Из них комиссия отобрала 12 фильмов, в том числе и украинскую драму "Гнездо горлицы". "Большая часть кинолент в основной программе (7 из 12. — Авт.) срежиссированы женщинами. Мне этот факт очень нравится, не могут же только мужчины снимать кино", — отметила президент кинофеста Виктория Тигипко. Абонемент на все девять дней фестиваля стоит 1200 гривен, единоразовый поход на сеанс — 80 грн. Фест продлится до 23 июля.

Смотрите новости о фестивале ОМКФ на канале "Украина"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять