Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Киевская пектораль": театральный "Оскар" достался "Оскару"

За год в столице поставили 88 новых спектаклей. Лучшие из них наградили

Е. Чекалин
Е. Чекалин
Е. Чекалин
Е. Чекалин
Е. Чекалин
Е. Чекалин
1/3

В понедельник в Киеве состоялась 24-я церемония награждения театральной премии "Киевская пектораль". Победители столичного "театрального Оскара" получили золотые статуэтки в виде пекторали и денежные вознаграждения (в этом году сумма составила 15 тысяч гривен каждому). Лучших из лучших выбирали 20 специалистов из разных культурных сфер (театроведы, критики, журналисты). Подводя итоги 2015-го театрального года, организаторы церемонии отметили, что за предыдущий год в Киеве было выпущено 88 спектаклей, 19 из которых попали в 14 номинаций.
Лучшей драматической постановкой впервые за долгие годы стал кукольный спектакль — "Оскар" по произведению Эрика-Эмманюэля Шмитта (Театр кукол, что на левом берегу Днепра). Его режиссером выступил Михаил Урицкий, который также завоевал награду за лучшую режиссерскую работу.
Несколько раз был отмечен спектакль "Пой, Лола, пой!" (Театр драмы и комедии на левом берегу), который поставил режиссер Дмитрий Богомазов. "Лоле" достались аж три "Пекторали" — за "Лучшую музыкальную постановку", "Лучшее пластическое решение" и "Лучшую мужскую роль" (Александр Ганноченко в образе учителя Гнуса).

Реклама

ОВАЦИИ ПОБЕДИТЕЛЯМ. Звезда Молодого театра и сериала "Леся + Рома" актриса Ирма Витовская, которая накануне принимала поздравления с получением звания заслуженной артистки Украины, в этот вечер снова была королевой бала. За роль бабы Приси в спектакле "Сталкеры" 41-летняя актриса получила награду в номинации "Лучшая женская роль". Кстати, эта же работа в постановке молодого режиссера Станислава Жиркова была признана лучшей камерной постановкой (совместный проект театра "Золотые ворота" и Молодого театра).

В номинации "Событие года" победил благотворительный театральный проект "Оскар и Розовая Дама", где Витовская выступила не только исполнительницей главной роли, но и создателем самого проекта, который собрал на лечение больных детей около 600 тысяч гривен.

Самым трогательным моментом церемонии стало награждение лауреатов двух спецпремий "Пекторали". Первым на сцену поднялся 93-летний режиссер Дмитрий Семенович Чайковский, которого отметили за весомый вклад в развитие театрального искусства. Также своим выходом на сцену аплодисменты сорвал 25-летний актер Театра юного зрителя Тарас Мельничук, у которого полгода назад был обнаружен острый лейкоз (рак крови). Напомним, на лечение актера собирали деньги всем миром (около 1 млн грн), благодаря чему парень выходит из страшной болезни.
Закончилась церемония минутой молчания по ушедшим накануне деятелям культуры — режиссеру Лесю Танюку и руководителю хора им. Веревки Анатолию Авдиевскому.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять