I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интервью с дизайнером Андре Таном: "Бельевой стиль остается в тренде"

Украинский дизайнер рассказал о модных тенденциях

Известный украинский дизайнер Андре Тан, который разработал дизайн формы для сборной Украины на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, в интервью "Сегодня. ua" рассказал о трендах и модных тенденциях сезона осень-зима 2016-2017.

- Андрей, ранее Вы разрабатывали дизайн формы для стюардесс, школьников, национальной сборной Украины на Первых Европейских играх 2015 года в Баку. Теперь пришел черед для формы сборной Украины на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Это была Ваша инициатива?

Реклама

- Это уже становится доброй традицией. У нас контракт с компанией "Peak", которая является официальной спортивной экипировочной компанией нашей олимпийской сборной до 2020-го года. Поэтому то, что я буду "одевать" олимпийскую сборную на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, на самом деле стало понятно еще после того, как мы разработали форму на первые Олимпийские игры в Баку. Все было заявлено заранее. Мы готовили коллекцию с июля прошлого года.

- Была не одна примерка? Вы полагались на какой-то стандарт?

- Так как у нас большая олимпийская сборная и это разные виды спорта, работа шла очень скрупулезно и плотно. Нужно было учитывать, что все спортсмены разных весовых категорий, антропометрических данных. Если это женщины и толкание ядра – это раскачанные плечи и, соответственно, совершенно другая фигура. Если это легкая атлетика – здесь более хрупкие девушки, которые практически как модели. Поэтому моя основная задача была – сделать такие костюмы и платья, которые бы скрывали недостатки и подчеркивали достоинства для всех типов фигур. А это на самом деле одна из самых сложных задач для любого дизайнера. Но в данном случае, мне кажется, мы справились отлично. Мы разработали для парада свободные трапециевидные платья в стиле 60-х годов, которые сейчас очень актуальны. Из декора – это желтый шелк в сочетании с зипперами-молниями. И в этот раз мы использовали принт, который я назвал и запатентовал как "Бриллиантовая Украина". Это принт, который символизирует и отображает многогранность нашей страны. Потому что в Украине есть все – черноземы, море, горы. На самом деле, помимо того, что мы географически очень правильно находимся, у нас, к тому же, очень трудоспособные люди. Украина очень талантлива во всех аспектах. Поэтому я решил создать многогранный бриллиантовый принт, у которого, естественно, основная цветовая гамма – желто-голубая, но со всеми переливающими оттенками. Есть фильм "50 оттенков серого", а вот у нас 50 оттенков желтого и синего.

Реклама

dcs_7145

Фото: пресс-служба

dcs_7169

Реклама

Фото: пресс-служба

- В Париже на днях завершилась Неделя высокой моды, за которой вы наверняка следили. Для себя вы определили главные тренды, которые будут актуальны в сезоне осень-зима 2016-2017?

- Коллекция кутюр – это больше вечерние и гламурные платья. А тенденции осень-зима 16-17 я видел еще в марте, потому что присутствовал на этой Неделе моды в Париже. Поэтому то, что сейчас прошло в Париже – это блеск и мишура вечерних и свадебных нарядов.

- На Неделе моды всегда много вечерних, свадебных, коктейльных платьев. Какие тенденции просматриваются в коллекциях мировых брендов?

- Тенденции есть только в линии прет-а-порте. Потому что в кутюре это просто поиск вечернего направления. Все-таки мы с вами в основном одеваемся в casual-одежду. Сейчас больше процветает, конечно, casual street style. Даже кутюрные коллекции – это часто вечерние платья с кроссовками, как демонстрировали в своих коллекциях Chanel и Dior. Основная тенденция – это то, что одежда стала вообще безразмерной. Тренд Oversize процветает. Плюс ко всему самым модным цветом в осенне-зимнем сезоне, как ни странно, будет желтый цвет. Что касается брюк, они будут достаточно мешковатые, свободные.

- В этом году к вам обращались звезды за нарядами для 7-го Одесского международного кинофестиваля?

- Прошлый Одесский кинофестиваль я должен был одевать полностью. Но отказался по причине занятости, так как запускал линию. В этот раз, как обычно, обращались Катя Осадчая и Маша Ефросинина. Звезды берут и заказывают у дизайнеров, а потом уже выбирают, в каком платье они выйдут непосредственно на красную дорожку, afterparty и так далее.

- Звезды не редко допускают ошибки при сборе на красную дорожку

- Мы работаем с теми звездами, которые на самом деле знают толк в моде. Это достаточно стильные люди. Вообще я считаю, что самая большая проблема в нашей стране – это "Я надену все лучшее сразу", когда девушки берут все свои самые дорогие туфли-лабутены, сумки и так далее. На самом деле нужно понимать: дорого – это не всегда хорошо. И сейчас то прекрасное время, когда можно идеально сочетать кутюрное платье с сумкой H&M или маленьким клатчем. Сейчас время  экспериментов. И это нужно учитывать. Большая проблема, что всем кажется, если они вышли на красную дорожку на них должно быть все самое-самое дорогое. Если это бриллианты, то не обязательно себя увешивать, как новогоднюю елку, достаточно тонких деталей. Важно подчеркнуть нюансы. Если уж это шикарное, роскошное ожерелье, тогда платье должно быть соответствующее – поскромнее или просто более ровного спокойного силуэта.

- А тренд, пришедший к нам из Голливуда, – платья в стиле "ню" и бельевой стиль?

- Эта тенденция все больше и больше будет набирать обороты. Я уже видел коллекцию Gucci 2017-го года. Они являются все-таки трендсеттерами сейчас во всем мире после того, как Алессандро Микеле пришел на должность креативного директора. Бельевой стиль Микеле все больше и больше популяризирует. Эту тенденцию подхватила Стелла Маккартни. Одним словом, бельевой стиль остается в тренде, как и платья в стиле ню. Но этот стиль идет далеко не всем, поэтому нужно быть очень аккуратными. Нужно подзагореть и иметь идеальную фигуру без целлюлита.

- Тренд вышиванка не теряет своей актуальности?

- Два года назад мы активно использовали тренд вышиванки и в наших коллекциях было много и платьев, и юбок, и бомберов с национальным принтом. Сейчас, когда на Крещатике уже начали продавать мужское белье с вышиванками, это перебор.

- Возвращаясь к осенним трендам, Вы можете назвать 5 основных, которые будут "властвовать" в этом сезоне?

- Самый главный тренд – это, как я уже говорил, оversize – одежда, которая на 2-3 размера больше вас. Также актуальны будут ботильоны на очень большой платформе. Снова вернулись в моду ботфорты. Только если раньше они были сильно прилегающими, то сейчас они свободные, вроде рыболовских сапог с достаточно широким голенищем. Такие нам показали практически все дизайнеры. Актуальным будет желтый цвет. Еще сейчас, как ни странно, в моду возвращаются кашемировые беретики, вязанные крючком. Как у бабушек в 70-е года.

- А цветные меха?

- Цветные меха – уже третий сезон. И четвертый они будут актуальны. Сейчас просто модно совмещать стриженный, крашенный, общипанный, рваный – какой угодно мех.

- А когда поверх надевается теплая одежда, а под низ платье в бельевом стиле?

- Это нереально модно: когда идет контраст роскоши и бельевого стиля. Мало того, я своих клиенток в этом сезоне подсадил на шелковые пижамы. То есть это костюм-пижама, а сверху они надевали длинное пальто в пол. Понятное дело, в нашей стране этого никто особо не оценил, но когда они приезжали в Лондон или Париж, их все фотографировали и говорили "Вау, как круто!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять