Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Музыканты о скандале с "Океаном Эльзы" в России: "Попахивает политикой"

В Украине любой артист может приехать и спеть без разрешения, а для гастролей в России нужны специальные документы

Украинские музыканты и чиновники прокомментировали скандальную ситуацию с группой "Океан Эльзы", которую в России оштрафовали за нарушение миграционного законодательства.

"Все больше россияне расстраивают. Не сами люди, а система, – рассказал изданию "Взгляд" лидер ТНМК Олег "Фагот" Михайлюта. – На "Океан Ельзи" наехали, потому что они яркие ребята, надо же было красиво нагадить ближнему своему. Все это – желание застращать и пустить пыль в глаза. Было бы справедливо обложить налогом и всех российских музыкантов, 70-процентным. Тогда это будет честно. А если закроют въезд и туда, и обратно – вообще будет красота. Мы погрустим чуть-чуть, они погрустят. Поймем, что это большая тупость, и снова начнем любить друг друга".

Реклама

Продюсер и супруг певицы Русланы Лыжичко Александр Ксенофонтов признается, что шокирован случившимся. "Ситуация удивительная, и чувствуется, что она попахивает политикой, – рассказал он. – Наверное, теперь и нам придется оформлять документы. Мы с подобным не сталкивались, но когда Руслана гастролирует за рубежом, мы оформляем официальное разрешение. Так было в Румынии, Бельгии, США. Что касается России, то от нас никогда ничего подобного не требовали. Я же не думаю, что от Киркорова или Дианы Арбениной Украина требует разрешения на трудовую деятельность".

Как выяснилось, у "ВИА Гры" Дмитрия Костюка тоже пока нет разрешения на работу в России, и никогда не было за всю историю группы. " Возможно музыканты "Океана Ельзи" просто попали под раздачу во время какого-нибудь "месячника борьбы с нелегалами". Не думаю, что там есть другой подтекст,  заявил он. — В России такие правила существуют давно, мы еще в 2006 году собирались оформить документы для "ВИА Гры", но тогда не было острой необходимости. Сделаем это сейчас. Ведь на гастролях в дальнем зарубежье группа всегда получала специальный вкладыш в паспорта".

А вот у  Таисии Повалий разрешение на трудовую деятельность в России. "Таисия уже два года назад официально оформила такое разрешение, – рассказал ее муж и продюсер Игорь Лихута. – Помню, подобная ситуация уже была в России пару лет назад. Тогда такой же рейд Федеральная миграционная служба России проводила в Москве, в Олимпийском. Проходил концерт "Дискотека 80-х", где выступали артисты из дальнего зарубежья. Был скандал. И именно тогда мы приняли решение оформить разрешение на работу. И к нам нет никаких претензий. Мне действительно очень жаль, что с ребятами из "Океана Ельзи" случилась такая ситуация. Но думаю, если они оформят нужные документы, не будет никаких недоразумений".

Реклама

Ситуацией с группой "Океан Ельзи" были удивлены не только артисты, но и украинские чиновники.

"Мы же с вами прекрасно понимаем, что и российские артисты дают концерты в Украине, и украинские в России, и раньше таким проблем не было. Думаю, что здесь вопрос не юридический, а скорее политический, – рассказал пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько. – У нас с Россией есть договор о безвизовом въезде на 90 дней, и если человек прибывает к нам на меньший срок, мы вообще им не занимаемся. Вопросами трудовой миграции занимается Министерство социальной политики".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять