Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему украинские фильмы проваливаются в прокате

Ни один фильм отечественного производства не смог себя окупить

"Аврора"
"Аврора"
"Инди"
"Инди"
"Тот, кто прошел сквозь огонь"
"Тот, кто прошел сквозь огонь"
"Сафо"
"Сафо"
"Штольня"
"Штольня"
"Счастье мое"
"Счастье мое"
"Оранжевая любовь"
"Оранжевая любовь"
"Оранжевое небо"
"Оранжевое небо"
1/8

В последнее время украинское кино перестало быть мертвым. Все больше запускается в производство картин (в ближайшее время увидим "Никиту Кожемяку", "Ивана Силу", "Синевир"). И это, естественно, не может не радовать. Но о том, как складывается прокатная судьба наших картин, почти ничего не известно. Когда мы начали искать информацию о кассовых сборах украинских фильмов, то столкнулись с множеством проблем. Если в Голливуде информация о бюджете, кассе, количестве зрителей и кинотеатров, в которых крутили фильм, на виду (ее можно найти на любом специализированном сайте), то в Украине, зачастую, это что-то типа коммерческой тайны (по "совковой" привычке у нас не очень-то любят говорить о деньгах). Потому информацию пришлось собирать буквально по крупицам.

Реклама

И вот, что мы выяснили: ни один отечественный фильм не смог даже окупить себя! Причин тому множество. "Не стоит забывать, что наше кино — практически новорожденное, — рассказал нам кинокритик Валерий Ковалевич. — Оно неопытно и пока еще даже не ходит на своих двоих, а лишь ползает. А значит, русскому кинорынку оно неинтересно. Отечественного же для самоокупаемости недостаточно. Кроме того, у наших актеров нет опыта большого кино — они отравлены сериальной поденщиной. Отсюда низкий уровень актерской игры. Также не стоит забывать об отсутствии конкурентноспособных сценариев. Кино об ОУН-УПА или казаках никому, кроме нас, интересно не будет!".

Остается добавить, что даже в Украине наши картины прокатывают в разы в худших условиях, чем те же российские. "Хотел сходить на "Тот, кто прошел сквозь огонь", — рассказал нам житель Харькова Александр Титаренко, — но кино крутили лишь в дневное время, когда все нормальные люди сидят на работе". В общем, снимать мы уже вроде как снимаем. Осталось понять, как убедить зрителя все это смотреть.

"АВРОРА". Фильм Оксаны Байрак в свое время позабавил многих. Даром что это трагедия. В ней рассказывается о судьбе девочки, получившей огромную дозу облучения после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Суть в том, что эту слабенькую во всех отношениях картину наши киношники на полном серьезе решили подать на соискание премии "Оскар" в номинации "Фильм на иностранном языке". И подали. Надо ли говорить, что оскароносные академики фильм "прокатили".

Реклама

"ИНДИ". Мелодрама от Александра Кириенко (он же режиссер еще одного героя нашего топа — "Оранжевое небо"). Несмотря на известный актерский состав (Алена Бабенко, Александр Балуев, Александр Домогаров) фильм не нашел отклика в душах зрителей. Еще бы — для страны, в которой людям не хватает денег порою даже на самое необходимое, духовные метания жены богатого человека среди дизайнерских интерьеров вызывают если не иронию, то злость: "Ишь, стерва, с жиру бесится!".

"ТОТ, КТО ПРОШЕЛ СКВОЗЬ ОГОНЬ". Вымученная картина Михаила Ильенко об украинском пилоте и Герое Союза Иване Додоке. "Год снимали, еще два просто ждали денег", — рассказал нам режиссер. Тем не менее кино вышло на экраны. И критики сразу разнесли его в пух и прах. Зритель, в общем-то тоже. Но при этом многие признавали: что-то настоящее в этой картине все же есть. Лучший кадр: самолеты в синем небе, а рядом летят белые аисты.

"САФО". Первая украинская эротическая ласточка. Все, что требуется для подобного жанра, есть: остров с говорящим названием Лесбос, невероятно синее море, две симпатичные девушки, с легкостью скидывающие с себя одежду, и предающиеся страстной любви прямо на камнях. Для придания действу некой интеллектуальной глубины в кадре присутствует патриарх нашего кинематографа — Богдан Ступка. На ТВ фильм показал очень даже неплохие рейтинги.

Реклама

"ШТОЛЬНЯ". Фильм позиционировался как "первый украинский триллер". Увы, режиссер Любомир Левицкий так и не понял, что на самом деле он снял "первый украинский комедийный трэш". Зритель в зале буквально "угорал от смеха", наблюдая за потугами актеров "на игру", нелепыми смертями героев и допотопными спецэффектами. Благодаря этому фильму слово "Штольня" практически превратилось в синоним слова "низкопробное".

"СЧАСТЬЕ МОЕ". В год выхода на экраны фильм Сергея Лозницы о водителе-дальнобойщике наделал немало шума. Во-первых, картина была номинирована на Золотую пальмовую ветвь (осталась без награды) Каннского фестиваля. Во-вторых, кино поразило обилием чернухи в лучших традициях середины 1990-х. Тут и ядреный мат-перемат, и менты, которые сапогами по лицу "гасят" проштрафившихся водил, и кровушка рекой, и проститутка несовершеннолетняя. И персонажи — сплошь мразь и сволочи.

"ОРАНЖЕВАЯ ЛЮБОВЬ". Даже не верится, что на этот во всех смыслах камерный фильм (герои картины львиную долю времени проводят запертыми в квартире) были потрачены весьма неслабые деньги: $3 млн! На что их потратил клипмейкер Алан Бадоев — непонятно. Наверное, на оплату Чадова: "Мол, я тебе чек, а ты полкартины в кадре маячишь полуголым". Несмотря на русскую звезду, фильм в России проигнорировали: по сюжету за окнами квартиры разгорается "оранжевая революция"

"ОРАНЖЕВОЕ НЕБО". Еще одно кино-эхо "оранжевой революции". Фильм о любви, разворачивающейся на фоне криков "Ющенко" и истеричных воплей: "Сейчас на Майдан идут танки и ОМОН, вооруженный дубинками и автоматами". Кстати, Виктор Ющенко в кадре тоже присутствует — в роли себя любимого, естественно. В остальном же, как ни странно, не самое безнадежное кино. С парочкой сериальных российский актеров — Николаем Чиндяйкиным и Александром Лымаревым в главных ролях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять