Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Последнему альбому Nirvana исполняется 20 лет

В сентябре 1993-го на прилавках появился последний диск легендарных американцев

90-е. Время, когда гранджевая
90-е. Время, когда гранджевая "Нирвана" стала иконой подростков и настоящей сенсацией
Обложка последнего альбома
Обложка последнего альбома
Дэйв Грол. Основал успешный коллектив Foo Fighters
Дэйв Грол. Основал успешный коллектив Foo Fighters
Криса Новоселича сейчас не узнать
Криса Новоселича сейчас не узнать
1/4

Двадцать лет назад, в сентябре 1993 года, вышел последний альбом легендарных "Нирвана" под предводительством покойного Курта Кобейна. По сути, Курт был последним настоящим и честным рок-н-ролльным героем. После Кобейна в мировом масштабе — никого. Все, кто с тех пор брал гитары в руки и пел надрывным голосом о насущных проблемах, в лучшем случае выглядели как неплохая копия, в худшем — как плохая пародия.

Реклама

Кобейн наверняка знал, что альбом In Utero ("В утробе") станет последней записью "Нирваны". При всем своем разрушительном образе жизни (наркоманом-героинщиком Кобейн стал потому, что его замучили желудочные боли непонятного происхождения, а доза приносила ему облегчение), Курт собрался и сосредоточился только на написании песен и их записи. Группа — Кобейн, Крист Новоселич и Дэйв Грол — зимой 1993-го приехала в максимально изолированную от внешнего мира студию Pachyderm  и принялась за дело. Запись начиналась около полудня и заканчивалась в полночь. Работали очень тщательно: к одной только барабанной установке Грола было подведено 30 микрофонов. Зато окончательные вокальные партии для альбома Курт записал всего за шесть часов.

Что же получилось? Идеальное отображение одиночества суперзвезды шоу-бизнеса — угрызения совести, комплексы, скука и чувство вины. Конечно, в памяти поколений останется прежде всего главный альбом "Нирваны" (а может, и всех 90-х) — Nevermind, со всем известным хитом Smells Like Teen Spirit.

Но этот альбом и его невиданный коммерческий успех, по сути, и убил Кобейна. Болезненно откровенный, нигилист и панк в хорошем смысле этого слова, Курт не был готов к славе, обожанию, телеинтервью, фото на обложках журналов. Он был абсолютно счастлив в 1989-м, когда "Нирвана" выпустила дебютный альбом Bleach — на его запись потратили всего несколько сотен долларов, и он разошелся по рукам только самых преданных поклонников. Во время записи  последнего альбома "Нирваны" Кобейн был уже на грани — даже хотел назвать диск I Hate Myself and I Want to Die ("Ненавижу себя и хочу умереть").

Реклама

После выхода пластинки Кобейн покатился по наклонной — в марте 1994 года первая попытка самоубийства в Риме (передозировка таблеток, запитых шампанским), потом прерванный курс лечения от героиновой зависмости в клинике и, наконец, выстрел в голову из охотничьего ружья. Все по-честному — в последнем альбоме он пел именно об этом.

Правда, еще до этой цепочки трагических событий Кобейн в ноябре 1993-го успел отыграть для многих неожиданный, но совершенно потрясающий акустический концерт с группой в нью-йоркской телестудии. Послушайте запись этого выступления, а еще лучше посмотрите видео — несколько раз Курт взглянет вам прямо в глаза, и по вашей спине побегут мурашки.

После распада группы (какая же "Нирвана" без Кобейна?) барабанщик Дэйв Грол основал успешный проект Foo Fighters — группа записала уже восемь альбомов, последний из которых даже получил "Грэмми". Басист Крист Новоселич долгие годы отсиживался в тени, но совсем недавно объединился с Гролом. В качестве замены Кобейну музыканты пригласили ... Пола Маккартни (давнего фана "Нирваны") и записали с ним потрясающе драйвовую песенку Cut Me Some Slack. Неисповедимы пути Господни в мире рок-н-ролла...

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять