Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

К вековому юбилею: Синатра терял голос и дружил с мафиози

100 лет со дня рождения легенды: о детях, попытке суицида и армии

Грядущий декабрь знаменуется 100-летним юбилеем со дня рождения величайшего певца ХХ века Фрэнка Синатры. Исполнитель бессмертных хитов New York, New York, My Way и Let it Snow прожил жизнь, окутанную легендами и тайнами. Мы подобрали десять ярких фактов из его биографии.

1. Фрэнк твердо решил стать певцом, когда увидел выступление Бинга Кросби. Уже с 13 лет будущая звезда подрабатывала в небольших барах своего города Хобокен (Нью-Джерси), исполняя номера при помощи укулеле — маленькой музыкальной установки и мегафона. При этом учебу он, естественно, порядком подзабросил. Потому неудивительно, что в 16 лет юного Синатру выгнали из школы, и Фрэнк до конца жизни оставался без какого-либо аттестата или диплома, в том числе и о музыкальном образовании (да-да, он не знал ни одной ноты!).

Реклама

2. У Фрэнка была шальная молодость — уже в 22 его впервые арестовали: в 1938 году Синатру уличили в связи с замужней женщиной, а в Америке 30-х это считалось уголовным преступлением. Он как раз начал выступать, как внезапно все повисло на волоске. История умалчивает, как именно Синатре удалось избежать уголовного наказания — в разных источниках были названы и лояльность правоохранителей, и причастность к делу итальянской мафии. Сам Синатра после этого начал активно выступать в свинговых джаз-оркестрах трубача Гарри Джеймса и тромбониста Томми Дорси (1939—1942 гг.).

3. Первый успех после выступлений с ними вскружил Фрэнку голову, и он, особо не задумываясь, подписывает с Дорси пожизненный контракт. Когда Синатра понял, во что вляпался, было уже поздно — сделку отменить было невозможно. Ситуацию разрешил мафиози по имени Сэм Джианкана. Этот момент лег в основу эпизода романа "Крестный отец", из-за чего считается, что персонаж певца Джонни Фонтейна — это прототип Синатры.

4. В 23 года Синатра женился на своей первой любви Нэнси Барбато. У них родились трое деток, каждый из которых избрал делом жизни музыку или кино. Старшая дочь, Нэнси Синатра, стала известной певицей, Фрэнк Синатра-мл. руководил оркестром отца, а младшая дочь, Тина, работает кинопродюсером.

Реклама

new_image3_262

Синатра на съемочной площадке фильма  "Отныне и вовеки веков". За эту картину он получил "Оскар".

5. Во время Второй мировой войны Синатра прошел медкомиссию при военкомате, где его признали негодным к воинской службе из-за поврежденной при рождении барабанной перепонки. Из-за этого, кстати, Фрэнк плохо слышал, хоть никому об этом не говорил, и, узнав об этом, коллеги диву давались, насколько чисто он поет. Синатра был уже очень популярен, а потому весточка, что он не идет в армию, заинтересовала журналистов. В частности, один корреспондент написал, что Фрэнк откупился от службы в армии, пользуясь своими связями. Эта клевета настолько взбесила певца, что тот лично нашел того журналиста и избил.

Реклама

6. В конце 1940-х у Синатры ситуация оказалась не из легких: вскрылся его тайный роман с актрисой Авой Гарднер, жена Нэнси тут же подала на развод, и понеслось... Фрэнка уволили с радио, где у него было свое шоу, отменились выступления в Нью-Йорке. Все студии звукозаписи, с которым у Синатры были контракты, отказали ему в сотрудничестве. В итоге в 34 года Фрэнк стал никому не нужен, а в 1951 году из-за сильной простуды потерял голос. Все это настолько подавило артиста, что он даже собирался покончить с собой.

7. Через год Фрэнк приходит в себя и возобновляет концерты. Голливудские продюсеры обратили внимание на певца и пригласили его попробовать себя в качестве актера. Синатра получил небольшую роль в фильме "Отныне и вовеки веков" и неожиданно получил "Оскар" как лучший актер второго плана.

8. После того как артист получил "Оскар", его стали приглашать в различные кинопроекты: "Человек с золотой рукой", "Маньчжурский кандидат", "Детектив". Также Синатра сыграл в оригинале фильма "11 друзей Оушена", и уже спустя почти полвека в ремейке этой ленты его роль исполнил Джордж Клуни.

9. Фрэнк решил уйти красиво: в 1971 году на благотворительном концерте в Голливуде он объявил об окончании карьеры. Но вскоре все-таки вернулся (не смог без сцены) — с одним из своих главных шедевров New York, New York. Благодаря песне Синатра стал единственным певцом в истории, который вернул себе такую же популярность и любовь публики, которую он имел 50 лет назад.

10. Фрэнк умер в мае 1998 года от сердечного приступа, ему было 82 года. А через десять лет после этого в Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Нью-Джерси поступила в продажу новая почтовая марка с портретом певца.

БЕССМЕРТНЫЕ ХИТЫ СИНАТРЫ

My way

Как и многие хиты Синатры, эта композиция перепета. Оригинальная версия песни называется Comme d’habitude ("Как обычно"), и она была представлена французским певцом Клодом Франсуа за два года до того, как ее спел Синатра. Кстати, автор английского текста песни — певец Пол Анка.

Moon river


Авторы этой песни Джонни Мерсер и Генри Манчини написали эту песню специально для Одри Хепберн (фильм "Завтрак у Тиффани") с расчетом на ее не очень сильные, но приятные вокальные данные. Критики признают, что один из лучших каверов этой песни — именно запись Синатры.

Let it snow


Хит написали поэт Семми Кан и композитор Жюль Стайн. Первым песню исполнил Вон Монро, но самой популярной стала версия Синатры. Так, 25-миллионной песней, реализованной через онлайн-магазин Apple, стала именно композиция Синатры. Кстати, этой мелодией заканчивается "Крепкий орешек".

New york, new york


Эту песню написали Джон Кандер и Фрэд Эбб специально для фильма Мартина Скорсезе "Нью-Йорк, Нью-Йорк", а исполнила ее Лайза Минелли. Но по-настоящему популярной она стала после исполнения Фрэнка. Он изменил в ней пару строчек и перепел через три года после премьеры фильма.

Strangers in the night


Песню написал голливудский автор Берт Кепмферт, который не ожидал, что она станет столь популярной. Этот сингл ознаменовался возвращением Синатры на топовые позиции чартов. За альбом Фрэнк получил две премии "Грэмми", а сама пластинка стала платиновой (было продано более 1 млн копий).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять