Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кинопремьеры недели: "Иррациональный человек" — кино о том, как обрести вкус к жизни

"Сочная" кинолента от Вуди Аллена

Прожив не самую длинную, но все же насыщенную жизнь, профессор философии Эйб Лукас (Хоакин Феникс, "Гладиатор") разочаровался во всем: в книгах, женщинах, работе... Эйб устал даже от такого проверенного антидепрессанта, как виски. Более того, от алкоголя профессор становится еще более злым и желчным. И непонятно, что бы было дальше, если бы не один случай...

Однажды Эйб подслушивает, как женщина жалуется на одного нехорошего судью, который готовится отнять у нее детей. Профессор решает, что если он избавит мир от подобной сволочи, то совершит по-настоящему благое дело. А значит, и жизнь будет прожита не зря, и землю он топтал недаром. Вскоре подготовка преступления затягивает его с головой, и Лукас впервые за много лет обретает вкус к жизни, приключениям и красоткам (Эмма Стоун, "Магия лунного света").

Реклама

Что ни говори, а Вуди Аллен крутой. И даже не потому, что ему 79, а он живет с женщиной, которая моложе его на 38 лет (хотя ладно, и по этой причине тоже), а потому, что он с точностью швейцарского хронометра снимает по фильму в год. К которым еще и сам традиционно пишет сценарии. Причем его ленты — не какие-то там проходные безделицы, а картины, которые по-настоящему интересно смотреть и которые получают охапки заслуженных наград ("Полночь в Париже" — "Оскар" за лучший сценарий, "Жасмин" — та же награда, но уже за лучшую женскую роль).

В "Иррациональном человеке" почерк мэтра узнается с первых же кадров. Это особая красочность картинки, обилие смешных диалогов и любимые актеры режиссера. К примеру, Эмма Стоун играет уже во втором подряд фильме Аллена. Впрочем, в этот раз она занята скорее на подпевках: исполняет роль этакой рыженькой куколки-студентки, все предназначение которой — соблазнить своего профессора. При этом непонятно, зачем нужно было звать именно Стоун — с ее не самой яркой ролью могла справиться любая актриса.

В "Иррациональном человеке" все внимание отдано Фениксу. И не зря: надо отдать должное актеру — здесь он просто великолепен. Он даже в депрессии находится как-то по особому, с только ему одному присущим шармом. А когда он находит для себя смысл жизни, то буквально загорается — как наряженная к новогоднему празднику елка, когда не ней зажигают все гирлянды.

Реклама

Понятно, что Аллен не снял шедевр. Более того, его картина несколько вторична по сравнению с его же прошлыми работами — поднимаемым в "Человеке" проблемам он уже посвятил несколько фильмов: "Матч-поинт", "Мечты Кассандры". Но все же даже при этом она на голову выше всего того хлама, что снимают нынче в Голливуде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять