Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мария Арбатова: "Не бойтесь искать своих мужчин на сайте знакомств"

Писательница рассказала, как одинокой даме найти счастье в интернете и заключить брачный контракт, почему любовь — это лучший расчет в отношениях, как не стареть после 60 и почему нельзя учить детей в престижных вузах за границей

 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
1/7

Знаменитая феминистка и писательница Мария Арбатова на днях приехала в Киев, чтобы дать мастер-класс под интригующим названием "Как не быть одной?" Около 4 часов более сотни женщин с открытым ртом слушали, как Мария Ивановна распиналась, рассказывая о психологии взаимоотношений, давая попутно советы, как устроить личную жизнь одиноким дамам, возмущалась заграницей и восторгалась украинскими помидорами. Но по окончании ускоренного курса никто так и не услышал ответа на главный вопрос.

Реклама

"Если не можете найти мужчин, не стесняйтесь, повесьте свою фотографию на сайте знакомств и отбирайте снимки кандидатов, — сразу ошарашила киевлянок Арбатова. — Весь западный мир живет по этому принципу. Я со своим третьим мужем познакомилась в сети, правда, не на сайте знакомств. Это был такой производственный роман. Но один из моих сыновей женился по интернету, и все нормально. Вы просто помогаете поиску. Раньше для этого были какие-то специальные места, но сейчас такого нет. Когда я была молоденькой, то знакомилась с мужчинами в метро: едешь и выбираешь. Теперь люди в транспорте уже меньше обращают внимания на такие вещи. Если работаете в женском коллективе, то поставьте себе задачу два раза в неделю, приезжать туда, где бывают мужчины. Будете сидеть дома — к вам никто не придет".

О РАСЧЕТАХ В ОТНОШЕНИЯХ. "Тяжело психологически находиться с мужчиной, которого вы не хотите. Любовь — это лучший расчет. В счастливой паре люди похожи. Причем похожи они могут быть, даже будучи представителями разных рас. Потому что ваш мужчина всегда будет вам к месту. Если это не ваш мужчина, то вы будете ходить по дому и не сможете его обойти. У меня была подруга, которая все время жаловалась, что не может жить со своим мужчиной. Когда ее спрашивали, почему, она говорила: "Ну, он же как рояль, его слишком много".

Читайте также Елена Воробей: "Мужчина для меня — это работа"

Реклама

О БРАЧНЫХ КОНТРАКТАХ. "В браке многие люди не умеют договариваться. Когда женщина гладит белье и пеленки, то отнимает у себя будущее. Очень важно, вступая в союз, проговорить и представить, как будет выглядеть ваша жизнь вместе. Для этого и существует брачный контракт. Составляйте его, даже если из наследства у вас пять вилок и тарелок. И не обязательно его заверять у нотариуса. Кстати, как только такие контракты начали заключать в России, 60% пар не решались на официальную регистрацию брака".

О РАЗВОДАХ. "Не стоит к этому относиться трагически. Брак — это живой организм. Если вы видите, что отношения нежизнеспособны, посмотрите, в каком варианте они могут существовать. Если сломалась сексуальность — остается что-то духовное, эмоциональное. Вместе с тем развод — это новые возможности. С каждым новым браком отношения строятся все лучше — люди становятся грамотными, они уже знают, чего нельзя. У меня третий брак, и все бывшие мужья — мои лучшие друзья. Поверьте, нет людей, которые понимали бы вас лучше, чем бывшие. Они с вами пуд соли съели. Его проблемы всегда будут вашими, как бы внешне это ни проявлялось".

Читайте также Наталья Гвоздикова: "Всю жизнь хочу сыграть Бабу-Ягу"

Реклама

О СТАРОСТИ. "Самый лучший возраст — после 60 лет. До кризиса середины жизни человек обслуживает общество: он должен учиться, получить хорошее образование, детей завести, семью создать. Он все время что-то показывает и доказывает. И только после кризиса середины жизни возвращается к самому себе. Многие люди в этот период меняют профессию, круг друзей, делают вещи, которые раньше им были не свойственны. У меня знакомый живет в Америке, ему 79 лет, но в паспорте написано, что ему 69. Потому что иначе не нашел бы там работу. Я его спрашиваю: "Саша, почему ты не стареешь?" А он: "Я что-то спросил у сына, а он говорит, что мне это не надо. А мне все надо!" Он не дает себе расслабиться и интересуется всем. Вот и мне сын говорит: "Мать, ты глупеешь! Нужно изучать иностранный язык". И я поняла: человек не замечает, как он стареет, ему все время нужно изучать новые практики.

ОБ УЧЕБЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ. "Учить за границу отправляют только тех детей, которые не нужны в семье. Моя подруга буквально вытащила своего ребенка из Итона (престижный колледж в Великобритании для мальчиков, там учились принцы Уильям и Гарри. — Авт.), потому что он там подсел на героин и жил в комнате с двумя корейцами, которые называли его чуркой и били каждый день. Многие восторгаются, что в Америке ребенок уходит от родителей в 16 лет. Но ведь он уходит и черт-те где живет, а его родители в это время сдают кому-то комнату. Все говорят: "Колумбийский университет, это же так круто!" Но это пиар. Я знаю детей, которые там учились. Они же "здравствуй, дерево!" Наши вузы намного лучше, но они не попадают в рейтинги. Ведь, как говорил товарищ Сталин, важно не как голосуют, а кто считает. Я еще понимаю, когда люди едут туда учиться физике и химии, но в гуманитарии я бы ни за что детей не отправляла. К тому же в Англии даже есть нечего. То, чем там кормят людей, — это пытка. Я вот в Киев к вам поехала и спрашиваю маму, которой 91 год: "Что тебе привезти?" А она мне: "Помидоры украинские".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять