Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эксклюзивное интервью с "дворецким Бэтмена" Джереми Айронсом: "Я играл в комиксе так, словно это какая-то пьеса шекспира"

Именитый актер ("Лолита" и "Борджиа") ассказал о бэтмобиле и "служении" Аффлеку

— Мистер Айронс, когда режиссер Зак Снайдер впервые предложил вам сняться в роли дворецкого Альфреда, какой была ваша первая мысль? И как вам работалось со Снайдером? 

— Когда Зак предложил сыграть Альфреда, я решил, что ни в коем случае нельзя ограничивать своего героя тем, что было создано раньше (напомним, в прошлых экранизациях Альфреда играли Майкл Кейн и Майкл Гоф. — Авт.). Кроме того, мне важно было воплотить задумку Зака, его виденье Альфреда. Поэтому я поступил так, как будто это не комикс, а пьеса Шекспира. А именно — создавал своего героя с чистого листа. Конечно, когда знаешь, что уважаемые актеры уже играли эту роль и не раз, и каждый из них придумывал для своего героя какую-то изюминку, важно было попытаться максимально слиться с героем и сделать это так, как никто до тебя. Рассказать свежую и новую историю.

Реклама

— Какой Зак на площадке?

— Самые сложные задачи, которые стояли передо мной, были ничем по сравнению с тем, что предстояло сделать Заку. И я с огромным восхищением отношусь к проделанной им работе. Когда работаешь над фильмом с бюджетом в $250 млн, то чувствуешь колоссальную ответственность. Но Зак даже не подавал виду. Я знал, что он постоянно думал об огромном количестве вещей, о которых мне даже сложно догадаться. Но благодаря чувству юмора на съемочной площадке была по-особому расслабленная и приятная обстановка. Это просто невероятное ощущение, когда тебе не терпится идти на работу. Так случается не всегда, но на съемочной площадке Зака было именно так.

— Создавая новый образ, вы обычно слушаете режиссера или свою интуицию?

Реклама

— Я прислушивался к идеям Зака и общался со сценаристом Крисом Террио. Но все равно в основном полагаюсь на свою интуицию. Ты прорабатываешь историю, которую написал сценарист, и пытаешься выяснить, что же собой представляет твой герой. Нужно обратить внимание на то, что он делает на экране, и это станет подсказкой, ключиком к герою. В футуристическом мире супергероев и хаоса я хотел, чтобы мой Альфред был максимально приземленным. Зная об огромной силе, которой наделен Бэтмен, он едва ли не восстает против всех этих технологий и силы и старается окружить себя нормальными вещами: выращивает овощи, живет в трейлере (смеется). С помощью таких вещей мой герой создает себе своеобразный антидот от действительности. Я очень практичный человек, и это помогло мне в раскрытии характера героя.

— Дворецкий для Бэтмена — кто он? Просто слуга или друг?

— Альфред заботится о нем, почти как отец заботится о сыне. Но при этом четко понимает, что хоть и вырастил его, но рано или поздно придется отпустить своего воспитанника и сказать: "Хорошо, делай, как знаешь. И будь что будет".

Реклама

Бен Аффлек, сыгравший Бэтмена, партнер непростой. Вам с ним было комфортно на площадке?

— Без сомнения, он — великолепный актер, и вы в этом еще раз убедитесь после просмотра фильма. К тому же он очень глубокий человек. Вы увидите уязвимость и нервозность его героя, ведущего внутреннюю борьбу, чтобы решить, стоит ли ему вмешиваться в кошмар, который творится вокруг, и стоит ли в одиночку вставать на защиту мира. А самое главное в фильме — это мораль этого выбора, вопрос, насколько личность с безграничной властью и силой может или должна вмешиваться в ход вещей, чтобы восстановить справедливость, или это должны сделать другие. Альфред старается немного усмирять его пыл.

— Каждый, кто хоть раз видел Бэтмена, откровенно завидовал его супермашине — бэтмобилю...

— О да! Я очень хотел попасть внутрь. И таки попал! Я намотал на нем пару кружков по большой и пустой студии. При этом очень переживал, чтобы не повредить его. Но в целом было очень круто побывать за рулем легендарной машины. Кстати, мне пообещали, что я смогу покататься на ней на гоночном треке! Я очень жду этого.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять