Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Георгий Делиев: "Удачные шутки для нас в других странах не поймут"

Народный артист Украины, режиссер и художественный руководитель комик-труппы "Маски" рассказал о первом независимом фильме "Одесский подкидыш", маленьком сыне, особенностях гастролей в Китае и "Масках" в смартфоне

— Фильм "Одесский подкидыш" называют первой независимой лентой в Украине, ведь деньги на съемки собирали на краудфандинговой платформе. Почему выбрали именно такой способ?

— В других способах финансирования я разочаровался. Несколько проектов я подавал на государственное финансирование, но понял — это путь, не связанный с творчеством, ведь там больше заинтересованы дележом денег, а те, кто их получают, несут огромную ответственность. У кинокомпаний же есть свои стандарты и форматы, поэтому они всегда навязывают свое мнение. Я хотел снять фильм, и чтобы при этом мне никто не навязывал идеи и не шел наперекор моему вкусу. Краудфандинг — это что-то новое, а мне нравится экспериментировать.

Реклама

— У проекта было около 200 "спонсоров". Кто сделал самый большой взнос?

— У нас было очень много спонсоров, которые помогали не деньгами, а своей работой и техникой. Например, одна из лучших киностудий в Украине разрешила нам бесплатно проводить съемки в своих павильонах Киева. Технику нам тоже предоставляли со скидкой. Многие люди работали на съемках бесплатно. А участники массовки работали без зарплаты, хотя все были профессионалами и проходили кастинг.

— Как во время съемок на улицах Одессы на вас реагировали прохожие?

Реклама

— Мы перекрывали съемочную площадку, но администраторам все равно приходилось следить, чтобы прохожие не застывали в кадре. Бывало и такое, что администратор кричал: "Мужчина, не стойте тут, проходите!". Но ему от этого становилось только интереснее, и он продолжал стоять.

3_9767720

Фильм. Подкидыша (Делиева) усыновил художник (Борис Барский) . Фото из архива Г. Делиева

Реклама

— Съемочный процесс проходил не только в Одессе и Киеве, но и в Нью-Йорке. Какие сцены снимали за океаном?

— Один из героев фильма — Леон — по сценарию звонит из Нью-Йорка. Конечно, я мог снять это в павильоне, но мне хотелось, чтобы на фоне был Манхэттен. Актер и съемочная группа были там без меня. Современные технологии позволяют: мы общались по телефону и интернету. Мой друг, оператор Александр Арбит, организовал процесс и снял эту сцену. Там же записали звук и прислали мне.

— Каково было одновременно совмещать работу актера и режиссера?

— Я снимался в кадре и сразу как режиссер смотрел, что получилось — хорошо ли стыкуются кадры. Если мне что-¬то не нравилось, тут же все менял. Но это не сложно для меня. Намного сложнее выступать в роли продюсера. Нелегко организовывать финансовую сторону процесса.

— А где вам больше всего нравится быть — в кадре или за ним?

— Больше всего — на сцене. Пока спектакль идет, ты полностью принадлежишь себе, партнерам, зрителям. В кадре ты постоянно должен помнить, как ты играл на разных планах. И работа над ролью происходит во время съемок фильма, а на сцене ты показываешь уже готовый результат этой работы.

— В новом фильме снялся даже ваш двухлетний сын. Как вы проводите время вместе?

— Мы гуляем в парках, на детских площадках, играем дома, я читаю ему книжки.

— А если малыш ночью капризничает, встанете его успокоить?

— Конечно, но такое случается редко, когда он со мной. Чаще он плачет, когда меня рядом нет.

— Вернемся к фильму. В видео¬обращении для краудфандинга вы говорили, что уверены в результате. Какую оценку себе поставите?

— Это дело субъективное, ведь даже шедевр может кому-то не понравиться. Но я получил удовольствие и не пожалел, что пошел таким путем. Меня никто не учил снимать и не говорил, как тратить деньги.

— Премьера уже состоялась, что ждет фильм дальше? Его можно будет увидеть на фестивалях или в телеэфире?

— На несколько фестивалей мы уже послали заявки, например, на "Молодость" в Киеве. Работаем над тем, чтобы фильм вышел в кинопрокат уже осенью. О телеэфире тоже задумываюсь, но это будет уже позже.

— Основной состав комик-труппы "Маски" не менялся уже 33 года. В чем секрет? Какой вы руководитель?

— Я — мягкий руководитель. Те, кто работает со мной, потом охотно соглашаются на новые проекты. Конечно, в рабочем процессе должны быть иерархия и дисциплина, но можно обходиться без крика и негативных эмоций. Конфликты возникают из-за недопонимания, это сразу нужно высказывать и решать. И, конечно, в коллективе не должно быть интриг.

2_9767718

Георгий Делиев Любит эксперименты и свободу. Фото из архива Г. Делиева

— "Маски" активно гастролируют по миру. Где были в последнее время?

— Только вернулись из Китая, где за месяц выступили в двадцати городах. Мы поехали с программой театра без слов, с видеопроекциями и спецэффектами. Наши выступления прошли очень хорошо. Китайцы мне показались такими доверчивыми и наивными.

— Приходится ли менять программу выступления, в зависимости от страны?

— Конечно, нужно ориентироваться на менталитет. Удачные шутки для нас в других странах не поймут. В Китае, например, не понимали сценки, в которых нужно было что¬-то домыслить. У них не включается абстрактное мышление, а у нас — даже дети понимают, о чем речь. Так что приходилось давать сценкам наталкивающие названия. Им больше нравится, когда актеры в зале что-то делают вместе со зрителями.

— А где в Украине, помимо Одессы, нравится выступать?

Харьков — очень театральный город. Еще нравится Херсон: зрители там, может быть, даже более тонкие, чем одесские. А вот в Киеве все зависит от атмосферы площадки, на которой выступаем.

— Говорят, "Маски-шоу" перебрались в 3D-реальность. Что это за проект?

— Это приложение для смартфонов. Скачиваете программу, покупаете очки, в которые вставляете телефон, и смотрите "Маски-шоу" в виртуальной реальности. Уже сейчас можно скачать два бесплатных ролика.

— Какими еще сюрпризами порадуете поклонников?

— Мы готовим новую программу для Китая с акробатами, а осенью будут гастроли по Украине.

ПРОДЮСЕРСКИЙ ОПЫТ

Имя: Георгий Делиев
Родился: 01.01.1960 (Херсон)

Режиссер, актер, сценарист, композитор, музыкант и художник Георгий Делиев примерил на себя роль продюсера, сняв фильм "Одесский подкидыш" по пьесе драматурга Георгия Голубенко. Главные роли, помимо Делиева, исполнили Борис Барский и Наталья Бузько. Деньги на съемки собирали на краудфандинговой платформе — интернет-площадке, где можно перечислить любую сумму на тот или иной проект. К слову, одноименный спектакль комик-труппы "Маски" несколько лет кряду собирает аншлаги.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять