Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Памяти покойного Льва Дурова: "Бог спешил забрать его"

Скончался легендарный актер Лев Дуров. Его коллеги и друзья — о жажде жизни и слезах за кадром

В мире кинематографа — огромнейшая потеря: на 84-м году ушел из жизни легендарный российский актер Лев Дуров. Он умер в ночь на четверг в реанимации Первой градской больницы в Москве — об этом сообщила его дочь Екатерина. Причиной смерти медики называют сердечную недостаточность — именно такой диагноз ему поставили врачи две недели назад, когда его госпитализировали с сильной одышкой и подозрением на инсульт. Его состояние сначала улучшилось, но потом снова обострилось: известно, что врачи боролись за жизнь народного артиста последние несколько дней, но ему становилось все хуже. За сутки до смерти Дуров перенес срочную операцию, после чего его ввели в состояние искусственной комы, из которой он, к сожалению, не вышел. Прощание с актером пройдет 24 августа в театре на Малой Бронной в Москве, а похоронят его на Новодевичьем кладбище в столице России.

ВЕЧНО МОЛОДОЙ. Все, кто знал Льва Константиновича и видел его вне театральной сцены, могли заметить, что это не только выдающийся артист, но еще и человек с неиссякаемым запасом позитива. Он и сам не отрицал, что давно перестал считать, сколько ему лет. "Отстаньте от меня! Какой возраст!? А вы знаете, сколько мне лет? И я не знаю. Я никогда в паспорт не заглядывал — это очень опасно", — говорил Дуров. Во всех своих интервью или при общении с поклонниками он постоянно твердил, что главное — не стареть душой и сердцем. Но именно сердце его и подвело. Проблемы обострились еще в 2013 году — тогда у Льва Константиновича случился инсульт. Актеру пришлось заново учиться ходить, были проблемы с речью. Но через месяц он уже был на сцене.

Реклама

Несмотря на седину,  Дуров твердил: "Я не  знаю, сколько мне лет! Я  давно уже не заглядывал  в паспорт — это опасно"

ДИНОЗАВР. Как рассказывал его близкий друг, российский актер Сергей Гармаш, для него работа была сродни воздуху: "Если бы у него забрали работу, он бы тут же умер". С 1967 года Дуров беспрерывно работал в театре на Малой Бронной. А еще на его счету — около 250 ролей в кино, среди которых львиная доля классики: "Я шагаю по Москве", "Старики-разбойники", "Семнадцать мгновений весны", "Д’Артаньян и три мушкетера". Именно таких, как он, называют динозаврами театра и кино, ведь в его карьере было все — он дрался с каратистами в кадре так, что после съемок те ходили с синяками; его уносил в пропасть верблюд на съемках "Мастера и Маргариты"; он возвращался с площадки "Мухтара", покусанный овчаркой.

ВСЕГДА ШУТИЛ. Благодаря своему чувству юмора Дуров реализовал себя и в роли прозаика. У него вышли книги "Грешные записки", "Байки из Закулисья" и "Байки на бис". Лев Константинович был человеком очень ироничным — настолько, что смеялся даже над смертью. Да так, что однажды его уже "похоронили". "Поднимаюсь я как-то в метро по эскалатору и вижу, как на соседнем спускается Люся, жена моего друга, футболиста Олега Лапшина, — рассказывал однажды Дуров. — Подняла голову, увидела меня, и глаза у нее стали квадратными. Будто мертвого увидела! А вечером приходит ко мне Олег. "Не сердись, — говорит. — Загулял однажды. А когда пришел домой, Люська спрашивает: "Где был?". — "Да подожди, — говорю, — горе-то какое: Дуров умер. Там дома у него все плачут". Она поверила и тоже заплакала. Поставила бутылку, я выпил и тоже заплакал. Короче, помянули тебя хорошо... Теперь приехал отпраздновать твое воскресение". Сам же Дуров рассказывал, что "хоронили" его не только друзья, но и высшие силы. Так, когда он приезжал с гастролями в Донецк, то повидался с ясновидящей Лидией, и она, взяв его руку в свою, тут же отметила, что тот уже "прошел смерть, ведь с таким больным сердцем он давно уже должен был умереть".

СЕМЬЯ И ДРУЗЬЯ. Лев Дуров родился в Москве. Он происходил из знаменитой династии российских цирковых артистов — дрессировщиков и клоунов. С детства обучался сценическому искусству, окончил МХАТ. Со стартом карьеры (1954) началась и его супружеская жизнь — в этом же году он женился на киевлянке, его сокурснице Ирине Кириченко, которую пережил на четыре года. У Дурова осталась дочь, актриса Екатерина Ершова, а также двое внуков — Екатерина (34 года) и Иван (31 год).

Реклама

У Льва Константиновича всегда было много друзей, особенно в мире кино.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять