Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Год со дня смерти артиста Линецкого: "В его лице я потерял брата"

Друзья и коллеги артиста — о последней встрече с ним, его щедрости и сравнении со Ступкой

Завтра исполнится ровно год со дня смерти украинского артиста театра и кино Виталия Линецкого ("Незламна", "Влюбленные в Киев"). Напомним, 42-летний актер умер в результате несчастного случая, упав рано утром с парапета подземного перехода. Завтра на могиле Виталия, расположенной на столичном Берковецком кладбище, соберутся его многочисленные друзья, коллеги и поклонники. Накануне мы пообщались с близкими ему людьми, которые до сих пор не верят в его преждевременный уход.

new_image3_90Режиссер Семен Горов:

Реклама

"Мы познакомились, когда нам было по семнадцать лет. Мы вместе с ним поступали в институт имени Карпенко-Карого, только я на режиссерский, а он — на актерский факультет. Жили вместе в общежитии, вместе голодали и веселились ночи напролет. Помню первый экзамен Виталика — он показывал этюд "Телевизор". Просто включал воображаемый телевизор в розетку и его било током. Я хохотал до слез! Тогда я впервые отчетливо понял: он — гений и может сыграть все. С тех пор было много всего — ярких ролей и литров веселья. Наши дети росли вместе. Последний раз мы виделись за неделю до его смерти — случайно встретились на Воздвиженке. Он так светился, у него было столько планов на будущее...".

new_image2_123Актриса Ирма Витовская:

"С Виталиком я была знакома еще с Ивано-Франковска. Вообще благодаря ему я, наверное, и выбрала актерскую стезю. Ведь когда подростком пришла нехотя в театральный кружок, первым, кого я увидела на сцене, был именно Линецкий. И тогда я сказала преподавателю: "Если вы меня научите играть, как этого пацана, тогда я остаюсь". По сути, Виталик и был той первой искрой, которая зажгла во мне желание попробовать себя в роли актрисы. Последний раз мы снимались с ним вместе в "Офицерских женах", это был апрель прошлого года. Как сейчас, помню наш последний съемочный день, который мы отметили вместе с дружной компанией. Знаю, что он очень переживал за свою работу в "Гнезде горлицы" Тараса Ткаченко, в которой был задействован параллельно с "Женами". Это его лебединая песня, как говорится — я видела кадры из еще не вышедшей картины. Мне вообще кажется, что если бы у нас киноиндустрия была на нормальном уровне, развито промо актеров, то Линецкий имел бы такой же успех, как покойный Богдан Сильвестрович Ступка. Это актеры одного уровня".

Реклама

.jpg_339Режиссер Юрий Одинокий:

"У меня вырвали часть сердца, и эту утрату не восполнить ничем. Виталий — мой настоящий кровный брат, до сих пор не могу говорить о нем в прошедшем времени. Мы познакомились в ТЮЗе в 1993 году и сразу стали дружить. Через два года худрук Театра драмы и комедии Эдуард Митницкий пригласил меня в свой театр, и я предложил ему также пригласить характерного Линецкого. До этого в Театре юного зрителя он играл мышь наравне с другими двадцатью актерами. Но, поверьте, уже тогда на сцене все смотрели только на него. Это, без преувеличения, лучший артист всего СНГ. Кроме того, что он был свидетелем на моей свадьбе, мы были еще и очень близки духовно".

.jpg_340Актриса Олеся Жураковская:

Реклама

"Последний раз мы виделись с Виталиком в июне прошлого года, в конце театрального сезона. Я выходила из машины возле театра, а он как раз стоял на ступеньках. "Что, моя родная, очень устала?", — спросил он меня, видя мое подавленное состояние. "Ну иди ко мне, я тебя пожалею", — сказал Виталик и обнял. Не бывает и дня, чтобы я о нем не вспоминала. Мало на земле таких людей — настоящих, не ищущих одобрения, следующих своему призванию, своей судьбе. Хочется верить, что в этом мы с ним похожи".


.jpg_341Сергей Мокрицкий, режиссер "Незламної", последнего фильма с участием Линецкого:

"Виталик был очень внимателен к своим партнерам по площадке. Помню, после сложных съемок эпизода, где его герой муштровал девушек-курсанток, заставляя их ползать по грязи, Линецкий извинился перед артистами, участвовавшими в этой сцене, и накрыл шикарный стол. Такой он был — очень сосредоточенный и требовательный к себе в работе и веселый, дружелюбный вне площадки. Я планировал снимать его в своей новой картине. И до сих пор, когда вижу его на экране, ловлю себя на мысли, что его как киноактера недооценили. Его надо было снимать гораздо больше".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять