Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пять советов от Алексея Душки, как выбрать качественное вино

Форма бокала влияет на вкусовые качества вина

Чрезмерное потребление алкоголя, конечно, вредит здоровью. Но, как утверждают врачи, в умеренных дозах бокал сухого вина даже полезен. При этом важно контролировать не только количество, но и качество употребляемого алкоголя. В новом выпуске "Жизни без обмана" автор и ведущий Алексей Душка рассказал, какими правилами пользуется он сам, выбирая вино:

1. "Смотрите на год урожая. Если был неурожайный на виноград год, то вина либо подорожают, либо будут стоить так же, но часть из них будут разбавлять водой, добавлять концентраты и делать из отходов. Например, выбирая украинские вина, лучше отдать предпочтение продукции солнечных и теплых 2015 и 2013 годов. У таких вин будет более насыщенный вкус и аромат. А вот 2016 и 2017 считаются годами неурожая, следовательно, будет мало вина, поскольку было мало винограда".

Реклама

2. "Выбирая белые или розовые вина, лучше берите бутылки с дальних полок, поскольку светлые вина на свете быстро портятся".

3. "Чтобы после вина не болела голова, выбирайте то, в котором нет диоксида серы или с меньшим количеством его содержания. Сульфиты, диоксид серы – это разрешенный консервант, который содержится во многом недорогом (до 100 грн) вине. Его добавляют, чтобы вино не скисло и не испортилось на полке. Недобросовестные производители добавляют значительно больше сульфитов, если делали вино из скисшего винограда. В новом выпуске "Жизни без обмана" команда проекта провела экспертизу и назвала торговые марки, от продукции которых голова на утро не будет болеть".

4. "Я покупаю только сухие вина, поскольку полусухие, полусладкие, десертные вина украинского производства могут сделать из виноградного жмыха – вторичного сырья, замаскировав это добавлением глюкозного сиропа или виноградного сока, лимонной кислоты".

Реклама

5. "Я выбираю только сортовые вина (из одного сорта), поскольку купажные вина могут делать из двух и более сортов винограда, и заменить более дорогой виноград на обычный дешевый. Таким образом, вы покупаете дешевый кислый виноград по цене дорогого. Качественное купажное вино от подделок может отличить только сомелье. А вот экпертиза этого обнаружить не сможет".

Форма бокала действительно влияет на вкусовые качества вина. Например, красное вино лучше пить из бордосского (широкого) бокала. Красное вино должно "подышать", насытиться кислородом – тогда раскроется его аромат и вкус. Именно в такой форме бокала большая площадь соприкосновения жидкости с воздухом. Для белых вин подойдут тюльпаноподобные бокалы – зауженные на кончиках. Это позволяет лучше удержать и сконцентрировать аромат, поскольку у белых вин он слабее, чем у красных. Для игристых вин подойдут высокие и узкие бокалы, чтобы пузырьки быстро не "выдохлись".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять