Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Все подробности гибели Кузьмы Скрябина: ушел из жизни балагур и эрудит, которого все любили

Андрей Кузьменко считал, что в Украине брат не должен идти на брата, а чиновникам стоило бы вписать свое имя в историю, а не воровать у кормушки

Известный украинский певец, лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьменко трагически погиб в ДТП в Криворожском районе Днепропетровской области. Кузьма возвращался в Киев из Кривого Рога после концерта в честь 25-летия группы. Внедорожник Toyota Sequoia, которым управлял музыкант, столкнулся с грузовиком ГАЗ-53. Удар был мощнейший по силе.

112_01

Реклама

"На закруглении дороги произошло столкновение с автомобилем "Газ молоковоз автоцистерна", который перевозил молоко. В результате ДТП водитель "Тойоты" (Андрей Кузьменко) погиб на месте", – рассказал "Сегодня" начальник ГАИ Украины Анатолий Сиренко.

Авария случилась посередине проезжей части. Сейчас правоохранители выясняют, по чьей вине произошло ДТП. По версии телеведущего Алексея Мочанова, внедорожник врезался в задний мост молоковоза. "Разговаривал со своими знакомыми гайцами с места. Неофициальный вывод – смертельное ДТП произошло из-за того, что Андрей не справился со скоростью, не выбрал безопасную (дистанцию) и врезался в задний мост молоковоза. По внутренней информации, Кузьма ехал рано утром после вечернего концерта из Кривого Рога и очень торопился, потому что ему нужно было успеть на самолёт, вроде на Братиславу. Почему не проснулся на час-два раньше или не взял в поездку водителя, чтобы не загонять себя в стенокардию – мы уже не узнаем", – написал он на своей странице в Facebook

Реклама

В аварии сильно пострадала спутница Кузьмы, его администратор  Ольга Любченко. У девушки перелом позвоночника, сообщил Сегодня.ua главный врач второй горбольницы Кривого Рога Александр Светловский. 

22_12

Фото: Вконтакте

Реклама

Доставать ее из искореженного внедорожника пришлось с помощью спецоборудования. Пассажирка молоковоза также попала в больницу. Водитель ГАЗ-53 не пострадал.

Жизнелюб, балагур, эрудит и меломан

Кузьма Скрябин останется в памяти миллионов украинцев как талантливый артист, светлый и добрый человек, чей девиз был: "Змінюйте світ на краще, піклуйтеся про нього, тому що ви в ньому живете!"

33_11

Фото: А. Яремчук

"Очень жаль. Люди – корабли ... И сложно поверить, что еще один корабль поспешил уплыть в другие воды. Голос Кузьмы в ушах, а значит будет жить с нами", – написал режиссер Алан Бадоев на своей странице в соцсетях.

Узнав о трагической гибели Андрея Кузьменко, Кушанашвили оставил в ЖЖ такой пост: "Я дружил с ним последние восемь лет, и я совершенно не заслуживал, и никто не заслуживал, этой высокой старозаветной дружбы. Мы с Потапом называли Его закарпатским Че Геварой, украинским Майклом Хатченском, Кортасаром-корсаром, рокером с нежной душой, пересмешником с ай-кью выше Джомолунгмы, любимцем муз и ленивой массовки… Прощай, Андрей, спасибо и прости" – написал Отар Кушанашвили.

Телеведущая Маша Ефросинина, с которой Кузьма много работал, уверена, что заменить его не сможет никто. "Он невероятно легкий и надежный партнер. Я всегда знала, если на шоу присутствовал Кузьма – то это шоу непременно состоится. Его ждал новый виток в карьере – новое снятое шоу, которое он ждал, а также очередные концерты. Я очень надеялась, что это какая-то ошибка. Очень трудно поверить в то, что Кузьмы больше нет",- рассказала со слезами на глазах Маша.

88_01

Кузьма с Ольгой Поляковой

Многие друзья певца до сих пор отказываются верить в его гибель. "Я не верю, не верю, не верю! Этого просто не может быть.... Андрюша.... миленький ....тебя любили все, кто хоть раз с тобой пообщался. Жизнелюб, балагур, весельчак, эрудит, меломан, душа любой компании! Человек умеющий разрядить обстановку и снять с любой темы пафос в 3 секунды, благодаря редчайшему чувству юмора...Все эти слова так малы в сравнении с тем каким Большим ты был! Как же с тобой было весело и интересно! Мы собирались поехать на концерт в Европу... планы... Я и Вадик чувствуем огромную невосполнимую утрату, Скорбим...." –  написала певица Ольга Полякова на странице в соцсети. 

Актер и телеведущий Антон Мухарский, узнав о смерти Кузьмы Скрябина, пришел в шок. "Я просто шокирован смертью Кузьмы. Услышал эту печальную новость по телевизору. Честно признаюсь, что когда услышал, то 5 минут сам с собой разговаривал. Страшные дни – уходят лучшие. Он был не только талантливым и великим музыкантом, но и веселым, добрым, жизнерадостным человеком с огромным сердцем. Это невосполнимая утрата",- рассказал Антон.  

88

Фото instagram.com/lolitamilyavskaya/

Российская певица Лолита, с которой певец поддерживал дружеские отношения, в память о Кузьме перешла на украинский язык. "Он был Самым Светлым... Этого не может быть!!! Кузечка, Мне так ТЕБЯ будет НЕ ВИСТАЧАТИ!!!" – подписала совместное фото с Кузьмой Лолита.  

Для Натальи Могилевской Кузьма навсегда останется другом: "Не могу смириться с потерей. Сердце разрывается от боли. Светлый, добрый, очень веселый человек. Он навсегда останется для меня другом и партнером" – написала певица на странице в соцсети.

Надежда Мейхер, с которой Андрей Кузьменко недавно участвовал в одном проекте "Співай як зірка" на телеканале "Украина", до сих пор не верит в то, что произошло. "Я не могу в это поверить! Я все надеюсь, что это фейк какой-то. Ну не может такой веселый, жизнелюбивый человек вот так от нас уйти! На проекте мы много времени провели вместе. Он всех участников проекта пригласил к себе домой. И мы ходили к нему: и ведущие, и члены жюри.… Все-таки он был очень неординарный человек, очень харизматичный, настолько располагающий! Таки люди просто отпечатываются в душе", – рассказала Надежда. 

Путь Кузьмы: первая гитара из фанеры, панк и андеграунд 

Андрей Кузьменко родился 17 августа 1968 года в городе Новый Роздол. Как рассказывал сам певец, в детстве он мечтал стать водителем мусоровоза, а мама "резиновым тапочком загоняла его в музыкальную школу". Андрей закончил ее по классу фортепиано. "Когда я был маленьким, мне было 3 годика, родители сделали мне из фанеры электрогитару. Я только одну песню пел. Это была „Червона рута". Тогда это был дикий шлягер, как и сейчас", – рассказывал Кузьма в одном из своих интервью.

Потом Кузьма и сам сделал себе гитару из фанеры – чтобы сыграть песню The Beatles"Lady Madonna". "Меня удивило: насколько простой оказалась музыка и насколько сильно она „вставляла"… Я сделал электрогитару из фанеры, разрисовал, как должно быть, и начал лабать на ней… Сыграв эту мелодию на своем пианино, я почувствовал такой душевный подъем, что начал придумывать мелодии сам. Я убедился в том, что каждый может придумать нечто такое, что поймут тысячи, миллионы людей", – вспоминал он.

В начале 80-х, еще во время учебы в школе, Кузьма играл панк в группе "Цепная реакция", потом увлекся Depeche Mode. "В 1982 году я считал себя единственным на весь Советский Союз, кто слушал группу Depeche Mode", – говорил он.

14_04

Кузьма планировал стать стоматологом, учился во Львовском мединституте. Но музыка привлекала его всегда намного больше, чем медицина.

Предвестником знаменитого "Скрябина" Кузьма считал дуэт с гитаристом Владимиром Шкондой, который возник в середине 80-х.

В 1988 – 89 годах Кузьма вступил в андеграундную студию "Sпати" – "Студию патологической тишины", как прозвал ее сам певец. Первая песня "Скрябина" была записана 30 июня 1989 года.

В Киев Кузьма перебрался в 1990-х. В 2000 году Андрей стал ведущим собственного хит-парада "Горячая семерка". Позже он вместе с Натальей Могилевской вел программы "Шанс" и "Шейканемо". В 2006 году Кузьма издал книгу-автобиографию "Я, Победа и Берлин", которая стала очень популярной и несколько раз переиздавалась. В 2008 году он создал группу "Пающие трусы".

66_03

Кузьма и "Пающие трусы". Фото С. Николаев

Кузьма всегда считал, что чтобы создать песню, нужно вначале сотворить музыку, а потом – подобрать слова.  "Написать музыку на слова — это то же самое, что сшить костюм, а уже потом родить под него человека!", – говорил он.

В феврале 2013 года Кузьма снял клип "Руина", который буквально за считанные дни всколыхнул всю страну. На видео – кадры разрухи и нищеты, которые царят всего в нескольких сотнях километров от столицы. "Мы привыкаем к тому, что окружает нас, а когда видим это на экране – оно шокирует! Это – наша страна. Это – мы с Вами! И, поверьте, со стороны мы выглядим страшно!", – писал Скрябин.

В 2014 году он записал песню "История". "Де правду шукати, коли брат на брата? Я хочу тут жити, а не стріляти. Де правду шукати, до кого кричати? Я хочу тут жити, а не вмирати", – так выразил певец свое отношение в кровавым событиям в Украине.

За всю творческую карьеру в составе "Скрябина" вышло 15 альбомов…

Кузьма отлично знал польский и английский языки, увлекался велосипедами и машинами. У певца осталась жена Светлана, с которой он прожил больше 20 лет, и дочь Мария-Барбара.

Перед смертью Кузьмы украинцы получили от него последний подарок – клип на песню "Дельфины". "Зайди в холодну воду, не бійся намочити ноги. Переплисти кілометри льоду з дельфінами на той бік моря", – говорится в тексте.

Последние интервью Кузьмы Скрябина

Незадолго до трагической гибели Андрей Кузьменко дал Сегодня.ua одно из своих последних интервью. Кузьма Скрябин рассказал, в чем видит самую большую беду Украины, как артисты должны помогать тем, кто оказался в зоне боевых действий, и почему главное в нынешней ситуации – переубеждать самих же украинцев. Приводим ряд цитат из интервью Кузьмы. Оно не было полностью согласовано при его жизни.

О выступлениях артистов в зоне боевых действий .

"Ребятам с передовой "до одного места", кто перед ними выступает. Никакие выступления боевой дух не поднимают, когда они не знали чем воевать, против кого и при этом их "сдавали". Приехать, поднять настроение и уехать – это кощунство".

О выступлениях российских звезд в Украине. "Украинцы обклеивают машины вышиванками, а из машин кричит русский шансон. Не нравится тебе какая-то звезда, не слушай, выключи. Большее зло наверху, а не внизу. Самая большая беда – это политики".

О Майдане. "Я за Майдан, но если люди поднимаются сами. А чтобы сами они встали, нужно быть готовым к тому, что никто тебе не купит автобус. Автобусы возили людей месяцами. Было финансирование. Им мешал Янукович. Нужно было протянуть в парламент своих. И что произошло? Все "Левочкины" снова в деле. Политики кривят душой. Когда 400 человек начинают говорить о какой-то коалиции – просто профессионально "замыливают" всем глаза".

99_01

Фото: С. Николаев

О контактах с российскими коллегами. "Переписываюсь с Лолитой. Но стараюсь не поднимать острые темы. Я понимаю, что не изменю ее мнение, так как она 24 часа под влиянием своей пропаганды. Я не распыляюсь, чтобы переубедить кого-то. Главное – переубедить наших людей. В нашей стране сколько хамства! Все надеются, что кто-то должен сделать это за них. Если сейчас помогает 20%, через полгода будет – 10,потом вообще никого".

За несколько дней до смерти, 29 января, Кузьма дал интервью в городе Кременчуг, где состоялся его концерт. Общаясь с Громадське.ТВ, певец рассказал, как относится к боям на Донбассе, мобилизации простых украинцев и действиям власть имущих.

О настроениях в обществе.

"У людей садятся батарейки. Просто-напросто. Они не понимают, что происходит. Те, по крайней мере, с кем я общаюсь, человек 50-60, которые постоянно на войне. Кто больше, кто меньше, они говорят: у нас садятся батарейки, мы просто не понимаем".

О мобилизации. "Понятно, что АТО не может продолжаться год. Понятно, что война. Войной ее никто не называет. По какому поводу страна должна мобилизовать людей на АТО? Давайте в "Борисполе" террористы захватывают самолет, и из нас выбирают: ты, ты и ты, идите его забирайте".

О войне.

"Те куда-то стреляют, те куда-то стреляют... Гибнут мирные люди, а никто ни во что не врубается. За какой хр..н, извините, столько народу погибло? Я просто не понимаю. Я писал письмо президентам. Оно будет в новом альбоме. Ни один из всех президентов Украины и ни один из депутатов, которые там были, просиживали штаны и воровали у нас деньги, не сделали ни грамма, чтобы этой войны не было".

О гетьманах и идиотах . "Они живут на другой планете. Каждый новый, который приходит, дорывается к кормушке, у него падает забрало на глаза, он перестает соображать и думает: "Те идиоты, а мне повезет". И так гребут, гребут. Парадокс в том, что никто не хотел остаться героем в Украине. Запиши свое имя в историю, чтобы твои внуки говорили: Боже, какой у тебя был дед-прадед! Гетьман, е-мое! Сделай хоть что-то! Никто ни фига. Руина".

О выборах. "Украинцы умеют выбрать такого, чтобы вначале с вазелином, потом без вазелина, не надо даже в аптеку бегать. Выбираем такого, чтобы пожестче. Садомазохизм в генах".

О Майдане. "По-моему, поводов (для Майдана) еще больше, чем при Януковиче. Погибло уже столько Небесных сотен. По-моему, каждый день Небесная сотня гибнет".

Об отношении со стороны власти. "Они меня принимают за такую моль, как и любого другого человека в Украине, которую можно вытереть и раздавить".

00_02

Фото  Елены Старостенко

Ранее в одном из своих выступлений Кузьма процитировал Байрона: "Лучше высушить одну детскую слезу, чем пролить реки крови".

ТОП-8 цитат Кузьмы

"Лично мне кажется, что нам не подходит ни ЕС, ни Россия. У Украины столько ресурсов, что мы могли бы стать второй Швейцарией или Люксембургом. А эти все кардинальные метания в разные стороны бессмысленны".  

"Я не оптимист в данном плане, но главное, чтобы не было войны, а народ Украины "выгребал" еще и не из таких ситуаций" (после аннексии Крыма).

"Если к тебе прислушивается хотя бы небольшое количество людей, ты не имеешь права им бросать какие-то лозунги. Поэтому и на Майдане я ни единого раза не выступил с концертом. На протяжении трех месяцев я своим коллегам-музыкантам говорил: "Не путайте революцию с рок-фестивалем". 

55_06

Фото: Г. Салай

"Я ощущаю себя лет на тринадцать, не больше. И очень расстроюсь, если буду чувствовать себя старше".

"Благодаря наставлению родителей я отдал мединституту целых шесть лет жизни. С тех пор я ненавижу медицину, а тем более стоматологию. Что говорить, если у меня даже рефлекс остался заглядывать собеседнику в рот во время разговора. Во время интернатуры я год практиковал в одной поликлинике и мучил бедных людей. Моих пациентов было видно издалека — у них слегка был перекривлен рот, который к тому же полностью не закрывался из-за большой пломбы. Но, несмотря на это, в мой кабинет всегда была очередь, потому что я не брал деньги с пациентов".

"Моей жене Светлане не везет: она трижды присутствовала на моих концертах, где был ужасный звук. И мне кажется, она думает, что я целую жизнь занимаюсь реально фигней. Маме повезло больше — она была на двух больших рок-фестивалях. Можете представить, что она чувствовала, когда 20 тысяч людей пели песню ее сына".

Андрея Кузьменко похоронят недалеко от Львова, где до сих пор живут его родители. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять