Авто-2012: свежие модели для украинского рынка

Двенадцать автопремьер, которых мы ждем в следующем году

Довольно неплохие автопродажи в этом году дают шанс на то, что авторынок вот-вот полностью восстановится после кризиса-2008. Так, в последние месяцы продажи росли по 25% в месяц. Кроме того, в Украине возобновили официальные продажи американцы (Chrysler, Dodge, Jeep), открылись представительства люксовых брендов (Aston Martin и Ferrari), а также началась полномасштабная экспансия китайцев (Lifan, Brilliance, BYD и Great Wall, не считая лидеров — Geely и Chery).

Если в 2012-м году не будет никаких финансовых катаклизмов, то автосалоны уже с весны будут радовать украинского потребителя множеством новинок. Причем, если в кризисные годы новые модели попадали на наш рынок с опозданием в год-полтора, уже в начале 2012-го года нас ожидает множество моделей, представленных на Европейском рынке в сентябре-октябре.

Реклама

"Сегодня" отобрала двенадцать ожидаемых новинок из недорогого сегмента.

ВАЗ: НАДЕЖДЫ НА GRANTA

Реклама

Как известно, на украинском рынке в 2011 году позиции российских автомобилей пошатнулись — традиционно популярные у нас ВАЗы с каждым днем уступают место собранным в Украине "китайцам" и "корейцам". Вполне возможно, что в следующем году ситуация изменится: на рынке появится бюджетная модель Lada Granta, которая заменит устаревшую вазовскую "классику".

Granta в Украину начнут поставлять уже во втором квартале 2012 года, правда, их вначале будет немного, а уже полноценные поставки начнутся в марте-апреле. В столичных автосалонах нам пока затруднились назвать цены, однако на родине Granta сейчас продается за 229 тысяч рублей (около 7300 долларов). Если добавить к этой сумме налоги, можно сделать предположение о том, что цены на Granta будут начинаться от 70 тысяч — прямой конкурент Sens/Lanos.

GEELY: ПОЛУЧИЛ ЧЕТЫРЕ ЗВЕЗДЫ

Реклама

Один из самых актуальных "бюджетных" автомобилей, которые будут продаваться на рынке в следующем году, — Geely Emgrand EC7 (доступен в автосалонах уже сейчас). Интересен он тем, что за 115 тысяч гривен можно приобрести пятиместный седан D-класса. Причем низкое качество, похоже, остается в прошлом — это первая модель китайского производства, которая достойно прошла европейские тесты по безопасности и получила оценку в четыре звезды Euro NCAP. Соответственно, это и первый китайскией автомобиль, разрешенный к продаже в Евросоюзе.

Правда, как мы видим, цену назвать низкой сложно — за такие деньги на рынке уже есть из чего выбрать, особенно если рассматривать корейские автомобили.

HONDA: ОБНОВЛЕНИЕ МОДЕЛЬНОГО РЯДА

В следующем году компания Honda на украинском рынке будет продавать три новые модели: седан и хэтчбек Honda Civic девятого поколения, а также модернизированный Honda CR-V.

Долгожданная презентация Civic произойдет весной, правда, цены на этот автомобиль пока еще не озвучены. И хэтчбек и седан будут продавать с бензиновым двигателем объемом 1,8 л, работающим в паре с шестиступенчатой МКПП или пятидиапазонным "автоматом".

Популярный кроссовер CR-V нового (четвертого по счету) поколения появится в украинских автосалонах только в конце 2012 года. В продаже будут доступны как версии с бензиновым мотором (с механикой или "автоматом"), так и дизельные с автоматической КПП. Однако точная информация о ценах и комплектациях будет известна лишь после начала продаж.

RENAULT: СПОРТИВНЫЕ ОБНОВКИ И СЕМЕЙНЫЙ МИНИ-ВЭН

Этот французский производитель планирует в 2012-м году продавать в Украине автомобиль Clio RS в версии Sport с двигателем 2,0 л мощностью 203 л. с. Презентуют эту заряженную "версию" небольшого городского автомобильчика уже в феврале, правда, цена на него кусается — порядка 245 тысяч гривен.

Приятная новость для семейных водителей: в мае 2012 года на рынок выходит мини-вэн Scenic в модернизированной версии. Количество версий и двигатели будут прежними (110—143 л. с., шестиступенчатая МКПП или CVT).

Летом на нашем рынке появится обновленное Megane Coupe. Помимо новой внешности, производитель увеличит количество версий, а также в линейке прибавится новый двигатель объемом 1,6 л и мощностью 110 л. с. (с "механикой" или вариатором). А самая мощная версия будет развивать мощность в 143 л.с. Цены на автомобиль пока неизвестны.

NISSAN: НОВЫЕ TIIDA И TEANA, А ТАКЖЕ INFINITI С ДИЗЕЛЕМ

Начало года не будет богато новинками. Причина — модельный ряд этого производителя был обновлен в этом году и пока еще большинство моделей актуальны. Известно, что в феврале-марте появятся спецверсии кроссовера Nissan Juke (Juke Siro) и компактвэна Note, в сентябре — обновленный седан Teana.

В конце в декабре 2012 года будет презентована рестайлинговая Tiida. У модели будет новый спойлер, аудиосистема, 16-дюймовые легкосплавные диски и система ESP.

Также в следующем году будет доступна версия Nissan Qashqai с двигателем 1,6 л и CVT (вариатор). Также в обновленной версии предусмотрена возможность установки системы Around View Monitor (четыре камеры для кругового обзора).

У люксового подразделения Nissan, компании Infiniti, также новинка: в апреле следующего года появится дизельный вариант Infiniti FX30d.

SKODA: ПРЕМЬЕРА НОВОГО "МАЛЫША" ОТЛОЖЕНА НА ГОД

Увы, в 2012-м году у Skoda на украинском рынке ничего нового презентоваться не будет. Исключение одно — новые версии двигателей для модели Yeti, которая будет оснащаться дизельным мотором 2.0 TSI и бензиновым 1.2.

Увы, презентованные во Франкфурте малолитражка Citigo и новая модель С-класса появятся на украинском рынке не раньше 2013 года.

Однако не стоит сбрасывать со счетов фактор "серых" дилеров, которые, вполне возможно, нанут завозить модель Citigo намного раньше — летом 2012-го. Первоначально покупателям Skoda Citigo будут доступны два новых трехцилиндровых 1,0-литровых бензиновых двигателя мощностью 60 и 75 л. с. Оба мотора отличаются скромным "аппетитом" и потребляют в среднем 4,5—4,7 л бензина на 100 км пути. Цена пока неизвестна.

HYUNDAY: ЖДЕМ ACCENT ИЗ РОССИИ И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ I30

В начале 2012-го в Украине начнут продавать Accent в кузове хэтчбек российской сборки.

Но главная новинка — Hyundai i30 нового поколения, представленный в сентябре на Франкфуртском автосалоне. Эту модель нанут продавать в Украине в марте-апреле 2012 года. Правда, пока точно неизвестно

, с какими моторами на наш рынок поступит этот автомобиль. В Европе будут предлагать бензиновые и дизельные двигатели мощностью 90—135 л.с.

Точная цена автомобиля пока неизвестна, однако прогнозируется, что она будет чуть ниже, чем на аналогичные по классы Ford Focus и VW Golf. А вот новый Нyundai Santa Fe появится не раньше сентября, как и i40.

TOYOTA: ДЛЯ ГОРОДА И БЕЗДОРОЖЬЯ

Следующий год будет щедрым на новинки. Примерно в феврале представят обновленный Avensis, премьера которого состоялась в сентябре 2011 года во Франкфурте. В это же время ожидается также небольшой фейслифтинг и новые комплектации Land Cruiser 200 (обновленная модель недавно вышла в Японии).

Кроме того, добавят две комплектации RAV4 в новом исполнении Comfort: с шестиступенчатой "механикой" (по цене 29 070 долларов) и с бесступенчатой коробкой передач (вариатором) за 31 410 долларов.

В данный момент в украинских автосалонах уже продают недавно представленные новинки: рестайлинговый пикап Hilux и Yaris нового поколения.

PEUGEOT: НОВЫЕ "МАЛЫШИ" ИЗ КАЛУГИ

В 2012 году компания Peugeot выведет на украинский рынок четыре новинки, среди которых новый бюджетный седан на базе 308-й модели, который уже продается в Китае. Наши дилеры получат машины российской сборки (производство наладят на новом заводе PSA в Калуге).

Продажи хетчбэка Peugeot 208, который заменит семейство 207, должны начаться весной следующего года после премьеры на Женевском автосалоне в марте. Информация о комплектациях, двигателях и ценах для украинского рынка появится непосредственно перед началом продаж.

Также ожидается, что в Украине наконец-то выйдет на рынок седан 508 (в марте 2012 года), а также в апреле начнут продавать новый кроссовер 4008 (перелицованный Mitsubishi ASX).

CHEVROLET: НОВЫ AVEO И СЕДАН БИЗНЕС-КЛАССА MALIBU

В начале весны в Украине будет представлено новое поколение Aveo в версии хетчбэк и седан. Правда, на наш рынок будут поставлять только машины с бензиновым двигателем объемом 1,6 л с пятиступенчатой "механикой" или шестискоростным "автоматом". Впрочем, он же и пользуются наибольшим спросом.

Уже в мае могут показать седан бизнес-класса — Chevrolet Malibu. Этот автомобиль получит два бензиновых двигателя объемом 2,4 и 3,0 л с шестиступенчатой коробкой (механической или автоматической, на выбор).

К концу следующего года запланировано начало продаж Chevrolet Cruze в кузове универсал с бензиновым мотором 1,6 или 1,8 л с пятиступенчатой "механикой" или шестискоростным "автоматом".

MITSUBISHI: ОЖИДАЕМ НОВЫЙ ВЕЗДЕХОД И ЭЛЕКТРОМОБИЛИ

В 2012 году официальный импортер Mitsubishi в Украине выводит на рынок новый Outlander (среднеразмерный SUV). Варианты комплектации будут соответствовать текущим, однако появятся несколько дополнительных опций.

Презентация новинки и старт продаж запланированы на июль 2012-го. Цены пока не разглашаются.

Кстати, совсем недавно в Киеве презентовали серийные электромобили Mitsubishi i-MiEV, продажи которых в Украине стартуют в 2012 году. Стоимость — около 50 тысяч долларов. Новинка оснащена силовой установкой мощностью 64 л.с. (электромотор и комплект литий-ионных батарей емкостью 16 КВт/ч), которая приводит в движение задние колеса.

MORRIS GARAGES: РЕИНКАРНАЦИЯ БРИТАНСКОЙ МАРКИ

Один из самых интересных автомобилей на украинском рынке — Morris Garages. Фишка в том, что это наследник легендарного британского бренда, который, увы, на какое-то время канул в Лету. Однако был возрожден в Китае после того, как азиатская корпорация Nanjing Automobile Group в 2005 году купила за символическую цену разорившийся концерн MG Rover.

Пока что в Украине этот бренд представлен седаном MG 550. Эта модель с длиной кузова 4,62 метра оснащается бензиновыми моторами объемом 1,8 л и в зависимости от исполнения развивает мощность 133 либо 160 л. с. с 5-ступенчатой механической или 5-cтупенчатой АКП. Базовая версия MG стоит 139 000 гривен, а самая богатая из 4 комплектаций — 182 900 гривен. Как видим, совсем не дешево. Возможно, что в 2012 году появится новая модель этого производителя — MG 6.

Авторы: Константин Кинбурн

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять