Как будут меняться автомобильные технологии в ближайшие годы

Автомобили будут ездить на дизельном топливе, и управляться с помощью жестов и голоса

Технологии изменяют мир прямо на глазах и автомобили вовсе не отстают от гаджетов. Инженеры постоянно работают над тем, чтобы обеспечить большую безопасность, комфорт пассажиров и водителей, или хотя бы развлечь их. Так, еще 10 лет назад автомобили с активным круиз-контролем, системой автопарковки и интеграцией с мобильным телефоном былы большой редкостью — эти функции были доступны разве что на премиум-моделях именитых производителей. Сегодня же эти опции доступны и на машинах семейного класса. Что же будет дальше? "Сегодня" проанализировала основные концепты ведущих автомобильных производителей и узнала, что происходит "за кулисами" компаний и чего ждать в ближайшем будущем.

Топливо: бензин и дизель останутся

Реклама

Несмотря на расхожее мнение многих автоэкспертов о том, что в ближайшие 10 лет авто с двигателями внутреннего сгорания заменят электрокары, прогнозы энергетических компаний говорят о том, что от нефтяного топлива человечество не сможет отказаться еще долго. Более того, согласно исследованиям компании ExxonMobil "Энергетические перспективы: взгляд на 2040 год", к 2020 году самым популярным в мире станет дизтопливо, а к 2040 году на нем будет ездить около 70% мирового автопарка (сейчас — около 30%). Дело в том, что дизельные моторы более экономичны по сравнению с бензиновыми собратьями и способны потреблять не только нефтяное, но и растительное топливо. Что касается чистых электрокаров, то спрос на них будет небольшим, хотя электрические моторы будут устанавливаться практически на все новые автомобили.

volvo-carbon-fiber-capacitor_1__

Аккумуляторы. Разместят прямо в кузовных панелях авто

Реклама

Типичный гибрид будет потреблять порядка 4—5 литров дизтоплива на 100 км за счет того, что на скорости до 50 км в час будет работать на электротяге. Примерно 20% автомобилей будут ездить и на электричестве, и на бензине, и на нефтяном либо природном газе. А вот о таком экзотическом виде топлива, как водород, в прогнозах пока речи не идет — при цене водорода в 5 евро за литр топлива его начнут использовать еще не скоро. Кстати, по прогнозам экспертов, цены на нефть за счет замещения бензина и дизеля альтернативными видами топлива в течение ближайших пяти лет расти не будут.

У всех гибридных и электрических авто, как известно, есть проблема с недостатком места для аккумуляторов. Для экономии в авто будущего их разместят прямо под кузовом. Так, в этом году в ЕС группа из девяти автопроизводителей начала испытания специально предназначенных для этого кузовных панелей. Их изготавливают из полимерного углеродного волокна и смолы, за счет чего панели прочные и гибкие (см. фото). Благодаря этому вес автомобилей может снизиться на 15%.

Водитель без руля

Реклама

О том, что практически все ведущие мировые автопроизводители (Audi, BMW, Volvo, Nissan, Honda, GM и Mercedes) в данный момент тестируют авто, способные ездить без водителя, общеизвестно. Месяц назад о начале собственных испытаний беспилотника объявила и Toyota, а компания Tesla Motors (производитель суперкаров, работающих на электричестве) пообещала, что начнет продавать свой первый беспилотник уже через три года.

Прежде всего это сделано не для комфорта водителя, а для безопасности дорожного движения — как известно, ДТП практически во все странах мира является главной причиной смерти молодых и здоровых людей. Так, в концепции одного из производителей, которой располагает редакция, прописано, что компьютер будет брать на себя управление в том случае, если водитель совершил ошибку и допустил аварийную ситуацию.

Кроме того, автоконцерны планируют широко использовать такую технологию, как дополненная реальность. Суть в том, что на лобовое стекло каждого авто (а со временем и прямо на глаза водителя) будет проецироваться информация, необходимая водителю для принятия решений: скорость, маршрут, наличие заторов (вместе со схемами объезда) и ДТП. На данный момент около 2% автомобилей уже оснащены такой технологией, но к 2020 году она будет использоваться повсеместно. Этот же дисплей можно будет использовать для работы в интернете и просмотра фильмов и прочих развлечений в том случае, если водитель перевел управление машиной в режим "автопилот".

Еще одна технология, которая найдет применение в авто — управление жестами и голосом. Понятное дело, что при помощи такого способа автолюбители будут управлять не машиной, а информационно-развлекательной системой и климатом в салоне. Эту технологию недавно продемонстрировала компания Hyundai в концепте HCD-14 — выглядит впечатляюще.

Общение между авто и умные фары

Даже роботизированному авто нужна достоверная информация о том, что происходит на дороге — любая ошибка может привести к ДТП с трагическими последствиями, поэтому доверять только датчикам GPS (с их помощью работают машины с автопилотом сейчас) страшно. Существует несколько американских и японских разработок, которые решают проблему непредвиденных, но опасных ситуаций: машины обучают "общаться" друг с другом — передавать и принимать информацию о местонахождении, скорости и направлении, чтобы сохранять безопасное расстояние.

vehicle-to-vehicle-communication-rendering_1__

Машины. Предупреждают друг друга об опасных ситуациях

Например, водитель на высокой скорости входит в закрытый поворот, сразу за которым стоит сломанный автомобиль. В обычном случае это привело бы к страшной аварии, но если сломанный автомобиль будет отправлять другим машинам сигнал поломки с координатами своего местонахождения, авто еще до приближения к опасному участку предупредит об том водителя. В данный момент тестируется технология, которая заставляет автомобиль самостоятельно активировать тормоза в том случае, если опасность возникла внезапно и возможности предупредить о ней водителя нет. Эта технология получила название V2V (vehicle-to-vehicle). Параллельно ведется работа над другой технологией — V2I (vehicle-to-infrastructure), которая позволяет автомобилям обмениваться информацией с дорожными знаками и светофорами. Правда, все это водители увидят на автомобилях, выпускающихся серийно, не ранее, чем через 5—7 лет.

А вот технология "умные фары" может стать доступной для многих автовладельцев уже через 2—3 года. Эти разработки предотвращают аварии при движении в снег, дождь или туман. В таких погодных условиях фары автомобиля освещают капли или снежинки, а не дорожное полотно. Умные же фары научили определять дорожную обстановку и если погодные условия неблагоприятные, включается система, состоящая из камеры, проектора, разделительной призмы и процессора — видеоглаз обнаруживает капли, процессор определяет их будущее расположение, проектор в свою очередь "обходит" частицы, освещая только то, что находится за ними. Кроме того, в прошлом году были разработаны лазерные фары, которые в тысячу раз ярче диодных, а энергопотребление — вдвое меньше.

По земле и по воздуху

Уже к 2020 году количество авто на дорогах удвоится. Уже сегодня в часы пик водители стоят в километровых пробках, а в будущем ситуация только ухудшится. А что, если просто перелетать заторы?

skyrunner-photo-1024x680_1___01

SkyRunner. Превращается из авто в самолет за три минуты

Авто, способные это делать, существуют уже сейчас, вот только стоят они по $300 тыс. (например, Terrafugia Transition), так что купить их могут лишь богачи. Но в будущем такие модели будут доступны и простым смертным. Месяц назад компания SkyRunner показала работающую модель летающего авто по цене в $119 тыс. (недешево, но это уже прогресс). Авто представляет собой спортивный SUV (модель повышенной проходимости), который на земле развивает скорость 185 км/час, а по небу передвигается со скоростью 88 км/час. Машина оснащена трехцилиндровым двигателем Ford EcoBoost объемом 1,0 литра и мощностью 125 л. с. В летательное средство прототип превращается за три минуты — для этого нужно расправить крылья в виде параплана. Аэродром SkyRunner не потребуется — он может взлетать как с обычной дороги, так и с поля или пляжа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять