Осторожно! Фальшивые штрафы

Водителям присылают постановления ГАИ с поддельными доказательствами.

Если год назад нарушителя ПДД останавливали, объясняли суть нарушения и составляли протокол, то с ноября 2008 года гаишники в ряде случаев даже не утруждают себя остановкой транспортных средств — нарушения фиксируют на фото, а постановления о привлечении к ответственности отправляют по почте.

В течение последних двух месяцев в редакцию газеты "Сегодня" звонят автомобилисты и жалуются на то, что присылаемые дистанционно штрафы — фальшивки. Конечно, в искренности слов водителей ввиду их личной заинтересованности можно усомниться, но адвокат объединения "Кредо" Вадим Володарский рассказал нам такой случай: "Клиенты принесли мне с виду обычное постановление и доказательства: фото машины, на котором видна часть передка, и кусочек асфальта. Указано время и якобы место нарушения с точностью до минуты и номера дома. Но... водитель утверждает, что в это время его здесь не было. И свое "алиби" подтверждает документально. Далее. В том месте нет разметки. А на фото виден ее фрагмент. Кроме того, за несколько дней до "даты нарушения" авто попало в ДТП и получило повреждения, которые устранены уже после даты нарушения — это подтверждено документами СТО. А на фото, якобы сделанном между этими событиями, передняя часть машины — целая!"

Реклама

На автофорумах подобных рассказов — десятки (автомобилисты даже окрестили гаишников с фоторадарами "визирастами" (от названия прибора "Визир"), а штрафы по почте — "письмами счастья"). Водители утверждают, что постоянно видят работников ГАИ и людей в штатском, которые стоят на обочинах и ведут съемку цифровыми мыльницами. "Через несколько дней после того как меня засняли, я получил "письмо счастья" со штрафом, — пишет нам читатель Сергей из Макеевки. — Приложенная к письму фотография и впрямь смущает: сделана на обычной бумаге, черно-белая, а цифры на отпечатке слегка смазаны". Тем не менее на основании этого "вещдока" был выписан штраф в размере 340 грн.

Чтобы проверить полученную информацию на собственном опыте, мы решили проехать по дорогам Киева и Киевской области в поисках мифических фотографов. Поиск оказался недолгим — прямо за КП на Житомирской возле "Ауди" стоял мужчина и снимал на обычную видеокамеру. Останавливаемся пообщаться.

— А вы сотрудник ГАИ?

Реклама

— Да, на государство работаю.

— А почему автомобиль частный и без формы?

— Потому что сегодня мы работаем в "скрытном режиме".

Реклама

КАК МЫ СДЕЛАЛИ "ПИСЬМО СЧАСТЬЯ". С одной стороны, это может быть действительно работник ГАИ, с другой — мошенник, который собирал фотоматериал для будущих фальшивых штрафов. Итак, как же с помощью обычной видео- или фотосъемки "умельцам" удается сделать подделку?

Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, мы сфотографировали обычным цифровиком движущиеся по шоссе авто, передали снимки худредактору дизайн-агентства "Комильфо" Вячеславу Гончаруку и показали образец. Пять минут работы спеца — и наши снимки дополнились графической информацией о нарушении — от гаишного доказательства не отличишь. Аналогичным способом удалось добавить циферки в видеозапись нарушения.

Почему этот метод "работает"? Дело в том, что в изменениях КоАП прописано, что 50% от суммы штрафов направляются в местные бюджеты, а вторая половина — в государственный. Но при этом в каждом регионе страны реквизиты для оплаты штрафов за нарушения ПДД разные, а водитель вынужден самостоятельно заполнять квитанции. Этой нестыковкой и пользуются мошенники. Добавив на фото цифры превышения скорости, они отправляют поддельное постановление о нарушении ПДД и квитанцию с реквизитами для "уплаты штрафа". Естественно, что реквизиты не Госказначейства, а открытого мошенниками карточного счета (адреса водителей берут из купленной базы ГАИ).

КАК ИЗБЕЖАТЬ? При получении "письма счастья" хорошо рассмотрите фото. При подозрении уточните информацию по телефону доверия ГАИ либо в подразделении ГАИ МВД, от которого якобы прислали штраф (телефоны указаны на постановлении). Сверьте реквизиты в квитанции с данными на сайте Госказначейства. Для этого зайдите на http://www.treasury.gov.ua, перейдите в раздел "Деятельность ГКУ", выберите там подраздел "Новости ГКУ" и найдите новость за 3 декабря 2008 года "Реквизиты счетов, открытых в органах ГКУ..."

"ВИЗИР" В РУКАХ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ

Но, похоже, что промышляют подделкой постановлений и сами гаишники. Конечно, в особых навыках владения "фотошопом" рядового инспектора заподозрить сложно, но один из сотрудников ГАИ на условиях анонимности поведал о методах сделать нужный результат для выполнения плана.

Законы физики. Изменение фотографий или видеозаписей — процесс трудоемкий, особенно если их много. Намного проще воспользоваться законом сложения скоростей. Так, если патрульный автомобиль движется со скоростью 50 км/час навстречу гражданскому, который едет со скоростью 60 км/час, то прибор покажет сумму скоростей обоих автомобилей — 110 км/час (штраф в размере 340 грн.). На фотографии при этом абсолютно не будет видно того, что автомобили ехали в разных направлениях.

Увеличение количества нарушений. Другой возможный способ фальсификации протокола о нарушении ПДД — увеличить число патрульных с фоторадаром в одном месте. Так, одно нарушение можно зафиксировать при помощи двух радаров одновременно и составить одновременно два постановления: владельцу придется за одно и то же нарушение платить вдвойне.

Игры с объектами. Еще одна возможность для фальсификации — использование технических особенностей "Визира". Так, фоторадар не способен определить расстояние до цели. "Все дело в том, что фотографировать машины можно максимум с 80 метров, когда уже виден номерной знак. В то же время технические характеристики прибора позволяют захватывать все видимое в зоне 400 метров", — отмечает директор ООО "Компания TREDEX", кандидат технических наук Роман Павлович. В результате радар фотографирует один автомобиль, а показывает скоростные данные другого.

КАК ОСПОРИТЬ. Опрошенные нами юристы считают, что назначение штрафов при помощи мобильных приборов, которые работают в ручном режиме, является незаконным. "Прибор, которым проводится фиксация нарушений ПДД сотрудниками ГАИ, не может являться средством автоматической фиксации нарушений, поскольку он находится у сотрудника ГАИ в руках, параметры работы прибора определяются непосредственно инспектором либо при помощи компьютера. Между тем ст. 14—1 КоАП Украины предусматривает, что фиксация должна проводиться именно приборами, которые работают исключительно в автоматическом режиме", — считает юрист адвокатского объединения "Кредо" Вадим Володарский.

Чтобы обжаловать несправедливый вердикт, лучше всего обратиться с соответствующей жалобой в суд в течение 10 дней. В заявлении следует указать свои аргументы против постановления и доказательства. Следует "напирать" на ст. 33 КоАП, согласно которой, выбор наказания должен учитываться с учетом личности нарушителя. А при вынесении постановления заочно у инспектора отсутствует возможность учесть личность водителя, оценить его материальное состояние.

Если в день якобы совершения нарушения вы не управляли данным автотранспортным средством, то следует "напирать" на ч. 2 ст. 14—1 КоАП, которая гласит: при наличии обстоятельств, свидетельствующих о совершении правонарушения иным лицом, собственник в 10-дневный срок с момента вынесения постановления имеет право сообщить об этом должностному лицу, которое вынесло постановление. При этом исполнение постановления приостанавливается до выяснения обстоятельств. "Желательно подкрепить жалобу доказательствами того, что в этот день вы не ездили: билетами, командировочным листом, больничным либо другими документами", — говорит Вадим Володарский.

КОММЕНТАРИЙ ГАИ. Сергей Коломиец, начальник департамента ГАИ МВД Украины:

— Мы неоднократно предупреждали водителей через СМИ, что дорожные инспекторы имеют полное право вести скрытый надзор и фиксировать нарушения Правил дорожного движения фото- и видеосредствами. Производятся эти действия в соответствии со статьей 14-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает, что к ответственности за нарушения ПДД в случае их фиксации специальными техническими средствами привлекаются не только владельцы, но и совладельцы транспортных средств. Методы работы ГАИ расписаны в подзаконных актах и ведомственных приказах в соответствии с законодательством.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять