ДТЭК вложил 1,5 млрд грн в социальные проекты, экологию и охрану труда

Инвестиции в устойчивое развитие во втором полугодии увеличатся

Общий объем расходов ДТЭК на проекты в сфере устойчивого развития, включая социальное партнерство с городами своего бизнеса, охрану труда, охрану окружающей среды, содержание объектов социальной сферы составили 1533,3 млн грн в 1 полугодии 2013 года. Основные затраты запланированы на второе полугодие.

Социальные инвестиции в развитие регионов деятельности ДТЭК составили 43,5 млн грн. До конца года планируется вложить в социальные проекты около 144 млн грн, включая 120 млн грн в рамках трехлетних Стратегий социального партнерства с регионами бизнеса ДТЭК и около 24 млн грн – в Фонд регионального развития Луганщины.

Реклама

"В 2013 году мы начали активную работу по двум новым направлениям социального партнерства – формирование бизнес-среды и повышение активности громад. Для этого мы создали в 14 городах Агентства местного развития, которые будут непосредственно заниматься вопросами привлечения инвестиций в города, поиском новых возможностей для жителей. Мы приняли решение о развитии проектов трех индустриальных парков в регионах нашей деятельности (в районе городов Ровеньки и Свердловск, а также в Павлограде и в Бурштыне). В результате мы должны прийти к тому, чтобы города становились максимально независимыми от нас и могли успешно и устойчиво развиваться самостоятельно", – подчеркнул Александр Толкач, директор по внешним связям ДТЭК.

За 1 полугодие 2013 года ДТЭК потратил 290 млн грн на содержание объектов социальной сферы и непромышленной группы. Наибольшие расходы пришлись на содержание котельных, санаториев-профилакториев, объектов жилого фонда на балансе предприятий, учреждений питания, спортивных учреждений, учреждений отдыха.

Социальное партнерство

Реклама

В 2013 году ДТЭК начал реализацию трехлетних Стратегий социального партнерства с 22 территориями своего бизнеса. В процесс активно вовлекаются общественные организации, представители мэрий и городских советов, активные горожане. Социальные проекты реализуются по пяти основным направлениям: энергоэффективность в коммунальном секторе, здравоохранение, поддержка социально значимой инфраструктуры, развитие бизнес-среды, повышение активности громад. В большинстве направлений существуют "сквозные" проекты, которые воплощаются одновременно (или в несколько этапов) во всех регионах деятельности ДТЭК. Помимо этого, в каждом городе, в зависимости от его потребностей, реализуются свои проекты в рамках пяти направлений.

Крупнейшие проекты в сфере социального партнерства:

  • Энергоэффективные школы. В первом полугодии был реализован пилотный проект в 11 киевских школах. Дети изучали вопросы теплосбережения не только в теории, но и на практике, побывали на экскурсии на киевской ТЭЦ-6, создали собственные проекты по повышению энергоэффективности школ. По результатам конкурса, проведенного по итогам курса, 5 школ награждены денежными сертификатами на внедрение энергосберегающих проектов на сумму 180 тыс .грн каждый, 2 школы получили сертификаты по 20 тыс. грн, 4 школы – по 15 тыс грн. За время проекта экономия электроэнергии школами составила 19701 кВт.ч, или 23 462 грн. По данным опроса, в результате проекта более 95% учеников пилотных школ и 98% их родителей изменили свои привычки на более энергосберегающие. В сентябре начнется реализация проекта в 52 школах регионов бизнеса ДТЭК.
  • Телемедицина. В 2013 году проводится активная работа по подключению больниц Ладыжина, Доброполья, Свердловска, двух больниц в Павлограде, а также перечислено финансирование для возможности реализации проекта и в других населенных пунктах, в которых работают предприятия ДТЭК: Першотравенск, Терновка, Кировское, Ровеньки, Энергодар, Добротвор, Зеленодольск, Павлоградский и Петропавловский районы. В июле проект успешно стартовал в Бурштыне: проведены первые видеоконсультации с участием докторов Бурштынской городской больницы и ведущих специалистов Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова, один из пациентов получил приглашение на дополнительное обследование в институте и дальнейшее лечение. Проект позволяет пациентам получать бесплатные удаленные консультации лучших врачей, не выезжая из города.
  • Создание индустриальных парков. Компания ведет работу по подготовке к созданию в Украине трех индустриальных парков: в Ивано-Франковской, Днепропетровской и Луганской областях. Совместно с Фондом "Эффективное управление" сформирована Рабочая группа по созданию индустриальных парков, определены этапы и шаги для реализации проекта, получены согласования губернаторов. Ведутся переговоры с Государственным Агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины о включении индустриальных парков в Бурштыне, Павлограде, Свердловске и Ровеньках в 10 индустриальных парков, попадающих в Национальный проект по их созданию. Планируется проведение анализа земельных участков под индустриальные парки, подготовка технического задания для Технического аудита.
  • Создание Агентств местного развития. В 2013 году Агентства местного развития (АМР) созданы в 8 городах бизнеса ДТЭК (всего уже работают в 14 городах), проведено обучение их сотрудников. Основная задача агентств – консультирование малого и среднего бизнеса, содействие привлечению инвестиций в город, развитие образовательных проектов, создающих новые возможности для города и его жителей. АМР г. Добротвор в 2013 году привлекло 5 грантов на общую сумму 146 000 грн, провело почти 200 консультаций, АМР г. Ладыжин провело 40 консультаций, при его консультационной поддержке создано 4 новых СПД.
  • Город своими руками. Конкурс мини-грантов "Город своими руками" для общественных организаций и объединений активных граждан проведен в 13 городах деятельности ДТЭК. В течение конкурсного месяца на рассмотрение поступило 222 заявки. Мини-гранты в размере до 20 тысяч гривен каждый получили 74 проекта, направленных на благоустройство придомовых территорий, детских садов, школ, организацию досуга детей и молодежи. Все проекты будут реализованы до конца ноября 2013 г.
  • Реформа городского теплообеспечения. В Киеве и Днепропетровске проведены энергоаудиты и подготовлены энергопланы городов. В мае киевская средняя школа №233 открыта после термосанации. В Днепропетровске выполняются работы по термосанации в двух школах и детском саду. Реализация проектов в Днепропетровске позволит учебным заведениям сократить энергопотребление на 35-45%, в Киеве – на 60%. Экономия столичного бюджета в результате термосанации школы и детского сада (2012) составит около 1 млн грн ежегодно.

Существенные события 1 полугодия в сфере социального партнерства:

Реклама
  • Апрель 2013. ДТЭК и Ивано-Франковская областная государственная администрация подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития Ивано-Франковской области в рамках социального партнерства. На реализацию приоритетных проектов для развития области и города Бурштын на протяжении 2013 года ДТЭК планирует выделить 7,2 млн грн.
  • Апрель 2013. ДТЭК осуществил первый проект в сфере корпоративного волонтерства. На акцию "Чистый город" вышли 8,6 тысяч сотрудников ДТЭК. Волонтеры собрали в 24 городах более 600 тонн неорганического мусора, который отправили на сортировочные линии и утилизировали должным образом.
  • Май 2013. ДТЭК, Луганская облгосадминистрация и Луганский облсовет подписали дополнение к Соглашению о сотрудничестве по социально-экономическому развитию Луганской области от 2 марта 2012 года. Отдельно было принято решение о создании Фонда регионального развития Луганщины. Новый фонд должен стать эффективным механизмом привлечения средств международных и национальных грантовых программ для решения социальных вопросов области. Ключевой задачей Фонда станет организация работы нового индустриального парка в районе городов Свердловск и Ровеньки.
  • Май 2013. ДТЭК, USAID и КГГА открыли первую энергоэффективную школу в Киеве. ДТЭК вложил 3 000 000 гривен в повышение энергоэффективности школы и детского сада в столице. Эти проекты стали финальным этапом совместной работы ДТЭК, Агентства США по международному развитию (USAID) и Киевской городской госадминистрации.
  • Июнь 2013. ДТЭК, Днепропетровская облгосадминистрация и Днепропетровский облсовет подписали Меморандум о сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития Днепропетровской области. Компания вдвое увеличит социальные инвестиции в Днепропетровщину в 2013 году.

Охрана труда и промышленная безопасность

В первом полугодии 2013 года на проекты в сфере охраны труда и промышленной безопасности на своих угольных, генерирующих и энергоснабжающих предприятиях ДТЭК направил 280,2 млн грн.

Основные направления инвестиций в сфере охраны труда:

  • Приобретение и обслуживание средств малой механизации, вентиляции и дегазации на угольных предприятиях.
  • Приобретение средств индивидуальной, коллективной и противопожарной защиты.
  • Проведение экспертизы промышленной безопасности, получения разрешений, сертификация.
  • Ремонт и обслуживание санитарно-бытовых помещений, рабочих мест, эвакуационных выходов и других объектов.
  • Приведение основных фондов в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда
  • Приобретение спецпитания, молока, подсоленной газированной воды.

Основные достижения в 1 полугодии 2013 года в области охраны труда:

  • Успешно пройден надзорный аудит системы управления охраной труда на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007 в ПАО "ДТЭК Павлоградуголь", ПАО "ДТЭК Шахта "Комсомолец Донбасса", ПАО "ДТЭК Днепроэнерго", ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго".
  • Разработаны и внедрены на предприятиях процедуры мотивации персонала в области охраны труда; трехуровневого внутриведомственного контроля состояния охраны труда; оценки руководителей в области безопасности.
  • На всех угледобывающих предприятиях Компании внедрена система обучения и проверки знаний с использованием информационных компьютерных систем.
  • Запущены пилотные проекты "Аренда спецодежды" в ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" и ПАО "ДТЭК Крымэнерго".

Охрана окружающей среды

Экологические затраты ДТЭК за 1 полугодие 2013 года составили 919,6 млн грн. Инвестиции были направлены на мероприятия по охране атмосферного воздуха, снижению выбросов ТЭС, рекультивации земель, защите водных ресурсов, организации правильного обращения с вредными и токсичными веществами и материалами.

Основные достижения в 1 полугодии 2013 года в сфере охраны окружающей среды:

  • Независимые аудиторы международной компании Moody International подтвердили соответствие систем экологического менеджмента (СЭМ) международному стандарту ISO 14001:2004 в ПАО "ДТЭК Днепроэнерго", ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" и ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго".
  • Завершены гарантийные испытания установленных электрофильтров на энергоблоках №4 ДТЭК Зуевская ТЭС и №6 ДТЭК Кураховская ТЭС, достигнута остаточная запыленность менее 50 мг/нм3, что соответствует требованиям европейской Директивы 2001/80/EC. Электрофильтры оборудованы автоматизированной системой мониторинга уходящих газов (СМУГ).
  • Выполнен капитальный ремонт насосной станции хозяйственно-бытовых стоков и напорного коллектора на промплощадке ВПС-3 шахты "Комсомолец Донбасса". Установлена канализационная насосная станция, выполнена замена напорного канализационного коллектора.
  • Выполнены работы по расширению и реконструкции хвостохранилища и наращиванию ограждающих сооружений дамбы хвостохранилища ЦОФ "Свердловская". На ЦОФ "Октябрьская" произведена замена металлического трубопровода сброса флотоотходов в пруд-илонакопитель на пластиковый. Произведена замена второй нитки трубопровода сброса флотоотходов в шламонакопитель обогатительной фабрики "Обуховская".

Крупнейшие продолжающиеся проекты

  • Увеличение использования золошлаковых материалов ТЭС. Ведутся работы по программе украинско-польского партнерства в этой сфере. В рамках реализации проекта "Строительство участка дороги между г. Зугрес (Донецкая область) и полигоном ТБО с использованием золошлаков ДТЭК Зуевская ТЭС" разработаны "Методические рекомендации по использованию золошлаковых материалов Зуевской ТЭС в дорожном строительстве". В 2013 году продолжается сотрудничество между ДТЭК Зуевская ТЭС и ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" по поставке золошлаковых смесей с золоотвала в б.Калмыцкая (всего в 1 полугодии 2013 г. отпущено 19 тыс. т).
  • Регулирование русла реки Терновка. Проект реализуется с целью предупреждения подтопления поймы и улучшения экологического состояния р. Терновка на территории г. Терновка и с. Богдановка. Выполнены работы по регулированию русла с дноуглублением реки Терновка на протяжении 13,5 км. В настоящее время проводятся завершающие работы (водоохранная зона и прибрежная защитная полоса, благоустройство береговой линии, укрепление опор канализационных коллекторов, остаточные работы по расчистке русла).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять