Гайдук играл Дедку в "Репке" и работал жестянщиком

Наш проект "Детство олигархов": будущему бизнесмену мешали учиться бантики одноклассниц.

В родном селе Хлебодаровка (Донецкая область) о знаменитом земляке говорят с теплотой. "Он был обыкновенный сельский парень. Только не вздумайте в газете расписать, что он царь и бог! Он рядовой сельский человек. Просто попал в нужное время в нужный момент, да и с нужными людьми вовремя познакомился. Молодец!" — говорят односельчане.

Читайте также: Дмитрий Фирташ в 4 года пошел искать себе работу, а на первые деньги купил маме шубу

Реклама

Семья Гайдук жила на самом краю села, сейчас в этом доме живет мать Виталия — Анна Герасимовна. От прежнего старенького домишки не осталось и следа — сейчас это кирпичный дом с современным забором, тротуарной плиткой и ухоженным палисадником. Односельчане говорят, что несколько лет назад сыновья забирали Анну Герасимовну жить в Донецк, но, видимо, городская жизнь ей пришлась не по душе, и женщина вернулась обратно. Работники школы отзываются о маме Гайдука как об открытом и общительном человеке. А соседи говорят, что она редко на людях показывается, все дома сидит, лишь вечером выходит посидеть на лавочке перед двором буквально на часик.

Читайте также: Порошенко в детстве напоминал Пьеро и любил конфеты

ЧЕТЫРЕ МУШКЕТЕРА

Реклама

Лучшая подруга Гайдука по школьным годам, Светлана Красняк, сейчас сама работает учителем в школе и всегда ставит в пример ученикам своего знаменитого одноклассника.

"Мы с первого класса вчетвером дружили: я, Виталька, Саша Собакарь и Оля Конюшок. Мы на новогоднем празднике играли четырех мушкетеров, — показывает старые фотографии Светлана и рассказывает, что в школе их четверка была неразлучна — Я сидела с Олей на четвертой парте у окна, а ребята сидели на пятой. Виталик сидел сзади меня, ему всегда бантики мои мешали. Помню, в первом классе он своей маме жаловался: "Мама, скажи Светкиной маме, пусть она ей не завязывает такие бантики, потому что мне не видно ничего".


Не разлей вода. Четверо лучших друзей-мушкетеров (Гайдук первый слева) вместе с первого класса

Реклама

Светлана говорит, что Гайдук никогда не выделялся среди остальных: на "отлично" не учился, старостой класса не был, за плохое поведение его тоже не ругали. Зато был очень компанейским. "Мы и в поход ходили, и субботники у нас были, металлолом собирали и макулатуру. И в культурно-массовых мероприятиях мы вчетвером всегда участвовали: литературные произведения и пьески ставили, — вспоминает Светлана. — Помню, в младших классах мы ставили "Репку", я была внучка, а он был дедка.


Светлана видела знаменитого одноклассника год назад. Фото: А. Дудуш

После уроков мы всегда по очереди домой друг к дружке ходили и уроки вместе делали. Как домашнее задание напишем, идем вместе гулять. У нас на краю села есть лесопарк, мы частенько туда ходили — любимое наше место для прогулок было. Мы и контрольные друг у друга списывали, и подсказывали друг другу, когда нас вызывали, и с уроков вместе убегали. Это был 9—10 класс, раньше мы боялись родителей, а тогда уже чувствовали себя взрослыми. Даже выпускной мы готовили вместе. Он вообще такой хороший парень был! За младшеньких всегда заступится. Мы когда в старших классах были, нас учителя вожатыми в пришкольном летнем лагере назначали. Он с удовольствием с малышней возился". Светлана говорит, что последний раз Виталия видела год назад: "Мы разговаривали, вспоминали, как с уроков убегали".

КОМАНДИР-ТИМУРОВЕЦ


Таким был выпускник Гайдук

Хорошо о своем бывшем ученике отзывается и Людмила Федюшкина, классный руководитель Гайдука в 5—6 классе. "Виталий хорошо знал математику, всегда участвовал в олимпиадах. Он делал школьную стенгазету, куда всегда придумывал и подбирал ребусы, шарады и кроссворды. У нас тогда еще были тимуровские отряды, так он был командиром этого тимуровского отряда, ходили помогать старичкам. У нас в школе каждый класс был в честь какой-то республики. Так вот, наш класс представлял Беларусь, и Виталька так ответственно к этому подошел. Он познакомился со школьником из Беларуси, долгое время с ним переписывался. И не просто расспрашивал о жизни, но и просил того парнишку прислать открытки, стихи и песни, а мы их всем классом разучивали", — рассказала "Сегодня" Людмила Григорьевна.


Учительница вспомнила первую любовь Гайдука. Фото: А. Дудуш

Она хорошо помнит и первую любовь украинского бизнесмена. "Это было уже в 9 классе. Его первая любовь — Надя Фоменко, она была на год младше Виталика. Но они не долго были вместе, расстались. Она в Харькове сейчас живет, жизнь у нее не сложилась — муж погиб", — говорит Людмила Федюшкина.

Работать будущий олигарх начал еще школьником. "Он подрабатывал в школе в колхозе "Россия", а потом, когда окончил школу, он некоторое время до армии работал жестянщиком. А после армии за Хлебодаровкой мы с ним и еще несколькими ребятами вычистили площадку, сделали футбольное поле. А зимой заливали каток и играли хоккейной командой", — рассказал Александр Любарцев, председатель сельсовета Хлебодаровки.

САДИК, ШКОЛА И ХРАМ ДЛЯ СЕЛА


Церковь. Ее бизнесмен построил на месте, где погиб отец. Фото: А. Дудуш

После окончания института Виталий Гайдук появляется в родном селе очень редко. Но если и приезжает, то всегда с какими-то подарками. Два года назад он построил храм в селе, в 2010 сделал капитальный ремонт в школе, а сейчас ремонтирует детский садик. "Семья Гайдук — очень скромные люди. Их мама и отец очень долгое время работали в сельхозтехнике. Отец был заведующим гаражами, а потом произошла трагедия, и он погиб. Вот как раз на этом месте Виталий и построил Свято-Успенский храм", — рассказывают односельчане.

Когда бизнесмен приезжал на открытие храма, посетил школу, заходил в свой класс, вспоминал учителей, с кем учился и где он сидел за партой. "Он был с сыном, сына подводил и рассказывал: вот тут сидел, вот тут я стоял, вот на том станке, на уроках труда я работал", — рассказала "Сегодня" Лилия Коцай, директор школы.

Учителя и руководство не скрывает гордости за свою школу: сюда приезжают учиться детки из соседних сел. Новое здание школы с пластиковыми окнами, современными партами и оборудованием. "Вот это все, что вы видите — его заслуга. У нас была самая обычная школа, он пришел в гости, мы его попросили компьютерный класс сделать. Но он зашел, посмотрел и сказал: буду делать ремонт всей школы. Сделал два компьютерных класса, подарил два проектора, две мультимедийные доски, DVD, телевизор, спортивный и тренажерный зал, а сейчас делает спортивную площадку на улице", — говорит Лилия Коцай и говорит, что, когда в школу привезли компьютеры и провели интернет, Гайдук лично проверил, как все работает.


Родительский дом. Мама Виталия Анатольевича и сейчас живет в селе. Все говорят, что она очень скромная. Фото: А. Дудуш

Вот только односельчане расстраиваются, что Виталий Гайдук очень редко приезжает к ним. "Мы с его мамой очень дружны и до сих пор общаемся. В июне у нее был день рождения, я ходила ее поздравлять, а Виталия не было, он в Греции как раз отдыхал. Я с ним только один раз встречалась, когда он открывал церковь", — говорит учительница Людмила Федюшкина.

ДОСЬЕ: ОТ ЭКОНОМИСТА ДО МИЛЛИАРДЕРА

Виталий Гайдук родился 19 июля 1957 года в селе Хлебодаровка Волновахского района Донецкой области. В 1980-м получил диплом инженера-экономиста Донецкого политехнического института.

После института Гайдук работал старшим экономистом, начальником отдела экономики и организации работы, заместителем директора по экономике Донецкого областного центра "АвтоВАЗтехобслуживание". В 1987-м на конкурсной основе его избрали гендиректором Зуевского энергомеханического завода. В 1994—1996 гг. был замом губернатора Владимира Щербаня, сначала в облсовете, а потом в облгосадминистрации.

Гайдук вместе с компаньоном Сергеем Тарутой стоял у истоков создания корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД основана в 1995 году). Становление корпорации было непростым. Она задумывалась донецким бизнесом как альтернатива днепропетровской компании Юлии Тимошенко ЕЭСУ в плане прямых поставок газа на предприятия Донбасса. Однако после серии убийств ведущих бизнесменов Донецка, ИСД перешел на закупки газа у ЕЭСУ. Но после отставки Павла Лазаренко ИСД начал восстанавливать свое влияние. И к середине 2000-х владел целым рядом металлургических предприятий в Украине и в странах Восточной Европы. В конце 2009 года Гайдук продал свою долю в ИСД некоей российской компании.

Гайдук имеет также богатый политический опыт. Во времена Леонида Кучмы был министром ТЭК и вице-премьером. После "оранжевой революции" ориентировался сначала на Виктора Ющенко (долгое время был даже секретарем СНБО), а затем на Юлию Тимошенко. Ныне держится в стороне от политики. Журнал "Фокус" определил состояние Гайдука в $2,073 млрд. Виталий Гайдук женат, имеет сына и дочь. Любит музыку, увлекается историей церкви.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять