История национализаций в Украине: какие уроки может вынести "Приват"

Все случаи глубоко индивидуальны по причинам, целям и механизму, и далеко не каждая национализация является удачной

В экономической теории считается, что национализация (полная или частичная) наряду с административным вмешательством является инструментом, с помощью которого государство рассчитывает повысить эффективность собственности.

Инструмент этот очень непростой, с высоким риском получения совсем не того результата, на который изначально рассчитывали. Поэтому в нынешних условиях он применяется главным образом как крайнее средство экономической политики.

Реклама

Национализация может происходить в разных формах:

- самая жесткая из них – принудительная, которую часто называют конфискацией или реквизицией, при которой собственность могут отобрать безвозмездно;
- самая мягкая – добровольная, когда прежние собственники соглашаются передать свой актив в госсобственность в обмен на деньги или иные активы (как в случае с ПриватБанком).

В современной истории Украины не было случаев, когда бизнес у его собственника государство отбирало в принудительном порядке.

На практике (и не только в Украине) процесс национализации часто начинается с отмены судом результатов приватизационного конкурса из-за вскрывшихся процедурных и иных нарушений, с ввода (в банк) временной администрации.

Реклама

В украинской современной истории пока не было случаев, когда бизнес у его собственника государство отбирало в принудительном порядке. Случай с тремя национализированными банками ("Родовид", "Киев" и Укргазбанк) — не тот, в их капитал правительство заходило во время работы временной администрации как обычный инвестор.

Законодательные и судебные попытки национализации

В августе 2014 г. сразу два авторских коллектива парламентариев зарегистрировали в Раде одноименные законопроекты "О национализации" (№4505а и №4505а-1). До подачи этих документов термин "национализация" в украинском законодательстве отсутствовал, но он там так и не появился, т. к. оба законопроекта были отозваны в ноябре того же года без рассмотрения парламентом. Поэтому вопрос национализации у нас в стране так и остается неурегулированным, хотя во многих странах Запада признается право государства на национализацию. Это право подтверждено и в ряде резолюций Генеральной ассамблеи ООН.

В апреле 2015 г. Верховной Раде не хватило голосов для принятия закона о национализации в Украине имущества государства-агрессора и его резидентов, внесенный лидером Радикальной партии Олегом Ляшко. Как пояснил Юрий Луценко, тогдашний лидер фракции БПП, которая в большинстве своем не поддержала законопроект, он носит декларативный характер и не несет серьезных последствий для России.

Реклама

Право государства на национализацию подтверждено в ряде резолюций Генеральной ассамблеи ООН.

В том же апреле депутаты от партии Ляшко и некоторые другие зарегистрировали два законопроекта, направленные на национализацию имущества торговых сетей АТБ и "Брусничка" за, якобы, сотрудничество с сепаратистами. Оба документа по сей день лежат без движения, т.к. большинство депутатов понимают их абсурдность.

Много месяцев тянется эпопея с попыткой принять законопроект (от появлялся уже в нескольких вариантах) о национализации средств коррупционеров до решения суда (также известный как закон о спецконфискации). Последняя по времени неудача – отказ Рады включить в повестку дня законопроект №5142, случившийся в начале декабря. Перед голосованием с критикой этого документа выступали представители "Батькивщины", которые утверждали, что эта норма может применяться к обычным людям, которые не смогут себя защитить, а также представители "Самопомощи", которые говорили, что нереформированная прокуратура не должна получать таких полномочий, а также что против Украины будет много исков в Европейский суд по правам человека.

Свой вклад в процесс национализации пытается внести и Генпрокуратура. Весной прошлого года она обратилась в суд с требованием отменить приватизацию госпакетов акций трехоблэнерго, но суд пока не поддержал это требование.

Национализация банков

В ходе финансового кризиса 2008-2009 гг. состояние многих украинских банков серьезно ухудшилось. Правительство тогдашнего премьера Юлии Тимошенко приняло решение национализировать три из них.

В капитал "Родовид банка" было влито 12,35 млрд грн, с ним еще долго мучились, но 26 февраля 2016 года банк был признан неплатежеспособным и передан в Фонд гарантирования вкладов, который начал его ликвидацию.

Укргазбанк был национализирован в 2009 г. С момента национализации в его капитал было внесено 9,3 млрд грн. Сейчас банк находится в довольно приличном состоянии. 25 июня 2015 г. к нему был присоединен неплатежеспособный банк "Киев". Прошлый год Укргазбанк закончил с прибылью в 260 млн грн. По результатам первого полугодия 2016 г. он вошел в пятерку крупнейших банков Украины по объему активов.

В целом государство потратило 25 млрд грн на спасение этих трех банков от банкротства.

Сейчас нет однозначного мнения о целесообразности таких затрат. Одни эксперты говорят, что тогда было важным сохранить доверие к банковской системе, и национализация помогла этому. И уже только потом увидели не только позитив, но и оборотную сторону медали: коррупцию и непрофессионализм менеджмента. Из-за этого так и не смог подняться "Родовид", а в Укргазбанк изначально был привлечен профессиональный менеджмент, что во многом определило успех.

ai1229"Родовид банк" спасали долго, но от банкротства так и не защитили. Фото: malakava.if.ua

Нацбанк же в июне 2016 г. выпустил отчет, в котором говорится, что "решение о национализации трех банков во время кризиса 2008/2009 годов – пример неэффективных государственных решений в сфере работы с неплатежеспособными банками. Фискальные расходы на спасение банков в несколько раз превысили возможные убытки государства от своевременной ликвидации этих учреждений".

Кроме того, "банки с государственным капиталом являются источником существенных системных рисков для финансового сектора. За время своего функционирования они не сыграли роли локомотива экономического роста, а их деятельность часто была сфокусирована на кредитовании предприятий, находящихся в кругу бизнес-интересов некоторых политических деятелей. Расчет банков с государственным капиталом на помощь за счет бюджета создает проблему морального риска и не стимулирует к улучшению корпоративного управления и внедрения качественного риск-менеджмента.Как следствие, общая сумма расходов на докапитализацию государственных банков с 2008 по 2015 год превысила 74 млрд грн. В конце января 2016 г. правительствоопять докапитализировалоОщадбанк и Укрэксимбанк совокупно почти на 14,3 млрд грн", – отметили в НБУ.

Похоже, что власть не хочет наступать на старые грабли, поэтому во время брифинга 19 декабря министр финансов Александр Данилюк заявил, что в планы государства не входит владение значительной частью банковского сектора, поэтому планируется продажа ПриватБанка после того, как он будет полностью стабилизирован и начнет реализовывать стратегический план развития.

Национализация в промышленности

По большому счету, примеров национализации в промышленности на сегодня всего два. Первый удачный, второй – пока с непонятным исходом.

В начале свей каденции президент Виктор Ющенко выполнил предвыборное обещание о пересмотре итогов приватизации крупнейшего в стране меткомбината "Криворожсталь". Первым решением и правительства Юлии Тимошенко стал вопрос о деприватизации "Криворожстали". И если на первом конкурсе победитель заплатил за акции комбината 800 млн долларов, то на повторном – 4,8 млрд долларов.

krivorozhstal"Криворожсталь" прошла деприватизацию. Фото: hvylya.net

После этого на несколько лет власть о комбинате практически забыла, но в июне 2013 г. два депутата-коммуниста зарегистрировали законопроект "О возвращении в госсобственность целостного имущественного комплекса ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Практически в то же время Хозяйственный суд города Киева внезапно возобновил производство по поданному аж восемь лет назад иску к Фонду государственного имущества. Суть претензии — возврат комбината победителю первого приватизационного конкурса. Но эта активность депутатов и суда ни к чему не привела.

9 июня 2015 г., государство завершило процесс национализации Запорожского алюминиевого комбината, который был отсужен у российского холдинга "РусАл" Олега Дерипаски.Контрольный пакет, который составляет 68,01% от общего количества акций, зачислен на счет Фонда государственного имущества Украины. Это стало возможно после того, как 11 марта Верховный суд подтвердил законность требований о возвращении государству акций предприятия в связи с невыполнением инвестором своих обязательств. Судебная тяжба за предприятие длилась несколько последних лет, а приватизация комбината прошла в 2001 г.

Малая, но тоже национализация

Примеров "малой" национализации в стране также немного. Например, Львовский апелляционный административный суд 15 сентября 2016 г. принял решение в пользу Ивано-Франковскогооблсовета по делу о национализации пансионата "Гута", который принадлежал "Роснефти". Ранее Ивано-Франковский окружной административный суд принял решение в пользу "Роснефти", однако апелляционный отменил это решение и закрыл производство по делу. Ранее, 27 марта 2015 г.Ивано-Франковскийоблсовет проголосовал за то, чтобы пансионат "Гута" перешел в совместную собственность общин области и использовался как реабилитационный центр для участников войны на Донбассе.

25 мая 2014 г. Хозяйственный суд Киева вернул в госсобственность 135 га земли, на которой расположена бывшая резиденция Виктора Януковича "Межигорье". "Суд удовлетворил два иска об отмене распоряжений, признании недействительным государственных актов и истребовании земель резиденции в пользу государства", – сообщила прокуратураКиевской области.Суд установил, что территория была отчуждена решением Вышгородскойрайонной администрации, несмотря на то, что это земли рекреационного назначения, которые относятся к ведениюКабмина.

Словесная национализация

Еще относительно недавно за масштабную национализацию постоянно агитировали украинские коммунисты. После запрета этой партии тему неожиданно подхватил в июле 2014 г. тогдашний Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский. Правда, он говорил только о национализации некоторых активов, "неправильно" приватизированных при президенте Януковиче. Его команда позже дополнила перечень активами, принадлежащими окружению бывшего президента или россиянам.

Через несколько месяцев разговоры о необходимости такой национализации стихли, а 18 декабря текущего года Игорь Коломойский сообщил, что он вынужден согласиться на национализацию ПриватБанка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3251

Litecoin (LTC)

86.8

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять