Как заработать на аттракционе квадрокоптеров: бизнес-план

На развлечениях с дроном можно получать доход более 22 тыс. грн в месяц

Умные технологии активно врываются в повседневную жизнь украинцев — в виде дронов, гироскутеров, очков виртуальной реальности. Все это вызывает огромный интерес у детей и молодежи, что однозначно дает прекрасную возможность открыть свое небольшое дело, связанное с продажей этого оборудования и аксессуаров, его ремонтом, разработкой уникальной развлекательной услуги и пр. Поэтому "Сегодня" изучила перспективы запуска в Киеве аттракциона с использованием квадрокоптеров.

Бизнес-план аттракциона с привлечением квадрокоптеров

Реклама

1. Описание проекта

Открываем в Киеве новый аттракцион "Выше облаков". Предложим людям "пощекотать нервы" в виртуальном мире полета. Испытать новые ощущения можно будет, надев видеоочки, соединенные по связи с квадрокоптером. И когда дрон отправляется в полет, клиент видит всю картинку так, будто сам парит, словно птица. По оценкам, если ежедневно нашими услугами воспользуется четверо человек со средним чеком в 250 грн, наш проект окупится максимум за 4 месяца.

2. Стартовый капитал

Реклама

Для запуска проекта нам понадобится вложиться в оборудование. Приобретем дрон, пульт, зарядку, допкомплект пропеллеров, пару батарей, видеоочки, смартфон, ноутбук, модем-роутер для выхода в интернет и т. д. (80 тыс. грн). Еще нам нужно минимум мебели, чтобы было комфортно работать на выезде. Для этого купим пару раскладывающихся шезлонгов (2000 грн).   

Не забываем о знаниях: заложим 3000 грн на специальные курсы, где обучимся правилам пилотирования квадрокоптером.

ВСЕГО: 85 тыс. грн на старте

Реклама

3. Текущие расходы

Раз работать будем на выезде, значит, свой офис нам не нужен, поскольку оборудование собираемся хранить дома. Также не планируем нанимать сотрудников — ведь с ключевыми функциями справится собственник бизнеса. В итоге учитываем следующие расходы: интернет и мобильная связь — до 300 грн, зарплата администратора (то есть предпринимателя) — 5000 грн, расходы на топливо для своего авто — 2000 грн. Этого вполне достаточно, чтобы на старте обеспечить работу нашего бизнеса.

ВСЕГО: 7,3 тыс. грн в месяц

4. Маркетинг, реклама

Для популяризации проекта нужно представительство в интернете. Откроем простой сайт-визитку (до 4000 грн). Нужен и домен с хостингом, сроком на год (около 1500 грн). На сайте коротко расскажем о бизнесе, разместим фотографии, цены и контакты. Запустим и странички в ФБ и "Инстаграме": здесь будем размещать видеоотчеты о полетах дрона и восторгах заказчиков, придумаем акции, анонсируем точки нашего передвижения в парках.

ВСЕГО: 5,5 тыс. грн на старте

5. Окупаемость проекта

По оценкам экспертов, себестоимость минуты полета, с учетом износа оборудования, составляет 2 грн. Поскольку аттракцион новый и не имеет конкуренции, ставим для клиентов стоимость минуты полета в 50 грн. То есть, если ежедневно нашей услугой заинтересуются 4 клиента со средним чеком по 250 грн за 5 минут полета, то за месяц заработаем 30 тыс. грн. Минусуем текущие (7,3 тыс.) расходы, получаем 22,7 тыс. грн. С учетом стартовых (85 тыс.) и маркетинговых (5,5 тыс.) вложений (всего 90,5 тыс. грн), проект окупится за 4 месяца — то есть, за летний сезон. А в конце сезона можно продать оборудование и выйти на неплохую прибыль: уценка составит около 30% стоимости.

Данные бизнес-плана: расчеты "Сегодня", при помощи компании QUADROCOPTER.ua.

Широкое поле деятельности

Квадрокоптеры популярны во всем мире, и являются перспективной идеей для внедрения в любом сегменте экономики, считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. "Технологии активно подхватывают украинские компании: одни производят и продают квадрокоптеры с аксессуарами, помогают в обслуживании и ремонте. Другие обучают людей мастерству пилотирования дронов. Третьи разрабатывают программное обеспечение, которое помогает клиентам решать специфические задачи, скажем, в развлекательных или бизнесовых целях", — уточняет Забловский.

В свою очередь, глава Ассоциации франчайзинга Украины Андрей Кривонос отмечает, что дроны уже давно и успешно применяют в текущих процессах корпоративные клиенты. "На мой взгляд, эти заказчики занимают около 80—90% нашего рынка использования квадрокоптеров. Владельцы бизнеса могут заказывать съемки крупных объектов недвижимости — как строящихся, так и готовых. Потом сделанные дронами фотографии или видео выкладываются на сайте или используются при монтаже корпоративных фильмов. Кроме того, дроны постепенно уходят в допсистему охранных мероприятий. А все потому, что так можно проверять, закрыты ли ворота, двери и окна, нет ли на объекте посторонних людей и т. д. В итоге ситуацию по наблюдению за тем же частным особняком можно постоянно держать под контролем, а в случае форс-мажора группа безопасности в срочном порядке выедет по адресу. Наконец, квадрокоптеры эффективно используют в сельском хозяйстве: так проще проверять поле, скажем, в 50 гектаров, не объезжая посевы самостоятельно, и составлять план работы на следующий день", — перечисляет Кривонос.

А Забловский уверен, что следующим шагом в использовании квадрокоптеров станет анализ Big Data. "Будущее в этом бизнесе будет сосредоточено на анализе большого количества данных для корпоративных клиентов, исходя из собранной дронами информации. А эксперты, исходя из этих сведений, будут готовить рекомендации для клиента. К примеру, если речь идет о полях, можно анализировать, какая влажность и какие химикаты используются и т. д. Все это элементы умного земледелия", — уточняет Забловский.

Создаем эксклюзивный продукт

Квадрокоптеры активно используют в коммерческих и военных целях, но и потребсегмент остается востребованным. "Если говорить о микробизнесе, то дроны можно неплохо применять в развлечениях. Фото- или видеосъемка свадеб или выпускных — неплохая дополнительная фишка в бизнесе по аренде дронов или в перечне услуг творческих студий. А еще при помощи квадрокоптеров можно снимать, скажем, виды природы или городские пейзажи и потом продавать контент журналам, сайтам. И, конечно, не забываем о возможности применять дроны в доставке продуктов или организации сюрпризов для родных. Не исключено, что в ближайшем будущем такие услуги будут предлагать интернет-магазины или пиццерии, так как эта фишка позволит привлечь новых клиентов", — приводит примеры Андрей Забловский. Андрей Кривонос дополняет: чтобы малый и средний бизнес оказался успешен со старта, нужно найти уникальную идею или нишу, где можно первым предложить такой продукт, которого пока нет на рынке: "Новые идеи можно искать за рубежом, но нужны максимальная влюбленность в это дело и сумасшедшее желание работать. И если бизнес интересен владельцу — он с горящими глазами рассказывает вокруг о своем продукте. Тогда людей можно увлечь идеей, и они точно могут стать новыми клиентами".

ВСЕ САМИ. Предприниматели, которые давно используют дроны в своем бизнесе, советуют новичкам внимательно взвесить все за и против использования оборудования. "Если покупаешь квадрокоптер для небольшого дела — лучше им заниматься самостоятельно, потому что хороший аппарат стоит от $1000 и выше. То есть придется быть одновременно пилотом, коммерсантом, менеджером. Иначе всегда будет опасение, что клиенты могут сломать дрон. Так что прежде чем реализовать идею, нужно прописать бизнес-план; понять, кто является целевой аудиторией; быть уверенным, что в случае неудачи удастся проявить себя в новом направлении или выгодно продать дрон", — говорит фотограф Антон Сущенко, использующий в своей работе квадрокоптеры.

Изучаем технические тонкости

Если предприниматель хочет приобрести добротный квадрокоптер, стоит обратить внимание не только на характеристики оборудования, но и разобраться, подойдет ли конкретная модель для решения бизнес-задач. "Основные характеристики квадрокоптера — время полета, дальность и качество камеры. Поэтому если человеку нужен качественный дрон, который будет хорошо снимать с воздуха — нужно поискать на досках объявлений бэушный аппарат с камерой 4К (разрешающая способность в 4000 пикселей по горизонтали. — Авт.), и купить его за $700. А если говорить об аттракционе по полетам на дроне, лучше купить квадрокоптер, совместимый с видеоочками. Такие аппараты стоят где-то от $1200", — говорит директор DJI Store Kyiv Тарас Трояк.

Также эксперты рекомендуют перед покупкой протестировать дрон: как правило, в сервисных центрах диагностика стоит около 400 грн. Очень важно пройти курсы, где обучают управлению квадрокоптерами, чтобы не разбить аппарат в первый же его полет. Обойдутся новые знания где-то в 3 тыс. грн. а займут порядка трех часов. "Человеку объясняют базовые правила пилотирования, правила полетов в воздушном пространстве, правила обслуживания квадрокоптера, обучают на практике, как управлять дроном. А в конце он сдает тест и получает сертификат пилота", — разъясняет Тарас Трояк.

При этом эксперты обращают внимание на то, что любой бизнес, связанный с квадрокоптерами, является сезонным: по инструкциям производителей, дрон нельзя эксплуатировать в дождливую погоду и при минусовых температурах. Впрочем, предприниматели используют квадрокоптеры в таких условиях, просто делают это аккуратно. Для этого надо тщательно подготовить аппарат к полету: хорошо зарядить батарею и защитить сам аппарат от холода и влаги. Здесь, например, пригодится чехол-муфта для пульта управления: это даст дрону возможность безопасно полетать, скажем, на лыжных курортах. "Но нужно учитывать, что обычный цикл жизни дрона составляет два года. То есть, если дрон используется в бизнесе, желательно закладывать средства на расходы, связанные с покупкой аппарата, аксессуаров или ремонта", — поясняет Тарас Трояк. А гарантия при покупке дронов составляет примерно год — так что если с новым аппаратом возникнут проблемы, их можно будет решить бесплатно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3253.96

Litecoin (LTC)

87.5

Ripple (XRP)

0.54

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять