Кому дают большие пенсии и как заработать на приличный "оклад" в старости

Получая 10—11 тыс. грн. в месяц, заработаете пенсию в 4 тыс. грн.

Высокие доходы не являются гарантией достойной старости. За примером долго ходить не надо. Взять хотя бы тех же именитых актеров-пенсионеров, которые сейчас вынуждены сниматься в рекламе, потому что не могут прожить на 1500 грн. пенсии. Поэтому мы решили разобраться, кем, где и сколько нужно работать, чтобы в старости получать достойную пенсию.

ОТ 4 ТЫС. ГРН. И ВЫШЕ. Мы долго обсуждали, какую пенсию сегодня можно назвать большой. Поначалу планку выставили в 5000 грн. Но, пообщавшись с людьми, пришли к выводу, что надо ее понижать до 4000 грн. Уже эта сумма для украинских пенсионеров звучит как космическая. И она на 42% выше, чем средняя зарплата по стране, которая‚ по данным Госкомстата, в начале 2011 года равнялась 2297 грн. в месяц. Впрочем, даже чтобы заслужить пенсию на уровне средней зарплаты, человеку нужно проработать не менее 25 лет с окладом… 6 тыс. грн. Такими зарплатами могут похвастаться актер II категории театра им. Франко, капитан круизного теплохода, горный рабочий очистного забоя 4 разряда шахты им. Скочинского. А вот пенсия в 4 тыс. грн., при стаже в 35—40 лет, светит специалистам, получающим 10—11 тыс. грн. — это сотрудники крупных банков, IT-компаний, программисты, научный персонал антарктической станции.

Реклама

МОИ ГОДА — МОЕ БОГАТСТВО. Как видите — должности разноплановые: при расчете пенсий для всех, кроме ученых и чиновников, должность не играет никакого значения. "Размер пенсий зависит от размера среднемесячной заработной платы и коэффициента страхового стажа. Таким образом, чем выше зарплата и чем дольше работаешь, тем большую пенсию будешь получать", — говорит Екатерина Гутгарц, партнер адвокатского бюро "АБГ". Так, на пенсию в 4 тыс. грн. могут рассчитывать люди, получающие и менее 10 тыс. грн., но нарастившие большой трудовой стаж. К примеру, юрист, зарабатывающий по 7 тыс. грн. в месяц, но работавший на протяжении 50 лет, будет получать 4725 грн. пенсии — столько же, сколько инженер на АЭС с 35-летним стажем и зарплатой в 10 тыс. грн.

ГРАНИЦЫ ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ПЕНСИЙ. Как объяснил директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Николай Шамбир, сегодня максимальный размер дохода, от которого считаются начисления в Пенсионный фонд, ограничен. До реформы — 15-ю минимальными зарплатами (исходя из сегодняшней суммы минималки 960 грн., верхняя планка по зарплате, от которой насчитывалась пенсия, составляла 14,4 тыс. грн.). После реформы — 17-ю минимальными зарплатам (с 1.10.2011 минималка будет равняться 985 грн., а значит планка — составлять 16 745 грн.). То есть, и тот, кто получает 17 000 грн., и тот, кто получает 20 000 грн. при одинаковом стаже и отсутствии каких-либо надбавок и льгот, будут иметь одинаковую пенсию. То есть для них повысить размер пенсии можно, только нарастив стаж.

ОТ 15 000 И ВЫШЕ. По словам вице-премьер-министра Сергея Тигипко, vip-пенсии выше 8 тыс. грн. сегодня получают всего около 3,8 тыс. граждан, причем 800 из них являются Героями Украины, тогда как остальные относятся к госслужащим высшего ранга. Например, бывшие президенты страны. "Я и Леонид Данилович Кучма получаем около 15 тысяч грн., — рассказал в интервью "Сегодня" Леонид Кравчук. Примечательно, что это — не президентская, а депутатская пенсия, так как закон о пенсии главы государства в Украине до сих пор не принят.

Реклама

Пенсии под 20 тыс. грн. заслужили до десяти сотрудников Генеральной прокуратуры, а также несколько высокопоставленных лиц Нацбанка. Как рассказал в интервью газете "Сегодня" глава Пенсионного фонда Борис Зайчук, наибольшую пенсию в Украине — 41 тыс. грн. в месяц — получает Герой Украины, летчик. Имя обладателя столь достойной пенсии в Пенсионном фонде не оглашают. Но такие солидные пенсии назначаются по просьбе президента страны, спикера Верховной рады, премьер-министра Украины или Автономной республики Крым, а также действующих министров. Теперь же с принятием пенсионной реформы максимальный размер пенсии для госчиновников любого ранга — 7840 грн., а для Героев Украины — 15 000 грн.

ЕСЛИ ДЕНЬГИ В КОНВЕРТЕ. Сегодня, по данным Государственной налоговой службы, порядка 95% работодателей нарушают законодательство, выплачивая зарплаты в конвертах. И для многих из работающего поколения скромные 1 тыс. грн., которые сегодня получают пенсионеры, могут показаться роскошью — так как трудящимся за "конверты" светит пенсия на уровне чуть выше прожиточного минимума, который с октября будет 784 грн. "Моя ошибка была в том, что с момента введения персонифицированного учета в 2000 году я потеряла несколько лет, работая на фирму с конвертами. И только потом перешла в страховую компанию с высокой "белой" зарплатой. Из-за потерянного времени я получаю пенсии всего 2,5 тыс. грн., хотя мой стаж — 38 лет! Если бы я работала на "белые" деньги, моя пенсия была бы в 1,5—2 раза выше", — рассказывает свою историю 65-летняя Ольга Силантьева, экс-сотрудник крупной страховой компании. Очевидно, что самый простой рецепт озаботиться о пенсии — это перейти в компанию с высоким официальным окладом. Другой вариант — устраиваясь на работу по совместительству. Допустим, харьковский менеджер Александр С. работает в частной фирме, на которой его официальный оклад составляет всего 960 грн. Если он договорится с двумя компаниями, согласными оформить его по минимальной ставке — в те же 960 грн., официальный доход Александра увеличиться до 2880 грн. в месяц. С такими деньгами он может рассчитывать на пенсию уже в 1360 грн.

Реклама

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: УРЕЗАЛА ПЕНСИЮ ПРЕЗИДЕНТА В 3 РАЗА

9 сентября Виктор Янукович подписал Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Так что с 1 октября Украина заживет по новым пенсионным правилам. Женщины, как и мужчины, будут выходить на пенсию в 60 лет (правда, только через 10 лет — до того пенсионный возраст для них будет увеличиваться на 6 месяцев каждый год с нынешних 55 лет). При этом обязательный стаж вырастает для них с 20 до 30 лет, а для представителей сильного пола — с 25 до 35 лет. На размере пенсии это отразится несущественно.

Судите сами: за каждый год сверхстажа положена надбавка в виде 1% от прожиточного минимума (на сегодня 7,64 грн.). До реформы мужчине со стажем в 40 лет была положена надбавка 76 грн. Теперь же у него сверхстаж будет 5 лет, а значит, надбавка — 38 грн. Но в целом размер пенсии для обычных украинцев не изменится, так как не изменилась формула расчета пенсии. А вот пенсии для чиновников реформа урезала значительно. Теперь ни президент, ни депутаты не могут получать пенсию, которая будет выше 10 прожиточных минимумов. На 1 октября 2011 года минимум будет составлять 784 грн., а значит, пенсионный "потолок" будет 7840 грн. Эта сумма в 3 раза меньше той пенсии, на которую мог бы рассчитывать президент (27 900 грн.), и в 2 раза меньше сегодняшних депутатских пенсий.

КАК ОНИ ЗАРАБОТАЛИ ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ

Василий Иванович, 52 года

Экс-майор милиции, ликвидатор аварии на ЧАЭС

Пенсия: 7000 грн.

"Свою высокую пенсию я отсудил у государства. Во время аварии в Чернобыле помогал вывозить людей из зоны. Но в 1998 году, когда пришло время выходить на пенсию, мне дали третью группу инвалидности и позорную пенсию в 680 грн.! В Пенсионном фонде заверяли, что я не считаюсь ликвидатором, хотя у меня 5-я степень облучения. В 2008 году я пошел в суд, так как чернобыльцам полагается обеспечение в размере 8 минимальных пенсий. Я выиграл суд, и сегодня получаю 7 тыс. грн.".

Марианна Николаевна, 62 года

Частный предприниматель, оказывает услуги по бухгалтерскому сопровождению

Пенсия: 6804 грн.

"Я работала в финансовом отделе крупного предприятия, но когда в конце 1990-х оно закрылось, в 49 лет я пошла на курсы повышения квалификации и стала частным предпринимателем, ведущим на дому бухгалтерский учет. У меня всегда был неплохой доход. Так, за одного упрощенца я получала 500 грн., за среднее предприятие — несколько тысяч. Работая на едином налоге, я никогда не пользовалась льготой по Пенсионному фонду, позволяющей платить взнос от минимальной зарплаты. И всегда платила в ПФ взносы со всего моего заработка, который составлял в среднем $4 тыс. в месяц. К тому же, у меня большой стаж — более 35 лет, и я продолжаю работать сейчас".

Людмила Мусатенко, 75 лет

Член-корреспондент НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники, доктор наук, профессор Института ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украины.

Пенсия — 5148 грн.

"Моя пенсия составляет более 5 тыс. гривен, что больше, чем у многих пенсионеров. Но только при этом мой рабочий стаж — 53 года, а сейчас я еще продолжаю работать. Как ученый, я являюсь специалистом в области изучения ростовых процессов растений. Благодаря своей деятельности, я получаю доплату как заслуженный деятель науки и техники Украины и член-корреспондент НАН Украины (пенсия научных сотрудников составляет 80% от зарплаты, и за каждый дополнительный год работы после выхода на пенсию они получают надбавку в размере до 90% от среднемесячной зарплаты. — Ред.)".

Владимир Иванов, 60 лет

Старший инженер отдела управления ресурсами продаж компании "МТС Украина"

Пенсия: 4000 грн.

"Еще в июле 1993 года я пришел работать водителем в компанию-мобильный оператор. Через пару лет перешел в отдел обслуживания абонентов. А с 1998 года и по эти дни, я занимался созданием, внедрением, а затем управлением принт-центром компании. У меня был большой оклад (около 8000 грн.), соответственно высокими были и отчисления в Пенсионный фонд, поэтому и такая высокая пенсия".

Алексей Кравчук, 65 лет

Инженер по разработке и эксплуатации систем управления АЭС, участник ликвидации аварии на ЧАЭС

Пенсия: 4300 грн.

35 лет я занимался атомной энергетикой, причем последние 10 лет работал в госструктурах. Чтобы размер пенсии был приличным, последние 5 лет до пенсии я устраивался на работу по совместительству, в трех организациях, кроме моей основной работы — как инженер и как консультант. Если бы у меня была только одна работа, то размер пенсии был бы в 2 раза меньше. Также как участник работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, я получаю надбавку "на питание". Это смешные 160—170 грн. в месяц. Я никогда не работал за "черный нал", потому что это пустой мимолетный заработок, с него не поступают отчисления на пенсионный счет. Это же советую молодежи — не устраиваться на работу с зарплатой в конверте... ну хотя бы после 30 лет".

КАК СЧИТАТЬ ПЕНСИЮ?

Размер пенсии определяется, исходя из вашего стажа, размера заработной платы и средней зарплаты по стране, действующей на момент назначения пенсии. Самым простым способом подсчета является электронный онлайн-калькулятор — буквально на днях его запустили на сайте Пенсионного фонда (pfu.gov.ua, раздел "Программное обеспечение"). Правда, пока он работает со сбоями. Кроме того, по словам заместителя председателя правления фонда Валентины Никитенко, калькулятор не может учесть всех обстоятельств, которые влияют на размер пенсии (например, надбавки к пенсиям разных категорий пенсионеров, то, что в разное время вводили или отменяли отчисления в ПФ с материальной помощи и т.д.), и точную сумму пенсии конкретному человеку может определить только сотрудник фонда на основании всех поданных ему документов.

Для самостоятельного расчета вам требуются два коэффициента. Первый — так называемая оценка одного года страхового стажа, определяется Кабмином. Сегодня он равен 1,35%. Второй показатель — Кз, коэффициент зарплаты — определяется как отношение вашего заработка за весь период работы к средней зарплате по стране, действующей на момент назначения пенсии (на июнь 2011-го, по данным Пенсионного фонда, составлял 2574 грн. 35 коп). Допустим, для 1703 грн. — минимальной средней зарплаты, которую сегодня получают, по данным Госкомстата, в Черниговской области, Кз = 0,66. А вот для топ-менеджера банка, получающего 16—17 тыс. грн., Кз = 5,59.

Сама пенсия считается по формуле: Кз (ваш средний заработок/средняя зарплата по стране) х Стаж х 1,35% х 2574,35 (средняя зарплата по стране) = пенсия. Так, водитель из Харькова, зарабатывающий в среднем 5 тыс. грн., при стаже в 35 лет будет получать пенсию в размере 2362,5 грн. Рассчитывать же на пенсию, равную своему заработку, он сможет, заслужив стаж в… 75 лет. В среднем же, по словам Николая Шамбира, размер пенсии равен примерно половине заработной платы, которую человек получал, выходя на пенсию. То есть при зарплате в 2500 грн. пенсия будет примерно 1200—1300 гривен. В то же время, украинец, получающий среднюю зарплату по стране, может рассчитывать на пенсию в 5 тыс. грн., проработав… 150 лет.

Любовь Ормоцадзе

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять