Мнение: Налог на богатых сократит дефицит бюджета. Теоретически

Поможет ли налоговое давление на "богатых" укрепить бюджет? Достижима ли поставленная цель на практике? И вообще, что такое богатство? Свою точку зрения высказал Иван Компан, лектор курса "Финансы" Эдинбургской бизнес-школы в Украине

Поможет ли дополнительное налоговое давление на "богатых" украинцев сократить дефицит бюджета? Теоретически— да. В этом смысле нельзя не согласиться с МВФ и украинскими политиками, ратующими за эту идею.

Достижима ли поставленная цель на практике? По этому поводу возникает множество сомнений.

Реклама

Читайте также: Налог на богатых рассмотрят в понедельник. Нужен ли он Украине?

К сожалению, за более чем 20 лет независимости, в государстве так и не удалось создать систему налогообложения, которая стала бы эффективным механизмом наполнения бюджета и в то же время стимулировала развитие приоритетных направлений экономического и социального развития. Без такой системы любое повышение ставок и введение новых налогов, на мой взгляд, не даст желаемых результатов.

Простое увеличение ставок и введение дополнительных налогов не приводит, как ни хотелось бы, к автоматическому пропорциональному увеличению поступлений в бюджет. Чаще всего, такие инициативы заканчиваются созданием новых эффективных схем "оптимизации" налоговых платежей и расширением "теневого" сектора.

Реклама

Читайте также: МВФ требует от Украины повысить налоги для богатых

Ещё совсем недавно в Украине применялась прогрессивная шкала налогообложения. Ставки были достаточно высокими. Была ли собираемость налогов выше, чем сейчас? Однозначно нет. Зарплаты выплачивались по "чёрным" и "серым" схемам, что, в конечном итоге, заставило ввести единую ставку налога, действующую и по сегодняшний день. Дало ли это эффект? Безусловно. Количество компаний, выплачивающих зарплату официально, возросло в десятки раз.

Что касается налога на "богатство"…

Реклама

Во-первых, кто даст четкое определение, что такое богатство игде провести черту между богатыми и бедными? Квартира площадью 120 м2 в спальном районе областного центра, купленная в кредит по ставке 20%, и пяти-семилетний автомобиль с объемом двигателя более 3500 см3(Кстати, PorschePanameraDiesel, продающийся в Украине по цене, превышающей 1.2 миллиона гривен, имеет объем двигателя "всего лишь" 3000 см3 и официально не является признаком достатка)– это богатство или нет? Скорее, это признак среднего класса…

Опрос: Должны ли богатые платить более высокие налоги?

Во-вторых, как обеспечить эффективное взимание налога? Необходима прозрачность финансовых операций и структуры собственности. На сегодняшний день, этим может похвастаться, в основном, средний класс. Как часто следует из налоговых деклараций,действительно богатые украинцы, чьи реальные доходы и капитал оцениваются суммами со многими нулями, официально менее состоятельны, чем начинающий банковский менеджер.

Читайте также: Экс-глава Минэкономики: Богатые должны платить больше налогов

Повышение ставок подоходного налога, возвращение к прогрессивной шкале налогообложения, введение налога на богатство и другие подобные меры вряд ли смогут стать быстрым и эффективным механизмом ликвидации бюджетного дефицита. Более того, такие меры могут привести к усилению давления и снижению предпринимательских стимулов для (зарождающегося или вырождающегося?) среднего класса, ухода многих "прозрачных" компаний с рынка и более активного применения "оптимизационных" схем.

Для достижения цели по наполнению бюджета следовало бы всерьез заняться повышением прозрачности всей системы публичных финансов. Может быть, четкое понимание того, куда и как тратятся деньги налогоплательщиков, стало бы дополнительным стимулом для обычного украинца, богатого, среднеобеспеченного, бедного, честно заработать и честно заплатить налог.

Читайте также: Банкир: Богатые требуют безопасности, а за безопасность надо платить

Меры, о которых мы говорим – это абсолютно правильные тактические меры. Но необходимым условием их успешной реализации является, прежде всего,успешная борьба с неэффективностью и коррумпированностью украинской государственной машины. При существующем уровне коррупции никакие, даже самые лучшие налоговые законы, не дадут ожидаемого эффекта.

Иван Компан, лектор курса "Финансы" Эдинбургской бизнес-школы в Украине, преподает курс "Финансы" на английском языке по программе MBA Эдинбургскойбизнес-школы в Украине. Обладает степенью PhD, специалист в отрасли корпоративных финансов с более чем 15-летним опытом профессиональной деятельности. Партнер инвестиционной компании AleccoCapital, основанной группой украинских, американских, российских и сингапурских профессионалов в области инвестиционно-банковских услуг, управления активами, стратегического консалтинга.

Эксперты, принявшие 29 мая участие в публичных дебатах на тему "Богатые должны платить более высокие налоги", организованным фондом "Эффективное управление" и компанией Intelligence Squared, также высказали свою точку зрения на проблему.

Обеспеченные люди, собственники бизнеса со своих доходов сейчас платят меньше, чем обычные работники, отметил экс-министр экономики Виктор Суслов, выступавший за идею повышения налогов для богачей. "Скажем, гражданин платит 15% в казну со своей зарплаты. В то же время человек, который получает дивиденды, отдает лишь 5%. Богатые платят пониженные ставки и по другим видам дохода. Широко используется система ухода от налогов с использованием офшоров", – сказал экс-министр.

Его позицию разделил Глава правления Райффайзен Банка – Аваль Владимир Лавренчук. По его словам, наше общество сейчас непропорционально расслоено: средняя зарплата около 300 долларов остается на месте, а количество миллионеров увеличивается. В качестве пути к менее расслоенной структуре банкир назвал налоги как наиболее мягкий способ гармонизации общества.

А вот руководитель налогово-юридической практики PwC Ukraine Рон Барден во время дебатов "Богатые должны платить более высокие налоги" заявил, что повышение налогов для обеспеченных людей может вывести основные активы в офшоры. "Как советник по налоговым вопросам я интересуюсь, должны ли богатые платить больше. Я считаю, что налоги не должны быть выше. Робин Гуд забирал у богатых и отдавал бедным, а сегодня его бы назвали прогрессивным налоговым инспектором", – иронизирует эксперт.

Против введения такого налога выступил во время дебатов и председатель Биржевого Совета ОАО "Украинская биржа" Игорь Мазепа. "Сейчас много говорят о налоге на богатство. Но кто будет определять базу для налогообложения? Во всем мире есть рынок, который говорит, как брать налог: покупаешь квартиру и при оформлении видна сума налога. Но почему самодостаточный человек должен покрывать лодырей вместо того, чтобы увеличивать производство?", – заявил он.

В цклом же, все эксперты признали, что сложно дискутировать, не имея представления о термине "богатство". А его определить так и не получилось.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять